Акцент Соц. предпринимательство

Эффективное взаимодействие крупного, среднего, малого бизнеса и социального предпринимательства: успешные практики, перспективы развития – материалы круглого стола

Круглый стол РСПП

 

Круглый стол РСПП«Эффективное взаимодействие крупного, среднего, малого бизнеса и социального предпринимательства: успешные практики, перспективы развития» – тема расширенного заседания Комитета РСПП по КСО и демографической политике, проведенного в  24 июня  2015 г. в РСПП в формате круглого стола,  организованного совместного совместно с профильными комитетами «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», Ассоциации Менеджеров России.

Во вступительном слове Давид Якобашвили отметил важность   объединения усилий в развитии взаимовыгодного сотрудничества бизнес ассоциаций, крупного, среднего, малого бизнеса и социального предпринимательства. Призвал партнеров из «Деловой России» и Ассоциации Менеджеров России» присоединиться к соглашению  между РСПП и «ОПОРОЙ РОССИИ» о сотрудничестве в сфере поддержки и развития социального предпринимательства, подписанного  в 2014 году. Подчеркнул  актуальность обсуждаемых вопросов, которые также стоят в повестке  дня «Деловой двадцатки», включая вопросы повышения гибкости рынка труда, развития форм занятости и предпринимательской инициативы.

Елена Феоктистова предложила в ходе обсуждения  акцентировать вопросы взаимных интересов и взаимовыгодного сотрудничества представителей бизнеса, учитывая дополнительные возможности, связанные с социальным предпринимательством, в том числе в реализации социальных программ для сотрудников и поддержке социальных программ в регионах присутствия, такие как:

  • производственная кооперация, малый бизнес и социальные предприниматели как поставщики услуг для крупного бизнеса, вывод непрофильных активов, аутсорсинг услуг;
  • поддержка малого бизнеса и социального предпринимательства как возможность повышения эффективности социальных инвестиций в реализации программ и повышении устойчивости результатов;
  • партнерство в реализации программ по поддержке и развитию малого бизнеса социального предпринимательства;
  • создание благоприятных условий для развития социального предпринимательства и партнерства, снятие барьеров, дополнительные меры поддержки со стороны государства и крупного бизнеса и другое.

Также Е. Феоктистова подчеркнула необходимость в выработке необходимых рекомендаций  и предложений по дальнейшей совместной работе и созданию условий для развития социального предпринимательства, включая правоприменительную практику по развитию законодательства и выявлению технологий в развитии практики партнерства в обсуждаемой сфере.

В обсуждении темы приняли участие и выступили с докладами представители организаций: Марина Либоракина – Заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса АО «Атомредметзолото», Светлана Ивченко  – Директор  Департамента  социальной  политики  ПАО «ГМК «Норильский  никель», Рустам Закиев – Директор департамента коммуникационных и социальных проектов ОК РУСАЛ, Наталья Поппель – Начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь», Сергей  Орлов – Генеральный директор ЗАО УК «РВМ Капитал», Председатель Комитета ООО «Деловая Россия», Олег  Федоров – Генеральный директор УК ООО «Благополучие», Руфина Зинатулина – Советник директора Фонда  «Наше будущее», Антон Степаненко– Руководитель проектов The Boston Consulting Group,  Ольга Миронова – Руководитель направления спонсорских и благотворительных проектов АО «ОМК», Елена Вахрушева  – Директор ООО «Наивно? Очень».

В процессе обсуждения темы были высказаны предложения:

  • по развитию форм партнерства власти, бизнеса и НКО;
  • по развитию механизмов и инструментов поддержки социального предпринимательства;
  • по развитию волонтерства – «масштабного ресурса, который дает огромные возможности для развития проектов даже в условиях ограничения средств» и профессионального волонтерства («Pro bono») и другое.

В заключении заседания руководителями комитетов было подписано письмо -обращение к организациям-членам объединений предпринимателей и менеджеров с предложением изучить опыт коллег и включить мероприятия по поддержке социального предпринимательства в свои социальные программы для повышения эффективности их воздействия.

Программа заседания

Тезисы вступительного слова Д.Якобашвили

 Презентации к докладам:

 «Развитие социального предпринимательства в условиях реструктуризации бизнеса». Либоракина М.И.

 «КСО в кризис: точки роста». Закиев Р.Г.

«Эффективные социальные инвестиции компании «Северсталь». Поддержка малого и среднего бизнеса и социального предпринимательства». Поппель Н.А.

 «Социальное предпринимательство: опыт компании Норильский никель». Ивченко С.В.

«Социальное предпринимательство  как  способ  создания  рабочих  мест». Зинатулина Р.С.

«Сотрудничество с предприятием социального предпринимательства – новые возможности для крупного и среднего бизнеса». Вахрушева  Е.Г.

«Опыт ОМК в содействии развитию среднего, малого бизнеса и социального предпринимательства в моногородах». Миронова О.И.

Организаторы мероприятия:

Комитет РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике;

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству;

Комитет «Деловой России» по социальной ответственности бизнеса, меценатству и благотворительности;

Комитет Ассоциации Менеджеров России по корпоративной социальной ответственности.

Источник: http://рспп.рф

 

Возможно вам будет интересно почитать наш материал:

В РСПП состоялась презентация новых инструментов оценки КСО — деятельности компаний

а также

 «Газпром нефть» стала победителем конкурса РСПП «Лидеры Российского бизнеса: динамика и эффективность»

 

Leave a Comment