Возобновляемая энергия Новости

На Камчатке открыт крупнейший на дальнем востоке ветроэнергетический комплекс

комплекс камчатка

ПАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу «РусГидро») открыло крупнейший на Дальнем Востоке ветроэнергетический комплекс в поселке Усть-Камчатск. Возведение нового энергообъекта стало возможным благодаря сотрудничеству энергохолдинга, Правительства Камчатского края и японской правительственной организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). ПАО «Передвижная энергетика» – дочернее общество холдинга «РАО Энергетические системы Востока» – выступило оператором проекта.

Комплекс состоит из трех ВЭУ производства Komaihaltec Inc., суммарная мощность которых – 900 кВт. Прогнозируется, что после сдачи в коммерческую эксплуатацию объект возобновляемой энергетики будет ежегодно вырабатывать более 2 000 000 кВт*ч, частично заместив выработку дизельной электростанции поселка, что позволит экономить более 550 тонн топлива.

Сдача в эксплуатацию всего комплекса намечена на четвертый квартал 2015 года. Это первая очередь ветропарка – в дальнейшем планируется строительство еще 7 ветроустановок, в результате чего мощность комплекса достигнет 3 МВт.
Оборудование предоставлено японской компанией на безвозмездной основе, с тем, чтобы испытать технологии работы в холодном климате. В случае подтверждения технической и коммерческой эффективности работы японских ветроустановок, РАО ЭС Востока рассмотрит возможность их внедрения в других изолированных районах Дальнего Востока и Крайнего Севера. В рамках Восточного экономического форума дальневосточный энергохолдинг и японский поставщик оборудования подписали меморандум, согласно которому они собираются проанализировать возможность строительства ветропарка мощностью 1 МВт в поселке Тикси Булунского улуса Республики Саха (Якутия)

«Мы заинтересованы развивать наиболее передовые технологии, которые позволят улучшить надежность и безопасность энергообеспечения, – рассказал заместитель генерального директора РАО ЭС Востока по стратегии и инвестициям Алексей Каплун. – Тесное взаимодействие с NEDO помогает нам этого добиться. Мы надеемся, что реализация проекта в Усть-Камчатске, станет основой дальнейшего сотрудничества и впереди нас ждет много не менее интересных проектов».

О планах сотрудничества говорил и ВрИО губернатора Камчатского края Владимир Илюхин: «Очень приятно, что в нынешних непростых экономических условиях мы встречаемся по такому поводу. Более того, мы не только подводим итоги, но и обсуждаем перспективы сотрудничества. Опыт использования ветроэнергетических установок на Камчатке уже позволяет говорить об их эффективности, поэтому мы надеемся, что реализация проекта заложит прочный фундамент для дальнейшего сотрудничества и даст старт для новых проектов в сфере ВИЭ и модернизации действующих дизельных станций».

«У NEDO есть опыт работы в изолированных районах, где вопросы надежного обеспечения электроэнергией стоят очень остро, – отметил председатель NEDO Кадзуо Фурукава. – Мы ставим перед собой две основные цели: решение энергетических проблем и распространение передовых японских технологий в других регионах. Создание локальной энергетической системы позволит осуществлять стабильные поставки электроэнергии в поселке. Кроме того, благодаря введению в эксплуатацию ветроэнергетических установок в Усть-Камчатске могут быть снижены затраты на содержание дизельной станции, появится возможность улучшить экологическую обстановку».

Комплексная программа РАО ЭС Востока по внедрению технологий возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке предполагает строительство свыше 170 объектов ВИЭ суммарной мощностью 120 МВт. В настоящий момент Холдинг успешно эксплуатируют ветродизельный комплекс в поселке Никольское (Камчатский край), а также ветроэнергетические установки в поселке Усть-Камчатск (Камчатский край) и в городе Лабытнанги (ЯНАО).

Кроме того, реализуется  совместный с японскими партнерами проекте по возведению трех ВЭУ суммарной мощностью 900 кВт в Усть-Камчатске. Также внедряются проекты солнечной энергетики в Республике Саха (Якутия). В изолированных населенных пунктах региона компании Холдинга уже успешно эксплуатирует восемь солнечных электростанций. Помимо этого РАО ЭС Востока планирует до конца 2015 года ввести в эксплуатацию крупнейшую солнечную станцию за полярным кругом в поселке Батагай: мощность первого этапа составит 1 МВт.

Возможно вам будет интересно:

РАО ЭС Востока совместно с Фондом \»Сколково\» поддержит инновации в области электроэнергетики

а также

Энергия солнца для отдаленных микрорайонов Мексики: новый проект Iluméxico

Leave a Comment