Соц. предпринимательство

«Новости малого бизнеса»: Социальный проект по развитию предпринимательства среди женщин «Мама-предприниматель» начинается в Санкт-Петербурге

Мама - предприниматель

Приглашаются женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, мамы дошколят и многодетные мамы – те, кому хотелось бы сочетать профессиональную самореализацию с заботой о семье и, возможно, сменить труд по найму на собственное дело.

Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее» совместно с Высшей школой экономики и при поддержке общественной предпринимательской организации «ОПОРА РОССИИ» начинают набор на бесплатный курс обучения основам бизнеса для молодых мам. Его результатом должны стать стартапы и воплощенные бизнес-идеи, рассказала корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» руководитель проекта «Мама-предприниматель» Юлия Уракчеева.

Федеральный социальный проект «Мама-предприниматель» третий год подряд дает возможность женщинам пройти бесплатный курс обучения бизнесу. Он длится около 1,5 месяцев и включает в себя дисциплины, помогающие начать свое дело: основы бизнес-планирования, бухучета, налогообложение малого бизнеса и др. В курс включены и «эмоциональные» предметы: основы тайм-менеджмента, управление стрессом, стиль деловой женщины. В 2014 году программу организовали в Москве, Краснодаре, Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске. За два года реализации проекта в 5 городах прошли обучение около 450 молодых мам. В Санкт-Петербурге проект будет проходить впервые.

Обучение начнется в сентябре, его проведут преподаватели Института дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Приглашаются женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, мамы дошколят и многодетные мамы – те, кому хотелось бы сочетать профессиональную самореализацию с заботой о семье и, возможно, сменить труд по найму на собственное дело.

«Мама-предприниматель» включает конкурс бизнес-планов, подготовленных участницами. Победительница получает грант в размере 200 000 рублей, который поможет воплотить бизнес-идею в жизнь. Примеров успеха в истории проекта уже много. Молодые мамы, получившие гранты в 2013 и 2014 гг., открыли: гончарную студию, соляную пещеру, производство декоративной щепы, ателье по пошиву ортопедической обуви, онлайн-службу бебиситтинга, детские развивающие центры и многое другое.

«Мы начали этот проект, чтобы поддержать малое предпринимательство. Компании это близко, ведь те, кто строит бизнес Amway, как правило, становятся ИП. При этом проект «Мама-предприниматель» действительно социальный, он не преследует никаких коммерческих интересов и создан для того, чтобы стали реальностью те бизнес-идеи, с которыми участницы пришли на обучение», – говорит руководитель проекта «Мама-предприниматель» Юлия Уракчеева.

«Два года реализации проекта показали, что инициатива востребована, поэтому мы ее развиваем во все новых городах и рады партнерству с экспертными организациями».

«Женщины все чаще и активнее пробуют себя в бизнесе. Эксперты отмечают конкретные ниши, где очень комфортно и уверенно себя чувствуют петербургские бизнес-леди: хэнд-мейд, флористика, ивент-агентства, салоны красоты и, конечно, мода –  ателье, творческие мастерские и шоу-румы», –  комментирует директор санкт-петербургского Центра развития и поддержки предпринимательства Даниил Старковский.

«Предпринимательницы чаще стали обращаться за государственной поддержкой. Более 300 владелиц компаний прибавилось в нашем реестре получателей поддержки за последний год. Правительство с удовольствием поддерживает, популяризирует и тиражирует опыт успешного ведения бизнеса женщиной».

Федеральный информационный партнер проекта «Мама-предприниматель» – Woman.ru.

Партнерскую поддержку проекту оказывают сообщества StartUp Women и Selfmama.

Заявки на обучение принимаются на официальном сайте проекта http://мама-предприниматель.рф или http://mama-predprinimatel.ru.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Названы победители Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель»

а также

Кранбанк поддержал новый социальный проект

 

Leave a Comment