Главная

Ассоциация «Россия»: стратегия развития корпоративной социальной ответственности и благотворительности.

Ассоциация «Россия»:  стратегия развития корпоративной социальной ответственности и благотворительности.

Ассоциация «Россия»: стратегия развития корпоративной социальной ответственности и благотворительности.

В настоящее время авторитетные деловые круги в России, общественные организации и средства массовой информации активно обсуждают различные аспекты социальной ответственности бизнеса. Относительно недавно стали говорить о стандартах социальной отчетности. Идет формирование новых подходов к принципам благотворительности, которая в России всегда воспринималась положительно различными кругами общества. У благотворительности в России глубокие корни.
С самого зарождения банковского дела в России банкиры были в первых рядах благотворителей и меценатов.
В 1864 году учрежден первый в Москве и второй в Российской империи Московский Купеческий банк. Среди его учредителей был Павел Михайлович Третьяков, подаривший Москве художественную галерею.
В 1869 году Федор Василевич Чижов основал Московское Общество взаимного кредита. В его устав он включил пункт об отчислении 10% прибыли в помощь образовательным учреждениям, прежде всего Московской практической академии.
В 1870 учрежден Московский Торговый банк. Его председателем стал Николай Александрович Найденов, который одновременно возглавлял Московский Биржевой комитет. Он был не только банкиром, но и видным общественным деятелем, писателем, москвоведом и щедрым жертвователем.
И в наше время российские банкиры воспринимают благотворительность не только как добровольно-принудительную обязанность.
В июле этого года начался первый этап программы по увековечиванию памяти Александра Людвиговича Штиглица, известного российского государственного деятеля, финансиста, промышленника и мецената, который 145 лет назад стал первым Управляющим Государственного банка России.
Ряд членов Ассоциации «Россия» принимают активное участие в этой программе. В частности, продолжается сбор средств на реставрацию храма Живоначальной Троицы в Ивангороде (Ленинградская область), где погребен А.Л.Штиглиц и его семья.
Важно отметить активность современных банков продолжать лучшие традиции меценатства и благотворительности, направленные на поддержку молодого поколения России, стремление внести свой вклад в поддержку отечественной культуры. Заметна в этом направлении благотворительная деятельность банка «Санкт-Петербург», который учредил стипендии наиболее талантливым и перспективным учащимся музыкальных школ. Являясь генеральным спонсором Филармонического общества, банк оказывает помощь в организации различных конкурсов и концертов, в том числе ежегодного фестиваля «Петербургская музыкальная весна».
Самарский банк «Солидарность» активно и результативно патронирует воспитанников детского дома №1. Оказывает постоянную помощь детским театрам и музыкальным коллективам. Еще можно было бы привести много подобных примеров. Как видите, традиции продолжаются и развиваются. Важно, чтобы этот опыт был профессионально осмыслен и проанализирован. Важно, чтобы наши социальные инициативы были известны широкой общественности.
О социальной ответственности российского бизнеса у нас заговорили несколько лет назад, когда одним из приоритетов страны была названа борьба с бедностью, и олигархам предложили «делиться» с обществом. Тогда под социальной ответственностью в основном понималась благотворительная деятельность. А благотворительность сводилась к раздаче помощи неимущим.
Сегодня бизнес сообщество открыто обсуждает новые подходы к принципам благотворительности и социальной отчетности, которые должны привести к цивилизованным формам широкого взаимовыгодного социального диалога.
Так Российский союз промышленников и предпринимателей уже активно рекомендует российским бизнесменам внедрять в своих компаниях международные стандарты социальной отчетности.* Для современного российского бизнес сообщества социальная отчетность постепенно становится инструментом управления репутацией. Однако, российский бизнес часто понимает социальную отчетность, в отличие от европейских и международных организаций по социальной отчетности, как разовые PR-мероприятия, «показательные» медиа-проекты для собственной «раскрутки». Разница в понимании социальной ответственности бизнеса российскими деловыми кругами и западными негосударственными структурами по социальной ответственности заключается в том, что многие из нас выносят на первый план в социальной ответственности и социальной отчетности разовые проекты (как инструмент управления репутацией), вторые – рассматривают социальную ответственность и отчетность как длительный и непрерывный процесс конструктивного, взаимовыгодного и устойчиво развивающегося взаимодействия бизнес структуры со всеми стейкхолдерами (заинтересованными сторонами): наемными работниками, клиентами, общественными организациями и органами власти некоего данного региона.
• Если социальную ответственность бизнеса понимать как разовые мероприятия компании, то это предполагает отсутствие системы и корпоративных механизмов реализации устойчивой социальной политики (социальными «проектами» в крупных российских корпорациях подчас занимаются департаменты по взаимодействию со СМИ и PR-структуры). И наоборот, социальная ответственность как организованный, осознанный руководством компании процесс означает вовлечение в разработку и реализацию социальной политики как топ-менеджмента, так и наемного труда с созданием механизма реализации социальной политики. Так многие социально ответственные корпорации в Европе (и не только) создают внутренние комитеты или комиссии по этике и/или социальной ответственности, задачей которых является объединить «широкий круг связанных с компанией организаций и людей»* для участия в разработке стратегии развития корпорации в вопросах корпоративной этики, корпоративной социальной политики в отношении наемного труда и общества в целом, политики по охране окружающей среды, создания эффективного кодекса корпоративного управления, соблюдения прав человека в отношениях с поставщиками, потребителями и персоналом. Именно такое представление о социальной ответственности бизнеса существует у большинства зарубежных организаций и компаний, популяризирующих и реализующих идеи социальной ответственности и гражданского партнерства.
• Аналогичные принципы заложены и в развитии стратегии корпоративной ответственности, которую активно продвигает Ассоциация региональных банков «Россия». Эта политика отражена в работе нашего Комитета по развитию корпоративного управления в кредитных организациях. Важную роль в развитии этого направления будет играть международный опыт и усилия всех банков, которые заинтересованы в создании положительного имиджа всего российского финансово-кредитного сектора. Что же дает Ассоциации «Россия» корпоративная социальная философия?
• социальная ответственность способствует укреплению институтов частной собственности, значит, укрепляет основы современного государства. Для России это сегодня крайне важно;
• дает возможность повышения квалификации за счет компании;
• способствует развитию регулярной благотворительной деятельности;

