Акцент Позиция2 Публикации События

Презентация исследования по ответственности бизнеса:«Ценностные основы социальной деятельности российского предпринимательства»

Ценностные основы социальной деятельности российского предпринимательства

23 апреля состоится семинар, посвященный результатам исследования «Ценностные основы социальной деятельности российского предпринимательства», инициированного Группой компаний «Новард».

На мероприятии планируется обсудить ключевые темы исследования вместе с представителями компаний, принявших в нем участие.

В 2014 году Группа компаний «Новард» инициировала проведение масштабного исследования «Ценностные основы социальной деятельности российского предпринимательства». Главной целью проекта стало продвижение в деловой среде и обществе ответственного подхода к ведению бизнеса.

            “Данное исследование одним из первых поста- вило цель показать, что нематериальные ценности превалируют над материальными. Еще среди первого поколения предпринимателей и позже российский бизнес отличался заслуживающими внимания практиками ведения дела, ответственным отношением к сотрудникам, мест- ному сообществу, потребителям и партнерам. Эти методы и приемы показали свою эффективность в тех исторических социально-экономических условиях, соответствовали ментальности и культуре русского человека.

Целесообразно изучать современные международные стандарты, но при этом стараться строить свое дело на основе социокультурных реалий страны, традиций и истории развития бизнеса в России. Вдохновляясь опытом прошлого и одновременно будучи открытым передовой международной практике, современное российское предпринимательство может явить собой особую, новую бизнес-модель, жизнеустойчивую и долговечную.

Не сомневаюсь, что проведенное исследование является хорошим подспорьем для самого разного круга заинтересованных сторон, и может ответить на ряд вопросов, касающихся мотивации, ценностей и подходов к организации социально ответственной деятельности. Ведь цель исследования – популяризация ответственного ведения бизнеса, ориентированного не только на получение прибыли, а также на создание ценности для общества в целом.” Андрей Илиопуло, Президент Группы компаний «Новард»

В рамках проекта были опрошены 125 компаний-представителей крупного, среднего и малого бизнеса, члены гражданского сообщества, а также эксперты – лидеры мнений из различных сфер деятельности. Также был проведен анализ накопленного исторического опыта дореволюционного предпринимательства, в том числе в отношении конкретных персоналий. В результате исследования удалось, в частности, выявить мотивацию и причинно-следственные связи между морально-этическими нормами и проектами, реализуемыми компаниями в нефинансовой области, установить тенденции в выборе адресатов социальных инвестиций, а также определить особенности организации этого процесса и оценки его эффективности.

Исследование стало частью комплексной работы по разработке модели бизнеса, основанной на традиционных российских ценностях, которую планируется завершить в 2015-2016 гг. В этом проекте участвует ряд экспертов, каждый из которых делится своим уникальным опытом, делая вклад в обогащение модели.Содержание исследования Ценностные основы социальной деятельности российского предпринимательства

Официальная его презентация состоится 23 апреля в московском офисе КПМГ. В рамках семинара планируется дискуссия по таким вопросам, как актуальные направления социальной деятельности российского бизнеса, механизмы ее реализации, необходимость государственной поддержки и стимулирования социально ответственного бизнеса, ключевые внешние и внутренние факторы ведения благотворительной и волонтерской деятельности в России и другим.

Исполнителями исследования выступили компания КПМГ и Фонд «Единое Общество» при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ».

На семинар приглашаются все желающие. По вопросам участия можно обратиться к Марии Захаровой, директору по внешним связям и ответственности бизнеса Группы компаний «Новард» (тел. 8-916-211-86-88, e-mail.ru: [email protected]) и Диане Кожемжаровой, консультанту Группы по корпоративному управлению и устойчивому развитию КПМГ (тел. 8-495-937-44-77, доб. 15168, e-mail: [email protected]).

 

Возможно вам будет интересен материал:Опубликован доклад по результатам исследования “Корпоративная прозрачность крупнейших российских компаний – 2014″

а также: “Доклад о социальных инвестициях в России – 2014”

 

Leave a Comment