Акцент КСО и Права человека Права человека

Права человека на Глобальной Конференции GRI 2016 – призыв правительств и бизнеса к активным действиям

Human rights at GRI 2016

Права человека являются важной темой, лежащей в основе дискуссии 5-й GRI Глобальной конференции. На втором пленарном заседании Конференции Dante Pesce, председатель рабочей группы ООН по вопросам бизнеса и прав человека, говорил о важности целей устойчивого развития (ЦУР) через призму прав человека.

“47% ЦУР  напрямую связанных с правами человека, и более 80% из них косвенно связаны. Компании должны начать свое движение в сторону  ЦУР с подходом “не навреди”, чтобы свести к минимуму и / или предотвратить негативное воздействия, прежде чем оно начнет иметь место”.

Новое сотрудничество в целях содействия отчетности в области прав человека

Сессии конференции охватывали различные темы в области прав человека, такие как связь политики и практики корпоративной отчетности в области прав  человека, роль сотрудничества частного сектора в достижении целей устойчивого развития ООН, отчетности по инвалидности, а также соблюдения прав землевладения.

Также в ходе конференции было объявлено о новом партнерстве между GRI и Датским институтом по правам человека (DIHR) для того, чтобы укрепить действия бизнеса и правительств по укреплению прав человека во всем мире.

Как GRI, так и DIHR разделяют понимание того, что процесс отчетности в области устойчивого развития является важным инструментом для создания большей прозрачности вокруг вопросов, касающихся прав человека, таких, как гендерное неравенство, детский труд и права коренных народов на землю, на которой они живут.

GRI и DIHR будут разрабатывать инструменты для оказания поддержки правительствам в разработке национальных планов действий в области бизнеса и прав человека, в тоже время, поощряя права человека и отчетность в области устойчивого развития в контексте ЦУР. Одним из желаемых результатов партнерства также будет стимуляция дальнейшей прозрачности  практики государственных закупок.

Каждый год, 12% ВВП в странах-членах ОЭСР расходуется на приобретение товаров и услуг. Как правило, это происходит без участия государственных учреждений,  ответственных за условия, при которых производятся эти продукты. Компаниям более не позволено действовать таким образом, и это справедливо. Правительствам пришло время показать пример ” сказала Заместитель генерального директора Teresa Fogelberg.

Мы сотрудничали с GRI в течение последних 15 лет в сфере поощрения прав человека в корпоративном сегменте», говорит заместитель директора DIHR, Ева Grambye. “Теперь мы обращаемся к правительствам. Они тоже должны понимать, что права человека это инвестиции с высокой доходностью. Защита и поощрение прав человека это как правильные, так и умные действия“.

Государства должны играть ведущую роль в повышении числа компаний, отчитывающихся по вопросам прав человека

В ходе сессии «Корпоративная отчетность в области прав человека: увязка политики и практики”, Phil Bloomer, исполнительный директор Business and Human Rights Resource Center, обсуждал важную роль государства в повышении числа компаний, отчитывающихся по вопросам прав человека.

Наиболее прогрессивные правительства становятся все большее разочарованы отсутствием прозрачности в крупнейших компаниях. Расстройства встречаются даже среди самих представителей бизнеса, глядя на аналогичные компании в своем секторе. Спрос на отчетность о должной осмотрительности, таким образом, как ожидается, значительно возрастет. Государства должны собраться вместе, чтобы определить стандарты требований к отчетности “.

Ева Grambye, заместитель исполнительного директора Датского института по правам человека дал рекомендации правительствам в отношении содействия прозрачности:

– Четкие ожидания по отчетности. Подчеркиваем, что отчеты о проблемах и воздействия необходимы. Это улица с двусторонним движением. Речь идет не только о запросе данных, но и самом их использовании!

– Будьте изобретательны в поощрении. Измените подачу информации. Подход “никаких новостей это хорошая новость” является устаревшим. Правительства также должны показать пример посредством практики государственных закупок.

Призыв бизнеса “быть смелым” и раскрывать вопросы прав человека

Dante Pesce говорил о том, что бизнес стесняется делиться реальным положением дел. “Рабочая группа призывает бизнес быть смелым и мужественным, чтобы сказать: “мы не совершенны “и” у нас есть проблемы, и мы работаем над ними».  Даже лучшие компании не являются теми, кто по своей природе делать все правильно, однако они те, кто в состоянии определить, что в их их деятельности не так“.

Ingrid Koch, главный операционный директор, Vincular Center for Social Responsibility and Sustainable Development, PUCV, представил предварительные результаты последнего исследования GRI и Vincular о отчетности в области правах человека.

Исследование изучило компании в горнодобывающей,  металлургической, энергетической и финансовой отраслях, обнаружив, что 25 из 30 компаний, которые были проанализированы, определяют права человека в той или иной форме как существенный вопрос.

Однако, несмотря на выявление прав человека в качестве существенного вопроса, исследование показало, что существуют пробелы в отчетности компаний, связанной с должной осмотрительностью касательно прав человека, цепочкой поставок, показателями G4-HR и механизмами рассмотрения жалоб.

Права человека: землевладения и местные общины

Землепользование, один из вопросов,  поднятых на Конференции, является растущей проблемой для компаний и общин.  Также Chloe Christman, советник по правам на землю, Oxfam America говорил на Конференции об уязвимости коренных народов. “Компаниям, которые хотят  лучше управлять финансовыми и репутационными рисками, имеют более долгосрочную инвестиционную стратегию и стратегию взаимодействия, и желают получить прибыль за счет использования устойчивых подходов, которые не причиняют вреда, настоятельно рекомендуется рассмотреть вопрос землевладения, связанные с этим риски и возможности “.

В ходе сессии GRI выпустила новое издание, «Права  землепользования: необходимость большей прозрачности среди компаний по всему миру». Издание предназначено помочь компаниям осознать необходимость повышения прозрачности в вопросах земельных прав.

 

Возможно вам будет интересно:

Новые Стандарты GRI – свежий взгляд с 5-й ежегодной конференции GRI Global.

а также

Борьба с климатическими рисками на 5-й Глобальной конференции GRI

Leave a Comment