Новости Образование

Известная писательница Раиса Боровикова провела специальные уроки белорусского языка народной земле

писательница Раиса Боровикова

Поэтесса, лауреат Государственный премии Республики Беларусь Раиса Боровикова провела уроки «Чытаем па-беларуску з velcom» в своем родном городе – Березе – 23 сентября. Занятия состоялись в рамках социальной инициативы по развитию интереса к белорусскому языку у младших школьников, которая с начала учебного года проходит в Брестской области.

За первый месяц учебного года специальные уроки белорусского языка и литературы уже прошли в Бресте, Кобрине, Барановичах и Березе. В октябре команда организаторов и  учителей проекта приедет с увлекательными занятиями в школы и гимназии Пинска и Лунинца. Организатор проекта  – компания velcom при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Учителя социальной образовательной инициативы – известные белорусские писатели, актеры и телеведущие: Владимир Липский, Раиса Боровикова, Юрий Жигамонт, Татьяна Сивец, Елена Масло. В сентябре в команду наставников проекта вошла еще одна замечательная детская писательница –  Наталья Бучинская.

Во время уроков в областных и районных центрах младшие школьники знакомятся с современными белорусскими писателями их произведениями, а также получают практические навыки родного языка в увлекательной форме.

«То, что компанияvelcom проводит уроки белорусского языка в Бресте и Брестской области для меня особенно важно, потому что это мои родные места. Я родилась и выросла в Берёзовском районе. Для меня это также возможность встретиться со школьниками младших классов и познакомить их со своими стихами, сказками. А для учеников такие занятия — это возможность углубиться в белорусский язык и литературу, а также познакомиться с известными писателям и актерами. Поэтому я с большим волнением встретилась с учениками Брестской области и, конечно же, с той землей, которая дала начало моему творчеству», — рассказала писательница, поэтесса, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Раиса Боровикова.

«Этот проект важен тем, что дает возможность ребятам услышать белорусский живой язык, потому что он звучит нечасто. Младшие школьники очень рады, когда слышат белорусский язык от писателей. Не только ребята, но и взрослые, которые привыкли к русскоязычным проектам, впечатлены непосредственно белорусским языком. Кроме того, проект реализован в увлекательной форме. Учителя инициативы, которые работают с детьми, не просто находят своих читателей, а имеют возможность общаться с ними вживую. В такие моменты ты как писатель ощущаешь личную ответственность за каждое своё слово»,– отметила белорусская детская писательница Наталья Бучинская.

Главная задача социального образовательного проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» – развить интерес к белорусскому языку и культуре у школьников младших классов и популяризировать чтение на белорусском языке.Планируется, что социальная образовательная инициатива охватит в общей сложности 150 школ по всей Беларуси, и более15 000 учеников начальных классов получат дополнительные знания по белорусскому языку, литературе и культуре.За первый учебный год в увлекательных занятиях на белорусском языке приняли участие более 8 000 школьников.

 

Возможно вам будет интересно:

Брестская область примет первые уроки проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» в новом учебном году

а также

СИБУР направит 4,6 млн руб на ремонт и химкабинеты в томских школах

Leave a Comment