Новости

Студенты и эко-лидеры России обсудили, как спасти планету!

Студенты и эко-лидеры России обсудили, как спасти планету!

6 октября 2015 года студенты со всей страны и ведущие эко-лидеры собрались, чтобы обсудить роль высших учебных заведений в достижении целей устойчивого развития, поставленных Президентом Российской Федерации и озвученных им на генеральной ассамблее ООН. Организовали это крупнейшее студенческое эко-событие Фонд «Русский углерод», Факультет прикладной экономики и коммерции МГИМО и компания Unilever.

Организаторы поставили перед собой цель объединить студенческое сообщество для накопления и обмена передовыми знаниями в области устойчивого развития, создания совместных проектов с бизнесом и научно-исследовательскими институтами.

«Мероприятие стало уникальным благодаря составу участников и экологическому подходу к его проведению. «Впервые в России конференция прошла по международному стандарту ISO 20121 «Устойчивый менеджмент мероприятия». Был организован раздельный сбор отходов, вегетарианский фуршет, ответственные закупки и прочие практики снижения воздействия на окружающую среду», – комментирует итоги Алексей Шадрин, исполнительный директор Фонда.

«Перед нами стояла задача рассказать будущим лидерам о проблемах устойчивого развития и о том, какие решения существуют в мире. За 5 лет реализации стратегии устойчивого развития наша компания достигла значительных успехов, которыми готова поделиться с аудиторией», – отмечает управляющий по устойчивому развитию бизнеса компании Unilever Ирина Антюшина.

Официальная часть конференции началась с приветствия декана факультета прикладной экономики и коммерции Алексея Владимировича Свищёва, который пожелал участникам и гостям конференции успешной  плодотворной работы и призвал к объединению для совместного поиска решений глобальных проблем. Свое официальное обращение, подготовленное специально для конференции, передал Советник Президента по вопросам изменения климата А.И. Бедрицкий. Далее выступили Глава Росгидромета А.В. Фролов, президент Unilever в России, Украине и Беларуси Джей-Ви Раман, ведущие эксперты в области эко технологий и даже французский воздухоплаватель Бертран Пикар – пилот самолета #‎SolarImpulse, который летит вокруг Земли на солнечной энергии! Благодаря их вдохновенным речам студенты узнали о том, что в России изменение климата происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по миру. Но в то же время наша страна обладает колоссальным потенциалом для решения глобальных проблем. В частности, был отмечен потенциал развития возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности, рационального управления лесами и внедрения низкоуглеродных технологий. В завершение официальной частируководитель проектов в области устойчивого развития компании Бюро Веритас Сертификейшн Владимир Лукин вручил организационному комитету конференции сертификат соответствия стандарту ISO 20121.

После перерыва на вегетарианский фуршет и осмотр выставки эко-технологий состоялся финал премии «Климатрон». Студенты и аспиранты презентовали свои проекты в области устойчивого развития по пяти номинациям: экологический проект, социальный проект, образовательный проект, стратегический подход и синергия с бизнесом. Жюри Премии особо отметили проект Санкт-Петербургского Института Информационных Технологий, Механики и Оптики по переработке и утилизации пищевых отходов кампуса, а также проект молодых исследователей из Московского Государственного Строительного Университета по экологически безопасной перевозке грузов по тундре в условиях крайнего севера.

Победители каждой номинации получили призы и приглашение на выступление главного должностного лица Unilever Пола Полмана, которое состоится в бизнес-школе СКОЛКОВО 20 октября 2015 года. В следующем году организаторы ждут еще больше участников и проектов со всего Евразийского союза.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Пол Полман, СЕО Unilever Group: Устойчивое развитие приносит прибыль

и

Изменение климата на Земле: что нас ждет завтра

Leave a Comment