Акцент Публикации

Европейские банки не в состоянии эффективно интегрировать экологические и социальные риски

Ready or not – An assessment of sustainability integration in the European banking sector

Ready or not – An assessment of sustainability integration in the European banking sectorСогласно исследованиям известной  аудиторской компании КМПГ (KPMG) и Международного фонда защиты диких животных (WWF), крупные европейские банки не в состоянии оценить потенциальные риски, возможности устойчивого развития, и последствия финансового влияния. Этот отчет указывает, что не смотря на возрастающее давление со стороны инвесторов, которые в свою очередь желают быть в курсе потенциальных рисков, существует некий недостаток в информированности.

Отчет «Готовы или нет – оценка интегрирования вопросов устойчивого развития в банковскую сферу Европейских стран» (Ready or not – An assessment of sustainability integration in the European banking sector), в котором говорится, что Европейские банки «не совсем отчетливо осведомлены» о их коммерческих рисках со стороны  экологического и социального развития, начиная от изменения климата и до загрязнения воды.

В этом отчете, исследователи проанализировали 12 крупных европейских банков, включая британский банк Барклайс, HSBC и королевский банк Шотландии, и в ходе этого исследования выяснилось что они «принимают довольно узкий подход к вопросам устойчивости», фокусирусь на том, хотят они или нет финансировать определенную деятельность.Ready or not – An assessment of sustainability integration in the European banking sector1

Как прокомментировал Баренд ван Берген, партнер KPMG в области устойчивого развития «Даже если бы банки были в курсе этого развития, то они вероятнее всего смотрели бы с позиции потенциальных последствий для их репутации». Многим банкам не хватает более широкого взгляда на финансовые последствия экологических и социальных вопросов, которые влияют на их деятельность  и на корпоративных клиентов. Это вызывает беспокойство, поскольку последствия влияния этих мегатрендов на прибыль банков увеличится в течении следующих лет».

Отчет утверждает, что банкам следует учитывать то, как социальные и окружающие вопросы могут повлечь за собой финансовые риски для их клиентов. Например, компании в энергетической отрасли сейчас столкнулись  с возрастающими рисками повышения конкурентоспособности возобновляемых источников энергии, несущими в себе потенциальное воздействием на кредитоспособность компаний, которые занимаются добычей горючего ископаемого.

Ко всему прочему, Берген объяснил, что способ, которым банки взаимодействуют по экологическим и социальным вопросам, оказывает существенное влияние на финансовый успех, в особенности, на фоне повышения значимости вопроса прозрачности для инвесторов.

Он указывает: «Например, аналитики и инвесторы хотят понимать риски банков связанные с их инвестициями, которые могут оказаться под общественным давление  (например, финансирование мероприятий, которые могут быть связаны с детским трудом или нарушением прав человека). По мимо этого они хотят знать, какие меры предпринял банк для сокращения и управления этими рисками, для того, чтобы на основании этого они могли сделать вывод по поводу стабильности прибыли банка в долгосрочной перспективе.  Таким образом можно говорить, что отчетность о потенциальных рисках, которые может ограниченное следование вопросам социальной ответственности повлечь за собой, приобретает для банков ключевое значение».

 

Возможно вам также будет интересно почитать:

«Предприятие 2020» Манифест действий до 2020 года от CSR Europe

или

Вовлечение 21го века: Стратегии инвесторов для включения ESG подходов во взаимодействие с корпоративное корпорациями взаимодействий

 

Leave a Comment