Понятия «гражданское общество», «гражданская солидарность и социальный мир» в качестве важнейшей основы устойчивого развития России оказались девальвированы в результате многократного и «нецелевого использования», за долгие годы превратились в выхолощенную формулу, о которой просто принято вспоминать, но не ясно как и для чего применять.
Для осуществления бизнесом своей социальной миссии безусловно необходимо условие, при котором деловые круги инициировали, сформировали бы и интегрировали в систему зарождающихся цивилизованных гражданских, общественных, государственных, экономических отношений механизм осуществления взаимной правообязанности, гражданской ответственности и социального корпоративизма. Стоит подчеркнуть, речь идет о механизме в действии, о процессе строительства социальной корпорации, но не об единовременно вошедшем в моду, но также скоро могущим и выйти из моды проекте социальной ответственности и социальной отчетности, не о нововведении социальной ответственности и отчетности как техническом инструменте управления собственной репутацией. Только таким способом, когда бизнес осознает себя как носителя положительной социальной миссии, а государство, как идеальное олицетворение социальной и исторической миссии своего народа, возможно, будет говорить о том, что российский бизнес вполне организовался как одна из ведущих – ответственных общественных сил. На самом деле, социальная ответственность – это одно из стратегических направлений в общей стратегии по конкурентно способности российской банковской сферы. Особенно это актуально будет для нас, когда Россия вступит в ВТО. Надо учитывать, что международные компании постоянно совершенствуют и развивают методологию КСО.
Анализ развития и формирования принципов корпоративной социальной ответственности в России показывает, что российское бизнес сообщество находится в активной стадии поиска. Многие представители отечественного бизнеса пока видят свое участие в формировании принципов социально-ответственного государства очень узко и односторонне. Поэтому сегодня стратегически важно широко поднять тему социальной ответственности бизнеса и объективно обсудить ее, привлекая к дискуссии широкий круг экспертов и представителей бизнес сообщества. Уже сейчас можно сделать определенные выводы по возможному развитию принципов и понятий в сфере социальной ответственности бизнеса. Обозначаются три уровня понимания КСО: перед собственными работниками, перед регионом и перед обществом в целом. Обозначив для себя эти стратегические направления бизнес сообщество должно выработать фундаментальные прагматические подходы, понятные государству и всем заинтересованным сторонам: клиентам, работникам, общественным и благотворительным организациям.
Исходя из основных направлений деятельности Ассоциации региональных банков России, а именно:
укрепление доверия к российской банковской системе со стороны инвесторов и вкладчиков. Формирование стратегических предпосылок по развитию знаний и привлечению интереса у подрастающего поколения России к современным возможностям отечественных финансово-кредитных организаций, способных качественно формировать разнообразные продукты в сфере банковских услуг;

создание условий по формированию цивилизованной и ответственной позиции по развитию добросовестной конкуренции, способной качественно развивать глобальную финансово-кредитную систему в Росси;

создание предпосылок по достижению баланса мер по защите интересов вкладчиков и других кредиторов банков, и мерах по защите банков.

