Новости

Chevron: трудности в деле загрязнения окружающей среды в Эквадоре

Chevron: трудности в деле загрязнения окружающей среды в Эквадоре

После проигрыша важнейшего дела в Верховном суде Канады, компания Chevron должна быть готова к худшему сценарию развития дела о загрязнении окружающей среды в Эквадоре – выплате суммы в размере $ 10 млрд и прекращению деятельности в стратегически важной нефтедобывающей стране (исходя из анализа проведенного выигравшей стороной).

Анализ «6 причин, почему бедствие в Эквадоре стало для компании кошмаром» вы можете прочитать по ссылке.

«Шумиха вокруг экологической катастрофы в Эквадоре, в настоящее время, распространилась и на Канаду, что быстро становится бизнес- и юридическим кошмаром для руководства компании», – заключает анализ.

Недавно все 7 представителей высших судебных чинов Канады отклонили последнюю отчаянную попытку Chevron не дать жителям эквадорских тропических лесов захватить активы компании в Канаде для возможности осуществления выплаты по решению суда. Компания пользовалась услугами 2 крупных канадских юридических фирм в течение последних 3 лет в попытке блокировать дальнейшее развитие дела.

Шеврон лишился своих активов в Эквадоре в 2007 году в преддверии проигрыша основного судебного процесса, состоявшегося, по настоянию самой компании, на территории страны. Продажа активов Chevron в Эквадоре заставила жителей деревень попытаться обеспечить соблюдение решения суда в других странах, в том числе в Канаде. В Канаде судовые разбирательства начались в 2012 году. Вскоре после этого, суд Эквадора единогласно подтвердил подачу апелляций и решение стало окончательным.

Основные причины по которым Chevron, в настоящее время, сталкивается с серьезными трудностями в Канаде:

– Активы Шеврон в Канаде оцениваются в $ 15 млрд, чего более чем достаточно для осуществления выплаты по решению суда. Канада является 5-м по величине производителем энергии в мире и приносит компании Chevron около $ 3 млрд прибыли в год. Компания не сможет вывести свои активы из Канады для избежания выплат, как это было в Эквадоре.

– Как подчеркнул Верховный суд в своем недавнем заявлении, Канада обеспечивает выполнения иностранных судебных решений и поддерживает данную процедуру в соответствии с доктриной международной вежливости. «Необходимость признавать и показывать уважение в отношении правовых действий других государств остается одним из основных компонентов вежливости».

– Доказательства сбросов миллиардов галлонов токсичных отходов фирмы Chevron в Эквадоре, вероятно, будут рассматриваться на открытом судебном заседании в Северной Америке впервые, что станет огромным позором для генерального директора John Watson и других должностных лиц компании. Chevron потратила примерно $ 2 млрд и почти два десятилетия, отчаянно пытаясь заблокировать публичное рассмотрение доказательств загрязнения окружающей среды компанией в США. В Канаде же, в соответствии с анализом, компании придется столкнуться лицом к лицу со всеми доказательствами ущерба, нанесенного народу Эквадора.

– Стоимость судебных разбирательств в Канаде была резко снижена для жителей Эквадора, что нейтрализует денежное преимущество Chevron. Учитывая, что большинство вопросов, которые могут возникнуть в Канаде, уже были оспорены в суде Эквадора и других странах, суд должен пройти быстро, практически без траты времени на показания или сбор доказательств.

Также Chevron придется бороться с появлением видеозаписей, запечатляющих как работники компании пытаются обмануть суды Эквадора, скрывая доказательства загрязнения во время полевых проверок загрязненных участков в стране. В интернете видео уже посмотрело более 2 миллионов человек.

Возможно вам будет интересно почитать:

Управление экологическими рисками: существующие подходы и стандарты

и

Энергия солнца для отдаленных микрорайонов Мексики: новый проект Iluméxico

Leave a Comment