Акцент Интервью

Интервью с Робертом Рубинштейном, идейным лидером и основателем TBLI CONFERENCE EUROPE

Роберт Рубинштейн

Ответственное инвестирование продолжает набирать обороты и, по предварительным данным, к концу года его уровень превысит $ 50 млрд. Именно эта тема стала основой TBLI CONFERENCE EUROPE 2015, прошедшей 19-20 ноября в Цюрихе.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы: увеличение спроса клиентов, желающих инвестировать в компании, организации и фонды с целью достижения финансовой отдачи, а также создания измеримых социальных и экологических выгод; возрастание популярности инвестиций влияния (impact investing) и их наиболее значимой категории —  зеленых и климатических облигаций; интеграция ESG-факторов и др.

Помимо обсуждения вопросов ответственного инвестирования на развивающихся рынках, инвестиций влияния и перехода к устойчивому производству и потреблению энергии, участники форума получили возможность пообщаться с инвесторами-единомышленниками и потенциальными бизнес-партнерами.

Нам удалось побеседовать с Robert Rubinstein, основателем и идейным лидером TBLI CONFERENCE EUROPE (впервые она прошла в Амстердаме в 1998 году).

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Роберт, Ваша конференция считается абсолютным лидером среди специализированных мероприятий в области социально ответственного инвестирования. Что Вы можете сказать о динамике и перспективах этого рынка?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Сегодня многие вещи и процессы сошлись воедино. Во-первых, основная часть денег сейчас сосредоточена в руках Поколения Y (поколение родившихся после 1981 года). Его представители в ближайшие 10-20 лет унаследуют огромное состояние и нужно учитывать, что их точка зрения о роли денег в обществе и социальном влиянии отличается от нашей.

Во-вторых, хочется надеяться, что на 21-ой конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP21) в Париже будет принято решение по вопросу углеродных выбросов. Это действительно большая проблема. Если выбросы будут иметь определенную цену, это кардинально изменит всю экономическую систему. В нынешних условиях инвесторы не могут быть наказаны или вознаграждены за низкоуглеродную деятельность.

В-третьих, за последние 10-15 лет значительно выросли развивающиеся рынки в таких странах как Китай, Россия, Бразилия, Индия. В связи с этим, например, в Китае наблюдается неэффективное использование ресурсов. Учитывая уровень потребления ресурсов в этой стране, через 25 лет китайцы, по прогнозам, будут использовать около 16-17 миллионов баррелей нефти в день. В Индии и других развивающихся государствах с населением в три миллиарда человек количество потребляемых ресурсов возрастет настолько, что будет невозможно поддерживать необходимый уровень экономического развития. Единственным способом продолжать экономический рост наряду с неэффективным использованием ресурсов станет организация военных конфликтов на этой почве. Финансовый сектор любит войны. Но, конечно, не длительные.

По мнению инвесторов, лучшая возможность для развития — эффективное использование ресурсов. Это именно то, c чем имеет дело SRI, ESG и impact investment, то есть действие по принципу Doing Much More With Much Less. Развивающиеся рынки, огромные объемы потребления ресурсов большим количеством людей — все это приведет к очень быстрому становлению устойчивости.

Недавно Билл Гейтс, ранее не инвестировавший в низкоуглеродную деятельность, собрал группу инвесторов, заинтересованных в низкоуглеродных энергоисточниках. Темпы роста развивающихся стран, возрастание роли Поколения Y, влияние изменений климата, конференция в Париже позволили создать так называемый идеальный шторм. Возможно, в России это не так заметно, поскольку основная промышленная сфера (добыча нефти) все еще развивается. Однако уже отмечается падение стоимости нефтяных компаний (ценой в 1,3 триллиона долларов) вследствие изменений климата.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Как вы оцениваете нынешнее положение и перспективы России, Украины, Белоруссии?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Сейчас у этих стран другие приоритеты — они сосредоточены на экономическом развитии независимо от его влияния на социум. Подобная ситуация складывается и на других развивающихся рынках. Людям просто нужны рабочие места. Однако посмотрите на Китай: огромное количество промышленных городов наряду с ужасной экологической ситуацией. Со временем общественность поймет истинную цену неустойчивой промышленности. Это все временно. Когда стоимость загрязнения окружающей среды обретет реальную цену (например, цену на выбросы углерода), люди будут мотивированно  переходить к другому роду деятельности.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Какие механизмы, институты, индексы или рейтинги необходимы для надлежащего существования социально ответственного инвестирования?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Существует большое количество рейтингов и исследовательских организаций, но все они фокусируются на компаниях, котирующихся на фондовой бирже (хотя на фондовых рынках присутствует только малая их часть). Большинство из них получает прибыль не с первичного публичного предложения (Initial Public Offering  – IPO). Однако люди в России и некоторых других странах думают, что все компании присутствуют на фондовых рынках. Для ликвидности акций на таком рынке (вторичный рынок ценных бумаг просто огромен) необходимо наличие индексов, исследований, рейтингов.

С увеличением рынка и количества клиентов, желающих инвестировать в такие развивающиеся рынки как российский, инвесторы обязательно захотят узнать об устойчивой деятельности многих организаций. Это  главная причина, по которой компании, котирующиеся на фондовых биржах, дают отчет о своей деятельности. Это то, чего от них ожидает рынок. Это снижение риска.

 

Возможно вам будет интересно почитать:

Новые решения на рынке услуг в области устойчивого развития

а также

Как удержать таланты и сохранить сотрудников: данные исследований

 

Leave a Comment