Акцент

Каким образом мы можем построить и измерять доверие?

Каким образом мы можем построить и измерять доверие?

«Доверие можно построить только тогда, когда компании показывают свою приверженность к добросовестному ведению бизнеса», отметила Lise KingoДля того чтобы построить доверие, компаниям необходимо выходить за рамки своих наиболее важных аспектов. В первую очередь, они должны вести свой бизнес ответственным способом, а уже потом найти способы внести инновации в устойчивое развитие и ЦУР.  Прозрачность должна играть в этом важную роль, и Глобальная конференция GRI продемонстрировала прекрасные примеры того, каким образом отчетность помогает построить доверие».

ГД ООН и GRI имеют долгосрочное партнерство в целях увеличения масштабов их коллективного воздействия на основе глобальных инициатив, таких как SDG Compass – руководство для компаний, касательно того, каким образом они могут привести в соответствие свои стратегии, а также измерить и управлять своим вкладом в достижение ЦУР. «На данном этапе, нам нужно перейти от принятия к действию; нам нужно чтобы компании включались в работу, для того чтобы «дать жизнь повестке дня 2030-го года», отметила Lise Kingo в своей заключительной речи.

Кто может наилучшим образом обеспечить прозрачность?

Уровень прозрачности информации высок как никогда, но все же, недавние скандалы демонстрируют, то что еще много предстоит сделать для предотвращения злоупотребления этой информацией.  Какие изменения необходимы чтобы восполнить этот пробел и обеспечить более эффективное принятие решений руководителями бизнеса?

Elizabeth Yeampierre, Исполнительный директор Uprose, выступила с довольно эмоциональной речью. В своем выступлении она отметила, что сообщества следует рассматривать как важных стейкхолдеров и включать их в процесс принятия решений.  «Нам нужно научиться делиться информацией, ресурсами, и властью. На данный момент это одна из самых больших проблем.  НПО являются неотъемлемой частью процесса принятия решений.  Мы хотим изменить способ ведения бизнеса и отношение частного сектора с НПО».

Jermyn Brooks,  который состоит в международном консультативном совете организации «Transparency International», призвал компании улучшить раскрываемость информации, говорить о своих проблемах, и вовлекать сообщества.  «НПО могут помочь сформировать панели широкого круга заинтересованных сторон, которые необходимы для акцентирования внимания сообщества. Компаниям жизненно важно услышать различные точки зрения, поскольку это поможет им подробно рассмотреть вопросы, которые они могли упустить из виду».

Реально ли измерить доверие?

Укрепление доверия с заинтересованными сторонами может восприниматься как нематериальное и неизмеримое явление, и в ходе дискуссии, участники высказали различные точки зрения. Magdalena Gerger, Президент и Исполнительный директор в Systembolaget AB, абсолютно уверена что измерить доверие можно и нужно: «Бизнес вообще ничего не может достичь без хорошей степени доверия, которое можно построить только со временем.  Организациям в первую очередь нужно установить цели для измерения доверия, и только тогда они могут его построить. Доверие является довольно важным компонентом для достижения ЦУР, и его необходимо измерять».

Dorah Nteo, Исполнительный директор в City Sustainability в городе Цване (Южная Африка), держится совершенно противоположной точки зрения: «Доверие является слишком нематериальным для измерения, его измерение зависит от целого ряда переменных. У нас не может быть универсального способа для измерения доверия, для каждой компании это индивидуально. Невозможно применить единое определение и измерения для каждой компании».

Roel Nieuwenkamp, Председатель Рабочей группы по международному инвестированию в организации OECD, поделился своим опытом касательно прозрачности и доверия: «Мы живем в эпоху высокого недоверия и высокой прозрачности, и нам всем необходимо намного усерднее работать над построением доверия. Организация OECD ищет «темную сторону» в вопросах КСО: например, коррупция и детский труд в цепочке поставок. Почти все из этих вопросов возникают, когда доверие с местными сообществами и трудовыми профсоюзами подорвано. Комплексная проверка в цепочке поставок является жизненно важной для определения рисков в серьезных вопросах, а уже потом для построения доверия с поставщиками».

Исполнительный директор GRI  Michael Meehan, закрывая дискуссию и пленарное заседание, отметил следующие: «Мы переживаем исторический момент в эпоху устойчивости. Мы все являемся  частью одного единого сообщества, объединенного единой целью – перейди от видения к действию.  Я надеюсь, что эта конференция зажгла новые идеи, новые инициативы и партнерства».

Завершая конференцию известной японской пословицей, Michael призвал делегатов вернуться к своей работе с обновленным чувством цели и энтузиазма,  подытоживая важные моменты последних трех дней:  «Видение без действия просто мечта. Действие без видения пустая трата времени. Только объединив и то и другое можно изменить мир».

 

Возможно вам будет интересно:

Инновации для Устойчивого развития: Роль частного сектора

а также

Устойчивое финансирование основа восстановления европейской экономики

Leave a Comment