Новости Экологическая ответственность

Заботимся об окружающей среде и развиваем производство

Заботимся об окружающей среде и развиваем производство

На молочном комбинате «Саранский», входящем в состав Группы компаний Danone в России состоялся запуск комплекса локальных очистных сооружений.

В мероприятии приняли участие глава республики Мордовия Владимир Волков, генеральный директор Группы компаний Danone в России Бернар Дюкро, а также другие руководители региона и компании.

Комплекс локальных очистных сооружений на МК «Саранский» – первый объект такого плана на заводах компании Danone в Поволжье. Строительство завода по очистке сточных вод было осуществлено ЭДФ Фениче Рус, энергосервисной компанией, специализирующейся на энергетических и экологических услугах. Объем инвестиций в проект составил порядка 5 миллионов евро.

Молочный комбинат в столице республики Мордовия играет стратегическую роль для российского подразделения группы Danone в плане производства прессованного творога. В сутки МК «Саранский» выпускает 100 тонн молочной продукции и ежедневно сбрасывает порядка 1100 кубических метров стоков, образующихся после промывки оборудования, технологических процессов молочного производства и деятельности персонала.

Глава региона Владимир Волков, открывая церемонию запуска локальных очистных сооружений, вспомнил, как чуть более года назад свою работу начал цех по выпуску дополнительных объемов прессованного творога. И вот сейчас следующий закономерный шаг с ГК Danone в России – запуск очистных сооружений. «Сейчас на всей планете проблема экологии является одной из основных. И отрадно, что Danone выделяет немалые средства для ее решения», – отметил руководитель республики.

Забота об окружающей среде является одним из приоритетов ГК Danone в России, и в течение последних двух лет компания последовательно вводит в строй локальные очистные сооружения на своих предприятиях (Кемерово, Санкт-Петербург, Липецк). Новый комплекс в Саранске с помощью трех ступеней очистки (механической, химической и биологической) позволяет на выходе доводить сточные воды до нормативов централизованной системы канализации города, и тем самым вносит практический вклад в охрану природных ресурсов региона.

Генеральный директор ГК Danone в России Бернар Дюкро подчеркнул, что ввод в эксплуатацию очистных сооружений – в первую очередь, свидетельство социальной ответственности бизнеса перед страной и серьезности планов компании по дальнейшему развитию: «Мы последовательно реализуем наши планы по модернизации производственных площадок, по экологическому профилю. Тем самым делами подтверждаем, насколько для нашей компании важно развиваться в России».

Руководители республики и ГК Danone обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в регионе. В частности, речь шла о возможности дополнительных инвестиций в МК «Саранский» с целью увеличения объемов производства прессованного творога на 50%, а также участия компании в проектах по развитию сельхозпредприятий Мордовии. Бернар Дюкро заверил, что компания готова учесть пожелания региональных властей при рассмотрении новых проектов.

Возможно вам будет интересно:

Actimel превратил защиту иммунитета в игру

а также

Новая стратегия GRI: Расширение возможностей устойчивых решений.

Leave a Comment