События

Фонд «Русский углерод» выпускает школьное пособие по устойчивому развитию территорий на примере ЮВАО Москвы

ecopolis

Москва. 9 декабря в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма (МДЮЦ ЭКТ) Фонд «Русский углерод» представит инновационное пособие «Экополис»для учащихся 5-11 классов, посвященное устойчивому развитию ЮВАО Москвы. На основе пособия с дополненной реальностью создан курс дополнительного школьного образования, которыйбудет реализован в 100 школах на юго-востоке столицы.

Пособие «Экополис» расскажет юным жителям ЮВАО о проблемах и возможностях родного округа, а также укажет точки роста для устойчивых проектов и инициатив. Разработчиком образовательной программы выступил МДЮЦ ЭКТ. Пособие поддержали ведущие эксперты и профильные ведомства правительства Москвы. Среди них — департаменты природопользования и охраны окружающей среды, транспорта и топливно-энергетического хозяйства.

ЮВАО — один из интереснейших для изучения столичных округов. Он обеспечен объектами социальной инфраструктуры — спортивными школами, поликлиниками, многофункциональными центрами, ЦМИТами и т.д. Наряду с промышленными зонами здесь расположены особо охраняемые природные территории, на которых обитает до половины видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Москвы. Самые ответственные предприятия округа, включая Курьяновские очистные сооружения и Московский нефтеперерабатывающий завод, модернизируют свои мощности, стараясь снизить воздействие на окружающую среду. Уже сегодня предприятия достигли значительных результатов, о которых, в том числе, рассказывает пособие «Экополис».

Фонд «Русский углерод» выпускает школьное пособие по устойчивому развитию территорий на примере ЮВАО Москвы

За основу пособия «Экополис» взят комплект учебно-игровых материалов «Климатическая шкатулка», подготовленный Программой развития ООН (ПРООН), Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Сегодня мир стремительно меняется. Широкое распространение интернета и мобильных устройств изменило восприятие детей и подростков. Меняются и методы, и подходы к образовательному процессу. Научно-популярные тексты, яркие фотографии, инфографика, технология дополненной реальности— благодаря использованию в пособии передовых средств подачи информации тема устойчивого развития станет для школьников доступной и понятной.

Дополненная реальность позволит детям и подросткам изучать «Экополис» с помощью смартфонов и планшетов. При наведении техники ряд изображений на страницах пособия будут «оживать»— как герои одной популярной мобильной игры, которых надо ловить в городе.  Но вместо них школьники увидятживотных из Красной книги Москвы, зеленые технологии в действии, производственные процессы.

Существенную поддержку проекту «Экополис» оказала компания «Газпром нефть». С переходом под управление этой компании заметные положительные изменения происходят на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ), крупнейшем производстве ЮВАО. На Московском НПЗ идет масштабная модернизация, завод становится самым современным по своим техническим и экологическим параметрам, внедряются наилучшие доступные производственные и природоохранные технологии, и об этом также расскажет пособие.

Алексей Шадрин

Исполнительный директор Фонда «Русский углерод»

«Проект «Экополис» является продолжением программы экологического образования Фонда «Русский углерод». Ее цель — подготовить будущих лидеров страны, обладающих комплексными знаниями об окружающей среде и современных технологиях. Ведь именно сегодняшним школьникам предстоит найти ответы на глобальные вызовы».

Михаил Антонов

Говорит координатор проекта «РосЭко»

«Мы уверены, что совсем скоро термин “Устойчивое развитие” станет знакомым всему обществу. Именно вокруг этой концепции будут формироваться быт людей, бизнес, транспорт, образование и политика».

Дмитрий Иоффе

Руководитель проекта «Чистые игры»

«В сотрудничестве с МНПЗ мы провели три экологических игровых мероприятия в санитарно-защитной зоне завода. Нам понравилась основательность, с которой сотрудники МНПЗ подошли к работе. Благодаря сотрудничеству нам удалось сделать наши природоохранные мероприятия лучше и качественнее, а берега Москвы-реки — на 17 тонн бытового мусора чище.Пособие “Экополис”появилось очень вовремя, ведь в следующем году в России Год экологии!».

Приглашаем представителей СМИ и столичных школ принять участие в презентации пособия «Экополис», которая состоится 9 декабря по адресу: Одесская улица, дом 12А. Регистрация: [email protected];  +7 499 394-04-79. В пресс-конференции примут участие авторы, эксперты и разработчики пособия.

С программой мероприятия можно ознакомится здесь

 

Возможно вам будет интересно:

Фонд «Русский углерод» разрабатывает «Экополис» — инновационное пособие для школ Юго-Восточного административного округа Москвы

а также

Фонд «Навстречу переменам» объявил победителей Всероссийского конкурса детских социальных проектов

Leave a Comment