Соц. предпринимательство

Поддержка на местах

Социальное предпринимательство набирает силу, и государство все чаще (и все охотнее) участвует в его поддержке. Фактически господдержка соцпредпринимательства сегодня уже есть во всех регионах России. Практически – мало кто из представителей реального сектора об этом знает. Итак. Помощь от государства. Как ее получить? На этот сакраментальный вопрос отвечает эксперт в области социального предпринимательства Виктор Калинин.

В зависимости от программ, предусмотренных в конкретном регионе, социальный предприниматель может рассчитывать образовательную, инфраструктурную и финансовую поддержку. Как показывает практика, большинство российских предпринимателей надеются главным образом на последнюю.

В настоящее время финансовую поддержку от государства социальные предприниматели получают в рамках приказа Минэкономразвития об организации конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление поддержки из федерального бюджета (с 2012 года приказ переиздается ежегодно).
В рамках приказа Минэк соцпредприниматели могут получить:

– субсидию из федерального бюджета для работающих предприятий размером 1 000 000 рублей (максимально);

– субсидию для стартапов в области соцпредпринимательства размером 300 тысяч рублей (максимально).

Ориентируясь на получение субсидии, важно учесть, что:

* Деньги выделяются не на ведение бизнеса, а на компенсацию понесенных расходов.
* Период, за который будут компенсированы издержки предприятия, устанавливается органом власти, выдающим субсидию.
* Минимальный размер субсидии приказом МЭР никак не определяется, — в некоторых регионах размер субсидии может быть значительно меньше суммы, указанной выше.

Для получения финансирования из государственных средств необходимо предпринять следующие шаги:

Первое. Разведка на месте.
В каждой области есть департамент или министерство, отвечающие за социальные программы региона. Так, в Москве – это Департамент науки промышленной политики развития предпринимательства; в Московской области – Министерство инвестиций и инноваций; в Тамбовской области – Департамент экономического развития и т.д.
В этой структуре нужно уточнить, предусмотрено ли в вашем регионе в текущем году финансирование социального предпринимательства: право выбора мер поддержки остается за конкретным субъектом федерации. Эти данные можно получить только самостоятельно, т.к. в обобщенном виде данная информация не представлена нигде.

Второе. Ревизия с пристрастием.
Обращаясь за помощью, важно критично собственную работу: прежде чем приступить к сбору документов, убедитесь, что вы действительно можете рассчитывать на деньги, выделяемые Минэкономразвитя.
Для получения поддержки предприятие должно либо трудоустраивать социально незащищенных граждан, либо предоставлять услуги, способствующие решению или смягчению определенных социальных проблем.

В случае, если ваше предприятие попадает под категорию «Обеспечение занятости социально незащищенных групп (инвалидов, матерей, имеющих детей в возрасте до 7 лет, выпускников детских домов и т.д.)», необходимо учесть, что среднесписочная численность социально незащищенных граждан вашей организации должна составлять не менее 50 % от общей численности сотрудников организации. На момент подачи заявки социально незащищенные граждане уже должны состоять в штате предприятия, причем фонд оплаты труда этих сотрудников должен составлять не менее 25% от общего фонда оплаты труда вашей компании.

Претендовать на получение субсидий в качестве поставщика социально ориентированных товаров и услуг могут предприятия, деятельность которых попадает под категории:

– содействие профессиональной ориентации и трудоустройству;

– социальное обслуживание граждан, услуги здравоохранения, физической культуры и массового спорта;

– оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, помощь беженцам;

– производство, реализация медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств включая автомототранспорт;

– культурно-просветительская деятельность.

Полный список услуг, оказание которых может быть компенсировано из государственного бюджета, можно увидеть в приказе Минэкономразвития № 411 от 01.07.2014 г. «Об организации проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2014 году предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации»

Третье. Собрать комплект.
Если ваша организация соответствует вышеуказанным условиям, приступайте к подготовке комплекта документов, подтверждающих понесенные расходы (гражданско-правовые договоры, платежные документы итп). Дополнительно предусматриваются документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по налоговым платежам, свидетельство о регистрации, устав организации.
После рассмотрения документов вам останется только ожидать, когда соответствующая структура примет решение о выделении субсидии.

Материал создан на основе вебинара Лаборатории социального предпринимательства «Поддержка социального предпринимательства. Как помогают социальным предпринимателям прямо сейчас?».

 

Leave a Comment