Акцент Соц. предпринимательство Социальные инвестиции

Программа социального партнерства: вместе делаем города комфортнее

Программа социального партнерства

Компания СКМ запускает серию материалов, посвященных Программе социального партнерства (ПСП) Группы СКМ.  В них компания представит короткий обзор результатов Программы за 2012-2015 годы, и расскажет о наиболее значимых проектах прошлого года и о том, что делается в рамках ПСП сегодня.

Сделаем небольшой экскурс в историю ПСП. В 2012 году СКМ объединила все социально-значимые проекты Группы в единую Программу социального партнерства, задача которой – улучшить качество жизни там, где Группа СКМ осуществляет свою деятельность.

Производственные предприятия и непромышленные компании Группы СКМ работают в сотнях городов и сел по всей Украине.

Мы прекрасно понимаем, что важно для людей в местах их постоянного проживания: хорошие школы и садики, современные больницы и поликлиники, благоустроенные парки и спортивные площадки. Именно поэтому проекты ПСП направлены на повышение качества образования и медицинских услуг, на создание современных спортивных и детских площадок, на развитие креативного пространства для молодежи в городах нашего присутствия и поддержку малого и среднего бизнеса. А чтобы эти проекты были успешными, мы объединяем усилия с местными громадами – инициативными жителями и местными властями. Только так, вместе, мы можем сделать города комфортнее.

Программа социального партнерства: вместе делаем города комфортнее

Результаты ПСП впечатляют: за четыре года работы Группа СКМ реализовала более тысячи социально-значимых проектов в 13 регионах Украины. Общий объем инвестиций в ПСП за 2012-2015 годы составил более 700 млн гривен.

За этими цифрами – отремонтированные дороги, новое оборудование для школ и больниц, комфортный транспорт для городов, успешные проекты по развитию малого бизнеса – швейные классы и мини-фермы, центры для развития детей. При этом многие проекты были воплощены в жизнь при активном участии самих жителей. Это одно из условий грантовых программ Метинвест и ДТЭК – «Город нашими руками» и «Город своими руками». В рамках этих программ на конкурсной основе отбираются самые интересные предложения инициативных жителей, которые открывают совершенно новые возможности для развития городов. В основном предложения касаются благоустройства территорий, развития талантливых детей и молодежи, спорта и здорового образа жизни. Эти проекты очень популярны среди местных жителей. Именно поэтому, из года в год, Группа СКМ получает и реализует все больше интересных идей.

В 2014-2016 гг. СКМ пересмотрела свои программы социального партнерства в регионах, оказавшихся в эпицентре боевых действий на востоке Украины, перенаправив свои инвестиции на восстановление разрушенных объектов, систем газо-, тепло-, водо- и электроснабжения и помощь пострадавшим жителям. Но, в тоже время, география бизнеса СКМ позволила продолжать реализацию системных проектов практически на всех территориях присутствия компании.

Мы надеемся, что наш опыт социального партнерства с местными громадами вдохновит и другие компании. Давайте делать наши города комфортнее вместе!

Программа социального партнерства: вместе делаем города комфортнее

5 советов по Программе соц партнерства:

  1. Отдавайте приоритет программам с долгосрочным эффектом. Программам, которые приведут к системным изменениям и устойчивому развитию городов вместо точечных инициатив по «латанию дыр» и решению проблем «сегодня на сегодня».
  2. Оцифруйте ваши цели и ожидаемые результаты. Это поможет качественно управлять проектами и оценивать их эффективность.
  3. Вовлекайте в разработку и реализацию ваших программ местных жителей. Люди готовы делать свои города комфортнее.
  4. Объединяйте усилия с местными органами власти. Важно выстроить партнерские отношения – «бизнес совместно с властью развивает города» и отойти от формата «бизнес должен все делать сам».
  5. Рассказывайте о том, что вы делаете. Не в формате сухих отчетов, а в формате интересных историй, герои которых – реальные люди.

 

Возможно вам будет интересно:

ММК им. Ильича Группы Метинвест организовал поездки выходного дня для сотрудников

а также

«Зеленый интернет» от компании BSR

Leave a Comment