Off Topic

Сахарный диабет: причины возникновения и основные симптомы

Сахарный диабет

Сахарный диабет — настоящая «чума» ХХІ века. Все больше людей на планете страдают от вечной усталости, сильной жажды, незаживающих ран и немеющих конечностей, являющихся основными признаками данного заболевания. Излечить сахарный диабет пока что невозможно, но бороться с ним вполне реально. Главное — знать врага в лицо.

Сахарный диабет

Выделяются такие типы сахарного диабета:

1) Зависимый от инсулина (сахарный диабет 1-ого типа — абсолютный дефицит инсулина): зачастую встречается у молодежи и детей;

2) Независимый от инсулина (сахарный диабет 2-ого типа — частичный дефицит инсулина): зачастую встречается у людей с лишним весом возрастом за 40 лет. Это самый распространенный вид заболевания (около 85% всех случаев).

Причины развития сахарного диабета

Основная причина развития сахарного диабета 1-ого типа – нарушение работы иммунной системы, и последующая выработка антител, разрушающих клетки поджелудочной железы. Главным фактором развития заболевания является вирусная инфекция (ветрянка, краснуха, свинка, гепатит) в комплекте с генетической предрасположенностью.

А вот основные факторы развития диабета 2-ого типа – наследственная предрасположенность (повышает риск развития заболевания в три-шесть раз) и избыточный вес (при ожирении первой степени вероятность возникновения сахарного диабета возрастает в два раза, при второй степени — в пять раз, при третей степени — в десять раз; особенно опасна абдоминальная форма ожирения).

Также причиной развития сахарного диабета второго типа могут стать:

– гормональные заболевания;

– болезни поджелудочной железы;

– генетические синдромы;

– изменение рецепторов инсулина.

Кроме того выделяют случаи развития:

– симптоматического (вторичного) диабета;

– диабета у беременных;

– диабета, возникшего по причине недостатка питания.

Что происходит при сахарном диабете?

Что происходит при сахарном диабете

При заболевании сахарным диабетом организм теряет возможность полноценно использовать глюкозу и откладывать ее запасы в печени. Избыточная глюкоза циркулирует в крови (часть ее выходит с мочой), что отрицательно сказывается на всех тканях и органах. Клетки получают недостаточное количество глюкозы и начинают использовать жиры в качестве энергии. В итоге, в организме образуются вредные вещества (кетоновые тела), нарушающие белковый, жировой и минеральный обмен.

Основные симптомы

При заболевании сахарным диабетом наблюдаются:

– постоянная жажда;

– частое мочеиспускание;

– общая слабость организма;

– сухость во рту;

– чрезмерный аппетит;

– зуд;

– сонливость;

-высокая утомляемость;

– плохая заживляемость ран;

– при диабете 1-ого типа — резкий сброс веса;

– при диабете 2-ого типа — резкий набор веса.

Также сахарный диабет может вызвать ряд осложнений, а именно:

– заболевания сердечно-сосудистой системы;

– атеросклероз периферических артерий;

– ретинопатию;

– микроангиопатию нижних конечностей;

– нейропатию;

– нефропатию;

– инфекционные осложнения;

– заболевания стоп;

– кому.

Лечение сахарного диабета

На сегодняшний день можно выделить три метода лечения сахарного диабета:

1. Соблюдение специальной диеты. Диета при сахарном диабете исключает:

– сладкую выпечку и конфеты;

– алкогольные напитки;

– сладкие виды фруктов.

Врачи рекомендуют принимать пищу маленькими порциями от четырех до пяти раз в день. Преимущество стоит отдать продуктам, содержащим сахарозаменители.

2. Инсулинотерапия (каждодневное применение инсулина) — приписывается при заболевании сахарным диабетом 1-ого типа, а также при развитии диабета 2-ого типа. Больной делает уколы при помощи шприца-ручки. В процессе лечения инсулином человек должен самостоятельно, благодаря специальным полоскам, следить за уровнем глюкозы в моче и крови.

3. Принятие лекарственных препаратов, снижающих уровень глюкозы в крови (как правило, при диабете 2-ого типа).

Кроме того, болеющим сахарным диабетом принесут пользу физические упражнения и сброс лишнего веса (при наличии данной проблемы). Только точное выполнение предписаний доктора позволит избежать осложнений и развития болезни. Лечение заболевания назначается пожизненно.

Возможно вам будет интересно ознакомиться с:

Употребление воды: какая норма для человека?

и

Как самостоятельно бросить курить?

2 комментария

  • Когда узнал, что у меня диабет, переживал жутко. Знаю, какие осложнения могут быть, поэтому боялся. Но мне повезло с эндокринологом…он объяснил, что, если помогать своему организму, то жить можно долгой и счастливой жизнью)))порекомендовал мне олиджим на регулярной основе принимать (так можно благодаря его натуральному составу), ну и низкоуглеводного питания придерживаться. Состояние у меня хорошее, сахар тоже всегда в нормальных пределах))

Leave a Comment