Главная

Социальный отчет ОАО Нефтяная компания Роснефть 2006

 

Обращение Председателя Совета директоров ОАО «НК «Роснефть»

 

Стратегическая цель НК «Роснефть» — войти в число крупнейших энергетических компаний мира. Достижение этой цели предполагает реализацию крупных проектов по увеличению объемов добычи углеводородов, их переработке на современном тех-нологическом уровне, расширению инфраструктуры по их транспортировке, созданию мощной сбытовой и розничной сети, обеспечивающей потребности населения, бизнеса и государства в качественных и доступных энергоресурсах.

Сегодня Роснефть представляет собой уникальный синтез двух моделей развития: государственной энергетической компании и международной публичной компании, признанной мировым инвестиционным сообществом. Это обстоятельство является ключевым фактором устойчивости развития Компании. Во-первых, участие государства в акционерном капитале снижает инвестиционные риски, неизбежно возникающие при реализации крупномасштабных долгосрочных проектов, связанных с добычей, переработкой и транспортировкой углеводородов Одновременно с этим повышается корпоративная социальная ответственность Компании по обеспечению достойных условий жизни работников, развитию социально-экономической инфраструктуры тер-риторий их проживания, минимизации экологического ущерба, обусловленного производственной деятельностью Компании. Во-вторых, являясь публичной компанией, несущей ответственность перед десятками тысяч акционеров, Роснефть постоянно нацелена на повышение эффективности производственной, экономической и финансовой деятельности, создание современной системы корпоративного управления, что обеспечивает акционерам рост доходов за счет роста капитализации Компании и дивидендных выплат.

За последние годы НК «Роснефть» создала все основы для обеспечения устойчивого роста. Компания имеет наилучшие экономические показатели в отрасли, уникальную сырьевую базу, профессиональный менеджмент, является первой по объемам добычи нефти в России, ведет масштабную реконструкцию перерабатывающих мощностей, расширяет транспортную и сбытовую сеть. Взаимовыгодное международное сотрудничество является неотъемлемой частью стратегии Роснефти. Со своими зарубежными партне¬рами Компания не только обменивается передовым научно-техническим опытом, но и реализует ряд крупных совместных проектов на юге России, в Сибири и на Дальнем Востоке Это оказывает ключевое влияние на выход Роснефти в ряды ведущих мировых производителей углеводородов.

В 2006 году Роснефть стала публичной компанией мирового уровня и вышла на первое место среди российских нефтяных компаний по размеру рыночной капитализации. Проведенное Компанией первичное публичное размещение 14,8 % уставного капитала на мировых и российских биржах принесло Компании 10,7 млрд. долларов дохода. Число граждан России, являющихся владельцами акций Роснефти, превысило 115 тыс., что говорит о высоком доверии россиян к перспективам Компании. Для работы с миноритарными акционерами в Роснефти было создано специальное структурное подразделение. Однако на этом нельзя останавливаться, любые пожелания акционеров должны быть услышаны и использованы для повышения корпоративной культуры Компании.

Одним из приоритетов Роснефти является соответствие мировым стандартам корпоративного управления. В Совете директоров Компании появились независимые директора, создано три комитета: по аудиту, по кадрам и вознаграждениям и по стратегическому планированию, возглавляемые независимыми директорами. В 2006 году решением Совета директоров был утвержден Кодекс корпоративного поведения Компании, разработанный в соответствии с требованиями российского законодательства и передовой практикой в области корпоративного управления.

Скоро Роснефть станет глобальной нефтяной компанией, для этого решается целый ряд амбициозных задач. В 2008 году войдет в строй огромное Ванкорское месторождение, будет обеспечен дальнейший рост добычи нефти и газа в Западной Сибири и на шельфе Сахалина, который во многом благодаря усилиям Роснефти вступает в новую стадию своего развития в качестве одной из ведущих нефтегазовых провинций России. В результате масштабной реконструкции и строительства перерабатывающих мощностей глубина переработки достигнет 95 %, увеличится объем выпуска нефтепродуктов. Нефтеперерабатывающие мощности Компании будут также прирастать за счет новых приобретений в России и за рубежом. Важными направлениями стратегического развития являются восполнение минерально-сырьевой базы и логистическая оптимизация.

Значительный энергетический потенциал России – это источник растущего национального богатства и важный элемент международной системы энергетической безопасности. Новые проекты НК «Роснефть» в Восточной Сибири, Тимано-Печоре, на Дальнем Востоке, шельфах Каспийского, Черного и Азовского морей станут весомым вкладом в энергоснабжение мировой экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Дальнейшее развитие Роснефти будет обеспечено за счет последовательной реализации стратегии роста, широкого использования новых технологий, эффективного управления сильной командой менеджеров при строгом выполнении главного условия устойчивого развития – соблюдения баланса интересов всех заинтересованных сторон: акционеров, государства, работников, поставщиков и потребителей, всего общества в целом.

Leave a Comment