События

15 мая в Минске под открытым небом пройдет выставка репродукций картин Николая Селещука

Худоник и город

15 мая на площади Якуба Коласа откроется выставочный проект «Художник и город», посвященный творчеству одного из первых представителей белорусского сюрреализма, лауреата Государственной премии Беларуси Николая Селещука. Экспозиция под открытым небом продлится три месяца – до середины сентября.

В рамках проекта «Художник и город» в этом году будут представлены репродукции 30 картин Николая Селещука, которые находятся в Музее современного изобразительного искусства. Экспозиция будет сопровождаться текстовым описанием на трех языках – русском, белорусском и английском.

Худоник и город2

 

 

 

 

Николай Селещук — яркий самобытный художник Беларуси ХХ века, график, иллюстратор, заметная фигура школы белорусского сюрреализма. Его произведениям свойственны парадоксальность, тревожащее сочетание простоты и замысловатости, изощренности и наивности, народности и урбанизма. Николая Селещука называли«первопроходцем», «новатором», белорусским Сальвадором Дали. Работы художникабыли не раз отмечены на республиканских и международных конкурсах изобразительного искусства. В 1989 г. он был удостоен золотой медали и диплома биеннале книжной иллюстрации в Братиславе. В 1992 г. Николай Селещук стал лауреатом Государственной премии Беларуси. Художник трагически ушел из жизни в 1996 г. в Италии.

Проект «Художник и Город» четвертый год подрядреализуется в белорусской столице совместно с Минским городским исполнительным комитетом, Министерством культуры и Музеем современного изобразительного искусства. В этом году инициатором проекта выступилоагентство социального маркетинга Grand BS, а генеральным партнером, второй год подряд, сталЗАО «Банк ВТБ». Информационные партнеры: агентство «Минск-Новости», городской журнал «Большой» ипортал Relax.by.

Как отмечают организаторы, в день открытия экспозиции на площади Якуба Коласа состоится ряд культурных мероприятий с участием музыкальных и шоу-коллективов. Также у минчан и гостей столицы будет возможность встретиться с ведущими белорусскими блоггерами и сделать памятные снимки в специально подготовленной фотозоне. Выставка Николая Селещука продлится до 10 сентября.

Возможно вам также будет интересно: 1-3 мая 2015 года Третий Минский форум уличных театров

Leave a Comment