Акцент Публикации

«Предприятие 2020» Манифест действий до 2020 года от CSR Europe

Манифест 2020

Манифест 2020

 

В ответ на насущную необходимость борьбы с безработицей, изменениями климата и демографическими вызовами в Европе, движение корпоративной социальной ответственности разработало «Предприятие 2020» Манифест действий до 2020 года (Enterprise 2020 Manifesto).

Манифест призывает предприятия и правительства совместно работать и принять меры по трем стратегическим приоритетам на ближайшие пяти лет до 2020 года:

  1. Сделать приоритетными вопросы возможностей трудоустройства и инклюзивности на уровне всех стран, менеджмента компаний, производственно – сбытовых цепей.
  2. Стимулировать компании взаимодействовать с местными сообществами, городами и регионами, в роли обязательных партнеров с целью разработки и внедрения новых устойчивых методов производства, потребления и жизнедеятельности.
  3. Поставить принцип прозрачности и уважения к правам человека в основу делового поведения.

Europe 2020 strategyМанифест – это реакция движения корпоративной социальной ответственности на вызовы, обозначенные Европейской комиссией в Стратегии 2020 года, которая призывает к умному, устойчивому и инклюзивному росту.

Прогресс европейских бизнес – структур по направлению к достижению приоритетов Манифеста будет отслеживаться ближайшие пять лет посредством Карт Бизнес Влияний (Business Impact Maps), которые будут освещать сотни инициатив по всей Европе.

CSR Europe призывает правительства и бизнес по всей Европе присоединяться и реализовывать приоритеты через их собственные инициативы. Манифест был анонсирован на конференции Call to Europe 2020, которая прошла в  г.Милан на всемирной выставке Экспо 19 июня 2015 года.

Манифест 2020

«ПРЕДПРИЯТИЕ 2020» МАНИФЕСТ ДЕЙСТВИЙ ДО 2020 г.

выборочно

В Европе существует неотложная потребность трансформаций и инновационных социально-экономических изменений, которые необходимо осуществить в течение ближайших лет. Слишком долго уровень безработицы остается очень высоким, и за пределами занятости находятся большое количество людей. Более того, изменение климата, истощения недр, финансовые неурядицы и демографические изменения – проблемы, преодоление которых требует усиления сотрудничества и внедрения инновационных подходов.

Опираясь на свои ценности, Европа может и должна играть инновационную и ведущую роль в создании всеобъемлющей и устойчивой экономики, которая позволит повысить европейскую конкурентоспособность и сохранить социальную модель.

Лучшее использование больших массивов данных, сеть Интернет, новые концепции мобильности, “умное” производство, новые модели сотрудничества, циркулярное мышление, альтернативные модели трудоустройства, – это лишь некоторые из ключевых тенденций, которые предоставляют уникальные возможности предприятиям, правительствам и другим заинтересованным сторонам, сохранить природные ресурсы и привести к созданию дополнительных рабочих мест, развитию бизнеса, и формированию общих ценностей.

Время проявить истинное лидерство в вопросе обеспечения стабильного роста. Вместе мы можем создать всеобъемлющую экономику замкнутого цикла.

СИЛА СОТРУДНИЧЕСТВА.

Неотложность текущих вызовов требует от компаний, правительств, гражданского общества, инвесторов и других заинтересованных лиц, прилагать как индивидуальные, так и коллективные усилия. Лишь практическое сотрудничество ускорит процесс перехода к устойчивому обществу.

ЦЕЛЬ БИЗНЕСА.

Являясь движущей силой, помимо экономического роста, бизнес –  от малых до мультинациональных предприятий – имеет уникальные возможности способствовать созданию справедливого, инклюзивного и устойчивого общества.

Однако, трансформационные изменения в Европе требуют от всех компании дальнейшей интеграции в свои стратегии подхода с учетом экологических, социальных, этических и управленческих  вопросов, и фокуса на создании общих ценностей. Именно это является действительным вкладом корпоративной ответственности в создание устойчивого мира. В течение последних 20 лет «CSR Europe» и ее 42-е Национальные партнерские организации обеспечили повышение внимания к устойчивому развитию в деловой сфере и поддержали больше 10 000 своих компаний-членов в вопросах интеграции устойчивости в свои стратегии и процессы. Этот практический подход будет развиваться и в дальнейшие 5 лет для продвижения более эффективных усилий.