Нам важно, чтобы Ассоциация «Россия» активно развивала это социальное направление в интересах всех участников кредитно финансовой системы. Мы убеждены, что сегодня надо формировать и развивать не столько формально-юридические подходы ( заплатил налоги, выдал зарплату – значит выполнил свой социальный долг ), сколько прагматично и творчески развивать общую социальную стратегию. Мы не должны сводить социальную ответственность к примитивному сведению финансового баланса и формуле: получил – поделись. Сегодня необходимо последовательно формировать такую социальную среду, в которой было бы комфортно и прогнозируемо зарабатывать прибыль. Необходимо формировать не только рынок, но и воспитывать адаптированное к рынку население, способное качественно воспринимать любую финансовую информацию. Особенно важно сегодня работать с молодежью. В формировании нашей общей стратегии по КСО мы будем серьезно рассчитывать на государственные структуры, способные оказывать помощь и содействие. Именно государственная власть и бизнес сообщество должны быть заинтересованы в формировании справедливого социального общества. Это лучшая гарантия для экономического развития и процветания.

Согласен с Александром Шохиным, который считает, что социальную ответственность бизнеса нужно переводить в плоскость социального партнерства бизнеса, власти и общества в целом.
Я согласен с мнением многих экспертов, что бизнес способен быть ответственным за ту территорию, за то местное сообщество, где он работает. Это поддержка малоимущих слоев различными акциями, это забота о ветеранах, то есть полная ориентация на муниципальные образования местного уровня. В подтверждение своих слов хочу процитировать слова Президента России В.В. Путина, сказанные им на заседании Совета законодателей 13 апреля 2005 года: «У нас огромная страна, и в каждом регионе сложились свои традиции и свои уникальные условия жизни. И люди на местах, особенно в малых городах, поселках, селах, прекрасно знают, как лучше и как успешнее организовать свою жизнь, как лучше вести дела. Им нужно только помочь….». В этом направлении мы так же будем определять и развивать наши социальные программы, благотворительные проекты и приоритеты. Но в нашей политике мы будем четко разграничивать и принципиально отстаивать эти социальные приоритеты, чтобы у местных чиновников не возникло иллюзии, что созданы предпосылки по быстрому решению возложенных на них задач за счет бизнесменов. Мы четко заявляем – этого не будет. Мы против «эксплуотаторского понимания» социальной ответственности бизнеса..

Сегодня становится актуальным вопрос по развитию общенациональной стратегии по благотворительности. Хочу подчеркнуть, что бизнес сообщество должно быть в ответе за развитие эффективной и качественной благотворительности. Сегодня в российском обществе на первое место вынесен вопрос о построении социально ориентированного государства. Государственная власть, влиятельные общественные организации, бизнес элита и творческая интеллигенция сходятся во мнении, что построение современного общества в России, основанного на частной собственности и конкуренции, невозможно без государственных и общественных социальных программ и проектов, направленных на формирование гражданского общества. Сегодня важны не только дискуссии, но и конкретные дела.
Президент РФ В.В.Путин постоянно держит под своим личным контролем многие социальные проблемы нашего общества, подчеркивая важность участия всего общества в их решении. Он послал определенный месседж всей активной части общества – подключиться к этому важному процессу формирования гражданских институтов на основе построения концепции социально ориентированного государства. В чем причина беспокойства?
В 90-е годы экономическое развитие России дало такой сильный крен в сторону олигархического капитализма, что рядовые члены общества увидели конкретную угрозу своим жизненным интересам и выразили свое недовольство через различные государственные и общественные институты, активно повлияв на государственную власть, которая оказалась способна на эффективный анализ реальных проблем. Государство сегодня заинтересовано в консолидации общества под эгидой построения социального государства, на базе завоеванных демократических свобод. Государство готово активно работать в этом направлении, но и рассчитывает на определенную поддержку со стороны общественных организаций и всего российского бизнеса. В этом стратегическом направлении крайне важна инициатива негосударственных учреждений. Сегодня такую инициативу было бы логично ожидать от различных общественных организаций и авторитетных представителей бизнеса, способных своими проектами и социальными инициативами объединить многие институты гражданского общества, привлечь к своим инициативам финансовый капитал, направленный на социально значимые проекты.
Ассоциация «Россия» готова профессионально и продуктивно включиться в этот социальный марафон. Представители Ассоциации, Общественный Совет по информационной политике способны сделать серьезные предложения по развитию принципов и подходов к благотворительной деятельности, которые мы можем вынести на широкое общественное обсуждение. В этом вопросе у нас есть четкое понимание реальных перспектив.

Все выше перечисленные задачи необходимо решать с широкими общественными кругами, с представителями авторитетных общественных организаций и СМИ. Вместе мы способны поднять планку социальных отношений и социальной ответственности на качественно иной уровень.
Хотелось бы добавить только одно – всем вместе нам необходимо построить социально ориентированное гражданское общество с прогрессивными, эффективными и авторитетными институтами частной собственности. От того, как мы сегодня будем развивать принципы социальной ответственности, благотворительной деятельности и реализовывать их на практике зависит процветание и благополучие России. А значит, всех нас. Спасибо.

По материалам http://www.asros.ru

Leave a Comment