Новости

Весенний социальный акселератор ВШЭ: дружба, дети, домострой

В Бизнес-инкубаторе НИУ ВШЭ подвели итоги социального акселератора – ускоренной программы для тех, кто хочет реализовать свою идею социального проекта или вывести на новый уровень уже работающий стартап. Итог весеннего сезона – 15 из 20 команд-участников показали результат и прошли проверку рынком на прочность, а 8 из них уже активно продают свои продукты и услуги.

Рис.1

«Пока не все получилось у проектов, и многим нужно дорабатывать стратегию привлечения инвестиций, программу продвижения и расширения своего бизнеса – говорит директор Инновационного центра ВШЭ Анастасия Тюрина, – это те задачи, которые стоят перед проектами в ближайшем будущем. Я верю в то, что нам удастся найти самим стабильные источники финансирования таких акселерационных  программ, так как это дело важное не только для города Москвы, но и для страны в целом. Нам удалось выработать эффективную систему преподавания, которая действительно выдает качественные результаты и это то, чем следует делиться с миром, что стоит тиражировать и транслировать в регионы».

 

Проекты выпускников весеннего акселератора посвящены самым разным темам, но объединяет их одно – каждый проект хочет сделать жизнь лучше. Особенно бизнес-тренеры и менторы отметили проект Willy, голосовой навигатор для слабовидящих. «Приложение-проводырь» позволяет людям, имеющим проблемы со зрением, более комфортно чувствовать себя в городе, самостоятельно планируя маршруты прогулок. Среди других проектов-участников – фестиваль «Домострой 21 века», где культурные, научно-технические, спортивные, экологические и другие тематические мероприятия проводятся на одной большой, природной площадке; инклюзивное тайм-кафе«Небо одно», на дружелюбной и открытой площадке которого встречаются и общаются люди с особенностями развития и обычные; проект«Праздник науки», который организует для детей мастер-классы и практикумы  по увлекательному изучению школьных предметов: химии, физики, математикии другим; проект «Кодабра» – мастер-классы по программированию для самых юных кодеров и многое другое.

Рис.2

 

До следующего акселератора еще долго, но для тех, кто хочет пробовать себя в образе социального предпринимателя, есть и другие форматы. Так, например, уже 30 мая состоится социальный хакатон, где каждый может попробовать решить один из 10 кейсов для российских некоммерческих организаций. Узнать о подробностях участия и зарегистрироваться можно по ссылке – https://hse-inc.timepad.ru/event/200708/.

 

Leave a Comment