Акцент

Компания Starbucks выпустила устойчивые облигации в размере $ 500M

Компания Starbucks выпустила устойчивые облигации в размере $ 500M

Устойчивые облигации используются для финансирования проектов, имеющих социальное воздействие, однако они отличаются от более распространенных зеленых облигаций, которые финансируют экологические проекты. По данным Bloomberg, с 2012 года по всему миру была выпущена 21устойчивая облигация , достигнув $ 4,6 млрд. Большинство эмитентов до сих пор были банками развития и финансовыми компаниями, но не корпорациями.

Компания Starbucks выпустила облигации для привлечения $500 млн для оплаты устойчивых проектов, в том числе программ поддержки фермеров в регионах, где растет кофе. Десять лет 2,45%  облигаций будут финансировать проекты по выращиванию кофе.

По словам Scott Maw, финансового директора Starbucks, компания первоначально предполагала выпустить зеленые облигации для поддержки некоторых своих проектов по охране окружающей среды и экологически чистой розничной торговле. Но в процессе общения с банками Starbucks узнала о возможности выпустить устойчивые облигации. Выпуск устойчивых облигаций вызвал интерес различных групп социально ориентированных инвесторов, выйдя за пределы обычной базы инвесторов компании.

В дополнение к финансированию покупок кофе облигации будут поддерживать $50-миллионнуюкредитную программу, оказывающую помощь фермерам и финансирующую сеть из 8 центров поддержки фермеров, для поставщиков в Руанде, Танзании, Колумбии, Китае, Коста-Рике и других странах. Деньги также пойдут на поддержание стабильности урожая и устойчивых методов ведения сельского хозяйства.

Кроме того, вырученные от продажи облигаций средства поддержат усилия компании по выращиванию кофейных саженцев, устойчивых к засухе и грибку, который вызывает листовую ржавчину. Средства еще не полностью направлены на проекты, поэтому Starbucks будет публиковать ежегодные отчеты об их использовании.

Стандарты компаний, которые занимаются кофе, включают 140 различных требований к устойчивости поставок. Из 551 млнфунтов кофе Starbucks, приобретенных в прошлом году, 99%  соответствуют этическим стандартам поставок.

 

Возможно вам будет интересно:

Банк БРИКС 18 июля выпустит первые «зеленые бонды» на 3 миллиарда юаней

а также

MICROSOFT И FACEBOOK сотрудничают в разработке экологически чистых источников энергии

Leave a Comment