Соц. предпринимательство

В Совете Федерации разработали законопроект о мерах поддержки социального предпринимательства

Людмила Бокова

Член Совета Федерации Людмила Бокова в понедельник внесла в Госдуму законопроект о мерах поддержки социального предпринимательства.

«Социальное предпринимательство – особый вид предпринимательской деятельности, направленной на решение или смягчение социальных проблем. Однако в законодательстве нет определения этого вида бизнеса, что затрудняет работу региональных властей в сфере поддержки социальных предпринимателей. Этот пробел необходимо устранить и дать регионам возможность устанавливать виды социально ориентированных видов деятельности», – сообщила Людмила Бокова, автор законопроекта.

По ее словам, социальное предпринимательство можно уравнять с таким видом малого и среднего бизнеса, как, например, ремесленничество.

«Его поддержка уже давно обеспечивается законом “О развитии малого и среднего предпринимательства”. Теперь мы хотим, фактического ничего нового не изобретая, предоставить возможности для развития и социальному бизнесу”, – цитирует ТАСС Л. Бокову.

Она отметила, что в этом направлении законодатели плотно работают с Агентством стратегических инициатив (АСИ), разработки которого и легли в основу законопроекта.

Документ предлагает регионам дать право устанавливать перечни социально ориентированных видов деятельности и определять вариант их поддержки. Например, создавать консультативные центры или оказывать финансовую помощь.

Мы планируем уже в августе провести круглый стол по проблемам развития законодательства о социальном бизнесе. В любом случае он должен стать полноправным отдельным видом предпринимательской деятельности. Тогда будет легче оформить и льготную аренду, и взять кредит в банке, получить лицензию, например, на открытие частного детского сада”,– считает сенатор.

Рассмотрение законопроекта об изменении закона “О развитии малого и среднего бизнеса” запланировано на осеннюю сессию.

Возможно вам будет интересно почитать:

Что такое социальное предпринимательство?

а также

Эффективное взаимодействие крупного, среднего, малого бизнеса и социального предпринимательства: успешные практики, перспективы развития — материалы круглого стола

Leave a Comment