Мы призываем все компании и правительства присоединиться к нам и принять этот вызов … От слов к реальным действиям.

Для того, чтобы достичь европейской и глобальной трансформации на пути к всеобъемлющему и устойчивому обществу, мы будем вдохновлять, стимулировать, поддерживать и привлекать своих участников стать авангардом изменений и:

  1. Сделать приоритетными вопросы возможностей трудоустройства и инклюзивности на уровне всех стран, менеджмента компаний, производственно – сбытовых цепей.

Как? Благодаря усилению структурного государственно-частного партнерства по вопросам работы и образования, инноваций на рабочем месте и поддержки предпринимательства в дополнение к активизации программ трудоустройства и предпринимательства, через формальное и неформальное приобретение навыков профессионального и межличностного общения. Таким образом, мы приложим все усилия для того, чтобы сделать Европу лучшим местом для работы.

  1. Стимулировать компании взаимодействовать с местными сообществами, городами и регионами, в роли обязательных партнеров с целью разработки и внедрения новых устойчивых методов производства, потребления и жизнедеятельности.

Как? Благодаря инновациям в продукции, услугах и моделях бизнеса, а также систематическому взаимодействию с представителями местных органов власти и общества. Более циркулярный подход ограничивает использование ресурсов и влияние на окружающую среду, создавая новые рабочие места и усиливая экономику.

  1. Поставить принцип прозрачности и уважения к правам человека в основу делового поведения.

Как? Продвигая лучшие примеры отчетности, взаимодействия с заинтересованными сторонами и интегрированного мышления в советах директоров, улучшая системы менеджмента и интегрированного управления производственно-сбытовыми цепями.

БИЗНЕС

Мы призываем все предприятия – малые, средние и большие – внести свой вклад и стать агентами изменений через:

а) Широкое использование прозрачности и уважения к правам человека в качестве стандартной корпоративной практики.

б) Ускорение принятия новых технологий и компетенций для культивирования инклюзивных и устойчивых моделей бизнеса, и использование всех своих дочерних предприятий для участия в выполнении повестки стран и регионов, в которых они осуществляют свою деятельность.

в) Стремление к снижению экологического следа, оптимальным возможностям трудоустройства и наибольшей социальной выгоды, учитывая при этом среднюю и долгосрочную перспективу деловой активности.

г) Ведение за собой и активное вовлечение в платформы по взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами в целях поддержки социальных и экономических изменений.

ПРАВИТЕЛЬСТВА

Мы призываем европейские, национальные правительства и местные органы власти поддержать эти амбициозные цели путем умной политики и мер с целью  предоставления полномочий прогрессивным предприятиям, готовым взять на себя ответственность в этой сфере. В этой связи, три политических направления считаются ключевыми приоритетами:

а) Внедрение структурного сотрудничества между бизнесом и институтами формального (неформального) образования через установление системы амбициозных целей и KPI.

б) Содействие инновациям и конкурентоспособности с целью сделать Европу мировым хабом устойчивых сообществ путем:

  1. Поддержки развития и влияния платформ по сотрудничеству.
  2. Собственного примера в рамках интеграции экологических, социальных и управленческих соображений при разработке политики.
  3. Создания механизмов стимулирования внедрения циркулярных моделей бизнеса.

в) Разработки рамочной концепции, которая отдает предпочтение средне- и долгосрочным подходам в сравнении с краткосрочными методами управления рынками труда, промышленными и финансовыми рынками. Например, поддержка комплексных  подходов в области гибких гарантий занятости, фискальные политики, которые способствуют устойчивому росту, и промышленные политики, которые ускоряют переход к циркулярной экономике.

Возможно вам будет интересно почитать наш материал:

Опубликовано новое руководство GRI по сближению с требованиями Директив ЕС,

а также

Принято Директиву ЕС о раскрытии нефинансовой информации

Leave a Comment