Акцент КСО и Права человека

Соучастие в нарушении прав человека: “нож в спину” социально ответственных компаний

Соучастие в нарушении прав человека

Одной из главных проблем защиты человека и соблюдения его основных прав ныне является корпоративное соучастие в нарушениях прав человека. Предполагается, что компании будут избегать прямых нарушений, но от них также требуется устранение рисков соучастия в нарушениях, совершаемых другими. В чем же заключается соучастие и как его избежать компаниям, которые позиционируют себя в качестве  социально ответственных?

Исходя из Руководящих принципов ООН и других международных правовых документов, соучастие – это подстрекательство либо сознательное предоставление практической помощи, которое имело ощутимое значение для совершения преступления. Концепция соучастия имеет весьма важное значение в контексте деятельности предприятий и соблюдения прав человека.

Cхема типов участия компании

Несоблюдение одного или нескольких руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН так или иначе может привести к возникновению риска соучастия в нарушении прав человека и понижению доверия общественности по отношению к компании. Так, таиландское энергетическое предприятие могут обвинить в соучастии в нарушении прав человека в связи со строительством плотины на реке Салуин в Мьянме. Сооружение 241 метровой Mong Ton (также известной как плотина Tasang) идет полным ходом на реке Салуин в южной части штата Шан. Этот проект повлияет на десятки тысяч людей из разных этнических общин, проживающих вдоль реки Салуин. В декабре 2013 года, представители Фонда Шан по правам человека (SHRF) сообщили, что жители районов потенциально затопляемых дамбой, были принудительно набраны в качестве рабочих, военными, которые обеспечивали безопасность в районе водохранилища. Армейские батальоны вынуждали людей из девяти деревень в Murng Pu Long строить и ремонтировать казармы и дороги. Часто войска вымогали еду и деньги у местных жителей. Эти нарушения прав человека привели к притоку беженцев из штата Шан в Таиланд. Численные нарушений прав человека, злоупотребления в процессе строительства плотины и поток людей, бегущих в Таиланд, привели к тому, что общины Шая, Таиланда и другие международные организации, и гражданские сообщества, остро выражают озабоченность по поводу плотины Салуин, подвергая компанию сильному гражданскому давлению.

Процесс против строительства плотины

Саи Нонг, житель с Mong Ton прокомментировал это так: «Мы не хотим строительства плотины на реке. Мы делаем все, чтобы этого не произошло. Мы [местное сообщество] категорически против строительства любых сооружений на реке”.

Большинство рисков для прав человека в транснациональных компаниях вытекает именно из  случаев соучастия, а не вследствие прямого воздействия (нарушения) компании на права человека.

Например, не так давно в иностранных изданиях появилась информация о том, что китайские законы  мешают сделкам между США и Китаем, а американские компании рискуют подвергнуться критике за соучастие в нарушении прав человека.

IT сектор, казалось бы, спокойная нерисковая отрасль, где на первый взгляд, потенциал рисков в области прав человека  практически стремиться к нулю. При этом сделка в отношении покупки одним из крупнейших китайских производителей чипов американской компании Micron Technology, может не состояться из-за жестких законов кибербезопасности  в Китае. После принятия Китаем ряда законов, в том числе и закона о кибербезопасности, «любые компании, работающие  в Китае, должны будут, предоставлять правительству свои компьютерные коды и ключи шифрования, а также обеспечивать доступ к коммерческим компьютерным сетям». Принимая во внимание то, что новое китайское законодательство предназначено для упрощения процедуры слежки за диссидентами, американские компании, совершающие свою деятельность на территории Китая, рискуют подвергнуться критике за соучастие в нарушении прав человека.

Китайские рабочие собирают дешёвые «умные часы»

Китайские рабочие собирают дешёвые «умные часы» на фабрике в Шэньчжэне в провинции Гуандун

Общеизвестный факт, что, как и многие другие устройства, созданные в Китае, мобильные телефоны Xiaomi, например, могут шпионить за своим владельцем и отправлять данные пользователя в Китай. Большой резонанс вызвал инцидент 2014 года, когда в портативных сканерах, продаваемых китайской компанией, были найдены вирусы, предназначенные для шпионажа за мировой судоходной промышленностью.

