Акцент Эко-эффективность

Цементная промышленность – поворотный момент в вопросах климата

Цементная промышленность - поворотный момент в вопросах климата

Цементная промышленность не часто попадает у инвесторов на первыйплан—разве что если  они задействованы в проекте собственности. Между тем  ведущие цементные компании, намеренные соответствовать будущему переходу к низкоуглеродной экономикесогласно Парижскому соглашению,сталкиваются с огромной проблемой.

Ставки не могут быть выше

На цементную промышленность приходится 5% мировых выбросов. Опубликованное CDP исследование показывает, что 12 крупнейших цементных компаний, которые коллективно могут похвастаться рыночной капитализацией более $ 120 млрд, рискуют потерять $4,5 млрд долларов США, если будет введена умеренная цена углерода ($10). Это составляет до 114% от EBIT(прибыль до вычета процентов и налогов) для компаний, имеющих наихудшие показатели.

Производители цемента в Европе  сегодня защищены от цены углерода благодаря щедрым квотам на выбросы. Тем не менее реформа системы торговли разрешениями на выбросы Европейского Союза (EU ETS) после 2020 года, скорее всего, это изменит.

Отрасль остро нуждается в преобразовании, инвестировании в  инфраструктуру улавливания и хранения углерода (CCS),разработке продуктов с низким содержанием углерода, если она хочет быть готовой к низкоуглеродному будущему. Хотя некоторые компании и начинают предпринимать такие шаги, нынешние темпы изменений недостаточно быстрые. По оценкам CDP,  интенсивность углерода в промышленности должна быть снижена на 40% от текущего уровня «лучших в своем классе», которого многие компании еще не достигли.

Новый анализ 12 крупнейших зарегистрированных на бирже цементных компаний  свидетельствует о том, что  некоторые из них указывают путь преобразований. Например, компании Holcim и Lafarge (они недавно слились) набрали высокие показатели в анализе климатических движущих факторов,  которые могут повлиять на финансовые показатели компании. А Heidelberg Cement запускает проект CCS, чтобы уловить до 250 000 тонн выбросов углекислого газа на одном из своих заводов в Норвегии.

Тем не менее существуют значительные различия в том, что компании сделали на сегодняшний день. Большинство организаций не согласовали собственные цели по сокращению долгосрочных выбросов с общепринятым подходом ограничения повышения температуры до 2 градусов.

В докладе CDP указывается, как цементные компании могут декарбонизировать продукцию и защитить свою прибыль, в том числе сократив расход энергии благодаря мерам тепловой эффективности и сжиганию альтернативных источников топлива, часто состоящих из промышленных отходов.

Компании, уже принимающие такие меры, будут продолжать пожинать плоды, а те, которые по-прежнему отстают от развития событий,  могут оказаться между финансовым молотом и наковальней.

 

Возможно вам будет интересно:

Выгода КСО программ для сотрудников

а также

Отчет об устойчивом развитии «Сахалин Энерджи» за 2015 год получил высшую награду престижной международной премии

Leave a Comment