КСО и Права человека Практики

Социальная безответственность: cамые нашумевшие истории нарушений прав человека

Социальная безответственность

Рьяная приверженность принципам ответственности, высокая узнаваемость бренда, развитая сеть, лидерские позиции в бизнесе, вовсе не гарантируют наличие реальной социально-ответственной деловой практики. Известны сотни случаев, когда вопреки широкому позиционированию в области устойчивого развития компании в своем стремлении добиться успеха любыми путями и средствами терпели громкие фиаско, недооценивая при этом значения прав человека.

МАКДОНАЛЬДС: 6 ДЕТЕКТИВОВ, 15 АДВОКАТОВ – ВСЕ НА ОДНОГО!

макдональдс

Известен факт, когда сотрудница одной из природоохранных организаций раздавала перед рестораном «МакДональдз» листовки с информацией  о вреде питания в подобном заведении. В дальнейшем ее стали преследовать представители компании: руководители ресторана наняли детективов и адвокатов, чтобы противостоять ей. В итоге Европейский Суд отнес эту ситуация к сфере прав человека. В решении суда указано формулировка: «Несоразмерность сил такой международной корпорации, которая смогла нанять 6 детективов и 15 адвокатов, и маленьким человеком».

 

 «SAMSUNG» ИСПОЛЬЗУЕТ ДЕТСКИЙ ТРУД: БОЛЕЕ 200 ПОСТАВЩИКОВ-НАРУШИТЕЛЕЙ.

самсунг протестВ сообщению издании «Financial Times» со ссылкой на отчет организации «China Labor Watch», была приведена публикация, в которой правозащитники обвинили компанию «Samsung» в незаконном использовании детской рабочей силы на одном из своих заводов в Китае. «China Labour Watch» отмечает, что на заводе «Shinyang», который является партнером «Samsung», используют труд несовершеннолетних детей. По результатам проведенного внутреннего расследования компания также обнаружила многочисленные нарушения в работе более 200 своих поставщиков, в большинстве случаев не соблюдались требования техники безопасности, устанавливался чрезмерно длинный рабочий день, задерживались выплаты заработной платы, а социальное страхование было недостаточным.

самсунг детский трудВопросы, связанные с состоянием защищенности прав человека особенно остро проявляются в условиях кризиса. Встает дилемма: неужели в угоду коммерческому успеху следует приносить в жертву судьбы простых людей?

«COCA-COLA»: РУШИМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УГОДЬЯ, РАСПРОСТРАНЯЕМ ЧЕСОТКУ, ПЕРЕПРОДАЕМ ТОКСИЧНЫЕ ОТХОДЫ.

кока кола протестВ нарушении прав рабочих, приватизации водных ресурсов в странах третьего мира лидирует компанияя «Coca-Cola», которая является наиболее известной в мире корпорацией. В Индии ее деятельность по приватизации водных ресурсов привела к разрушению сельского хозяйства. В штате Керала корпорация «Coca-Cola» выкачала из-под земли 1,5 млн.м3 чистой воды, которую затем разливали в бутылки и продавали под маркой «Dasani» и «BonAqua». В итоге артезианские источники были истощены, воды для местных общин катастрофически не хватало и нанесен существенный ущерб сельскому хозяйству. Оставшаяся вода были сильно загрязнена, что привело к распространению тяжелых инфекционных заболеваний среди местного населения, включая чесотку, глазные и желудочные заболевания. Нехватку воды ощутили и другие регионы Индии. Помимо этого компанию также обвиняли в перепродаже фермерам под видом удобрений промышленных отходов с высоким содержанием свинца и кадмия.

cocacolaКомпания «Coca-Cola» «прославилась» также своей дискриминацией по отношению к персоналу. Известно, что в 2000 г. 2 тысячи афроамериканских работников в США подали на компанию в суд за расовую дискриминацию при выплате заработной платы и поощрений сотрудников.  К тому же, компания регулярно отказывала в выплате медицинской страховки своему персоналу.

«NESTLÉ»: СКАРМЛИВАЕМ ТИПОГРАФСКУЮ КРАСКУ, А ТАКЖЕ ШОКОЛАД ДЕТСКИМИ РУКАМИ.