«Мы считаем, что существует существенный риск в области цепи поставок. Это одна из самых сложных задач, с которыми мы имеем дело в данный момент», – заявил Грег Шаффер, во время своей работы специалистом в области кибербезопасности в Департаменте национальной безопасности США, в ответ на вопрос о наличии какие-либо рисков исходящих от электроники, производимой за рубежом.

Как применять Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН для исследования компаний и правозащитной деятельности.

Другим, достаточно неожиданным проявлением нарушения прав человека, можно считать случай обвинения компании HP в нарушении прав человека в связи с подписанием контракта на выпуск биометрических паспортов для жителей Иерусалима.

HP

Европейский координационный совет комитетов и ассоциаций по защите Палестины представил публике официальный призыв бойкотировать продукцию, выпускаемую  компанией Hewlett-Packard. Причиной всему стало соучастие компании в закреплении и углублении этнической стратификации на территории Иерусалима. Израильская паспортная система стратифицирована: жители Газы получают красный паспорт, на западном берегу Иордана палестинцы получают зеленый, а резиденты Иерусалима – голубой, что отличает их документы от документов этнических израильтян. В 2008 г. компания подписала контракт с МВД Израиля, обязуясь произвести 5 млн. биометрических ID-карт. По заявлениям активистов, это делает компанию соучастником укрепления дискриминации в паспортной системе страны. Кроме того,  электронный внутренний паспорт  примечателен тем, что государство сможет отслеживать деятельность иерусалимских палестинцев, что потенциально станет основой дальнейших дискриминационных практик.

«Мы призываем мировое сообщество бойкотировать HP за соучастие в этнической чистке оккупированного Иерусалима так же, как в свое время бойкотировались Polaroid и IBM за совместное производство пропусков для жителей ЮАР в период апартеида», – заявили активисты.

Избежание соучастия

В своих документах многие компании обязуются «избегать соучастия». Избежание соучастия предполагает проявление должной предусмотрительности.  Компании осуществляют оценку воздействия своей деятельности, обучают персонал, включают поставщиков и других деловых партнеров в сферу действия политик в области прав человека, вводят системы рассмотрения жалоб. Также частой практикой является создание отдельных программ оперативной деятельности или корпоративных кодексов поведения.

Помимо всего прочего, компании следует следить за тем, чтобы ее деятельность соответствуют международным нормам и стандартам правоприменения. Всеобщая декларация прав человека представляет собой фундаментальный международный кодекс в области прав человека, в котором закреплены все основные права. Также, помочь компаниях в совершении социально ответственной деятельности в отношении прав человека призваны Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах и 2 Факультативных протокола.

Кроме того, в принципе 2 Глобального договора ООН конкретно говорится о соучастии:  “деловые круги не должны быть причастны к нарушению прав человека”, а в пояснительном примечании указано, что существует 3 основные формы соучастия:

Три основные формы соучастия

4 шага для уменьшения риска соучастия

Во избежание обвинений в соучастии, компаниям следует принимать во внимание ключевые элементы в рамках прав человека. Авторы аналитической статьи – «Bad Bedfellows: Avoiding Complicity in Human Rights Violations», опубликованной BSR, предлагают 4 нижеследующих шага, направленных на уменьшение риска соучастия.

  • Должная забота регулярное проведение оценок воздействия на права человека, включающих отношения с потребителями, поставщиками и другими заинтересованными сторонами, которые могут быть причастны к нарушению прав человека.
  • Транспарентность:взятие обязательства открытого освещения предполагаемых рисков компании в области прав человека, обсуждения ответственности компании и ее способности устранить эти риски.
  • Сотрудничество: партнерство с другими предприятиями, заинтересованными сторонами, правительственными и другими субъектами в целях усиления рычагов воздействия и расширения осведомленности.
  • Практичностьопределение путей урегулирования основополагающей причины или достижение значительного прогресса в направлении долгосрочного решения.

 

Эти шаги помогут компаниям продемонстрировать соблюдение ими прав человека во всех направлениях их деятельности, а также окажут им содействие в процессе урегулирования первопричин возникновения риска.

Эти шаги помогут компаниям продемонстрировать соблюдение ими прав человека во всех направлениях их деятельности, а также окажут им содействие в процессе урегулирования первопричин возникновения риска.

Автор материала: Оксана Голик

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Политика и подходы компаний в области прав человека

и

Совет ООН по правам человека: вопросы бизнеса и прав человека важны как никогда

Leave a Comment