Новости Отчетность

Последние наработки отчетности в области устойчивого развития

Последние наработки отчетности устойчивого развития

Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC) представил новое руководство для финансовых директоров по использованию технологии, “стимулирующей” мышление разными категориями капитала (а их существует шесть штук: природный, финансовый, производственный, интеллектуальный, человеческий, социально-репутационный).

Руководство Technology for Integrated Reporting дает практические рекомендации по взаимодействию финансового директора (CFO) с директором по IT (CIO).

Еще один свежий документ от IIRC, разработанный при участии Института государственных финансов и бухгалтерского дела (CIPFA) и Всемирного банка содержит рекомендации для организаций общественного сектора во всем мире относительно холистического (целостного) стратегического планирования, что должно обеспечить обоснованное принятие решение и управление ключевыми рисками, а в результате – улучшение доверия стейкхолдеров и будущих результатов деятельности.

Focusing on Value Creation in the Public Sector можно назвать “руководством для начинающих” для людей на позициях, связанных с интегрированной отчетностью, которым в первую очередь необходимо разобраться, какого рода услуги оказывает общественный сектор, и какую стоимость создает.

IIRC и Всемирная инициатива интеллектуального капитала и активов (World IntellectualCapital/Asset Initiative – WICI) подписали протокол о сотрудничестве, в котором подтверждается намерение обеих организаций способствовать дальнейшей эволюции управления и отчетности по направлению создания стоимости организации с особым упором на категорию интеллектуального капитала.

Global Reporting Initiative (GRI) представила новую публикацию Forging a path to integrated reporting: Insights from the GRI Corporate Leadership Group on integrated reporting. В ней эксперты подводят итоги работы своей панели экспертов в области корпоративного управления – Corporate Leadership Group – по интегрированной отчетности, уделяя внимания наиболее сложным рассмотренным вопросам и решениям для них.

Наконец, Совет по стандартам отчетности устойчивого развития (SASB) США объявил членов своей консультативной панели экспертов по отношениям с инвесторами – Investor Advisory Group (IAG).

Панель, состоящая преимущественно из представителей управленческих организаций, будет работать над обеспечением качества и сопоставимости отчетности устойчивого развития, которую получают на руки американские инвесторы.

Тем самым у них будет постепенно формироваться более целостное видение результатов деятельности организаций.

Кроме того, SASB также представил технический бюллетень по теме климатического риска, который также поможет в основном инвесторам понимать, измерять и управлять этим видом риска.

 

Возможно вам будет интересно:

IIRC представил две новые публикации по теме устойчивой отчетности

а также

IIRC и CIPFA выпустили руководство по “интегрированному мышлению”

Leave a Comment