нестле протесты

Не осталась незапятнанной и репутация корпорации «Nestlé», которая известна достаточно агрессивным продвижением заменителей грудного молока в развивающихся странах в 1980-е годы. Пропаганда замены естественного вскармливания могла привести к гибели многих детей из-за недостатка питательных веществ, которые они могут получить исключительно из материнского молока. «Nestlé» до сих пор  остается одной из самых бойкотируемых корпораций в мире, а производимые смеси для малышей вызывают нарекания. Так, в 2005 г. в Италии полиция конфисковала свыше 2 млн. литров заменителей грудного молока производства «Nestlé» по причине обнаружения в них химического вещества ITX, которое является одним из компонентов типографской краски упаковочных материалов. Удивительным оказалось то, что компания длительное время знала о загрязнении, но не приостанавливала реализацию населению некачественного и даже опасного продукта.

nestle

Компанию «Nestlé» также обвиняют в использовании детского труда. По данным правозащитников, при производстве шоколада чаще всего используется именно детский труд. По данным Госдепартамента США, в Береге Слоновой Кости (Африка), где произрастают свыше 40 % какао-бобов, на плантациях в ужасающих условиях трудится около 109 тысяч детей. В использовании детского труда сегодня в Китае также обвиняют и компанию «Pegatron Group», которая осуществляет сборку продукции компании «Apple».

nestle2В своем стремлении снижать затраты большая часть крупных компаний размещает производственные мощности в регионах, которые характеризуются значительными нарушениями прав человека. Часто такие регионы служат сырьевой базой. В таких ситуациях важно понимание компаниями собственной ответственности.

 

«ФИЛИП МОРРИС ИНТЕРНЭШНЛ»: ЭКСПЛУАТИРУЕМ ДЕТЕЙ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ТАБАКА.

philip moris1

 

Например, компания «Филип Моррис Интернэшнл» закупает табак у поставщиков и производителей в 30 странах мира. Во многих из них до сих пор остро стоит проблема эксплуатации труда детей, занятых в сфере выращивания табака. Руководство компании признает, что проблема трудно разрешима, потому что в таких странах дети зачастую  вынуждены работать  из-за крайней бедности и нищеты. В этих регионах также существуют давние культурные традиции, которые одобряют использование детского труда. Но при этом реализуя свою социальную ответственность компания придерживается политики неприменения детского и принудительного труда, которая определяет минимальный возраст сотрудников, которые могут работать предприятиях, запрещая принудительный труд.

Компания «ФМИ» вводит Кодекса сельскохозяйственной практики, который дополняет существующие правила и политики компании, включает в себя специальные обучающие программы для специалистов по сбору табака и поставщиков, фермеров и их персонал, предусматривает контроль усилий по решению проблемы защиты прав человека.philip moris3

Компания «ФМИ» сотрудничает с различными государственными органами и общественными организациями по всему миру по вопросам  реализации программ, нацеленных на искоренение детского труда в сфере выращивания табака. Руководства компании направляет усилия на устранение первопричин использования детского труда, способствует  повышению доступности обучения для детей фермеров, которые занимаются выращиванием табака, повышению качества условий их жизни.

Например, в Колумбии компания способствует Департаменту образования и муниципальным властям в вопросах реализации программы «Новая школа», главная задача которой повысить качество образования в сообществах производителей табака. В рамках этой программы компания финансирует обновление и переоборудование 55 школ в районах выращивания табака в городах Ривера, Капитанехо, Эль-Эспиналь, Овехас, Кампоалегре, Альхесирас.

В Малайзии совместные усилия компании «ФМИ» и фонда «Malaysia Salam Foundation»  реализуется программа «Снова в школу» в районах Саба и Келатан, где выращивают табак, для детей приобретаются учебники и школьные принадлежности. Программа охватила свыше 2200 детей школьного возраста из семей фермеров, выращивающих табак. В Аргентине совместными усилиями с фондом «Tobacco Cooperative Foundation» и ассоциацией «Conscience Association» финансируется масштабная программа «Porvenir», нацеленная на искоренение детского труда.

Компания  «ФМИ» является действующим членом Организации по борьбе с эксплуатацией детского труда в табачной отрасли (Eliminate Child Labor in Tobacco (ECLT)), которая была создана в апреле 2001 г. как сообщество профсоюзов предприятий по выращиванию и обработке табака. Консультационным органом для «ECLT» выступает Международная организация труда. В программу входят информирование местных руководителей о борьбе с эксплуатацией детского труда, снабжение чистой питьевой водой, повышение качества пищи, повышение уровня жизни и строительство новых школ.philip moris2

Подобная практика подымает значимость ответственной деловой практики производителей по отношению к регионам своего присутствия. И только системный подход, включающий мониторинг успешного применения принципов КСО, разработку и оценку соответствующих индикаторов, а также комплексная рейтинговая оценка результативности КСО в сфере прав человека, сможет стимулировать бизнес добиваться коммерческого успеха, не принося в жертву банковскому счету судьбы отдельных людей, сообществ и целых наций.

 

Возможно вам также будет полезно почитать наш материал: Результативность в области прав человека — новый бенчмарк для оценки и ранжирования компаний

1 Comment

Leave a Comment