Акцент Благотворительность Волонтерство

Волонтеры «Газпром нефти» провели занятие по арт-терапии для пациентов детского хосписа в Санкт-Петербурге

Волонтеры «Газпром нефти» провели занятие по арт-терапии для пациентов детского хосписа в Санкт-Петербурге

Сотрудники Научно-технического центра и других компаний «Газпром нефти» 05 ноября 2015 г. провели акцию «Солнце дружбы» для пациентов детского хосписа в Санкт-Петербурге. Программа, включающая в себя интерактивный мастер-класс по мотивам мультфильма «Винни-Пух и все-все-все», получила поддержку в рамках первого конкурса волонтерских проектов компании «Газпром нефть».

В мероприятии, которое прошло в форме занятия по арт-терапии, приняли участие более 10 сотрудников «Газпром нефти» и около 20 детей с родителями. Под руководством волонтеров ребята делали кукол из картона и фетра, рисовали пальчиковыми красками и придумывали истории о героях мультфильма.

«Дети с большим интересом рисовали, сочиняли истории для картин и фантазировали. Они с удовольствием фотографировались, общались и старались делать все самостоятельно», – отмечает сотрудник департамента регионального развития  «Газпром нефти»  Ирина Лаптева.

Волонтеры «Газпром нефти» провели занятие по арт-терапии для пациентов детского хосписа в Санкт-Петербурге

По словам организаторов проекта, подобные мастер-классы способствуют улучшению состояния детей: в процессе творчества высвобождаются сдерживаемые переживания, связанные с болезнью. Творческое самовыражение также пойдет на пользу пациентам детского хосписа.

«Основной задачей было хотя бы ненадолго дать детям и их родителям ощущение праздника и беззаботности», – говорит Светлана Соловьева, организатор проекта, сотрудник департамента планирования и сопровождения ГРР Научно-технического центра «Газпром нефти».

Мастер-классу предшествовала длительная подготовка: в течение пяти недель сотрудники «Газпром нефти» посещали занятия в школе волонтеров при хосписе, чтобы научиться правильно вести себя с детьми.

«Я переживала, что будет эмоционально тяжело, но атмосфера, которая царит в хосписе, и люди, ее создающие, развеяли все страхи, – делится впечатлениями Зарина Валеева, сотрудник финансово-экономической службы  «Комплекса Галерная 5». – Такие мероприятия просто необходимы для маленьких пациентов и их близких».

Волонтеры «Газпром нефти» провели занятие по арт-терапии для пациентов детского хосписа в Санкт-Петербурге

«5 ноября для наших пациентов сотрудники компании «Газпром нефть» провели замечательный мастер-класс по изготовлению картин на тему знаменитого Винни-Пуха и его друзей! И этим занятием сразу же заинтересовались не только дети, но и многие мамы. Собравшись за большим столом, все участники дружно и увлекательно творили! Вспоминали своих любимых героев, использовали и краски, и аппликацию, а главное, свою фантазию и вдохновение! Наши пациенты были в восторге! В результате получились яркие и веселые картины. Спасибо волонтерам за это прекрасное творческое занятие, вы подняли всем настроение! Мы будем снова ждать вас в гости», – сказала Ольга Шаргородская, заведующая социально-психологической службы Детского хосписа.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Сотрудники тюменского офиса НТЦ «Газпром нефти» продолжают реализацию проекта «Объединяя добро»

и

Вопросы современного рабства и принудительного труда в цепочке поставок производителей морепродуктов

Leave a Comment