Акцент Образование Трудовые практики и КСО

Развитие человеческого потенциала и обучение на рабочем месте как КСО приоритет

Развитие человеческого потенциала

Человек живет только для того, чтобы учиться, а чему он учится — хорошему или плохому — зависит лишь от его природы и от его судьбы.

Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана

Развитие человеческого потенциала — не только ключ к эффективному решению задач организации, но и одна из актуальнейших проблем трудовых практик. Улучшение профессиональных навыков сотрудников повышает качество работы, а следовательно, и рейтинг компании.

В ISO 26 000 говорится «чтобы способствовать развитию потенциала, трудоспособности и возможностей своих рабочих, компаниям стоит прибегнуть к политике инициативы». То есть организациям следует:

1. на всех этапах трудовой практики предоставлять рабочим возможности для приобретения новых, а также совершенствования уже имеющихся навыков;

2. предоставлять всем равные возможности для карьерного роста;

3. создавать программы, направленные на улучшение благополучия персонала.

Обучение на рабочем месте: плюсы и минусы

Обучение персонала на рабочем месте имеет ряд преимуществ и недостатков.

Преимущества и недостатки

Из таблицы видно, что обучение на рабочем месте имеет ряд существенных недостатков, которые могут привести к трудовым спорам. Узнать больше о трудовых спорах и способах их решения можно в статье «Социальный диалог и трудовые споры, есть ли место компромиссам?».

К слову, можно пройти обучение на специальных курсах. Такие курсы «заваливают» своих участников целыми пакетами аудио и видео материалов. Но и такой формат обучения имеет свои преимущества.

1. Занятия проводятся опытными экспертами;

2. Участникам предоставляется новейшее оборудование и самая актуальная информация;

3. Работники получают свежие идеи, которые могут принести пользу компании.

Минусы такого обучение – заоблачная стоимость и ориентированность на теоретические материалы.

Как же развивать кадровый потенциал, если оба варианта могут нанести ущерб компании? Правильное решение — сочетать практическое обучение на рабочем месте с обучением на курсах. Некоторые компании имеют собственные учебные центры, что позволяет максимально эффективно сочетать время работы и обучения.

Преимущества обучения в учебных центрах компании:

– содержание обучающего материала полностью соответствует требованиям рабочего процесса;

– прекрасная возможность расширить кругозор сотрудника, а также «внедрить» свежие идеи в производственную деятельность.

Обучение на рабочем месте: практика российских компаний

Многие крупные компании включают программу по обучению персонала в свой годовой план. Например, система развития кадрового потенциала компании «РОССЕТИ» направлена именно на развитие профессиональных навыков сотрудников. Компания поддерживает связь с целой сетью лицензированных региональных учебных центов, оборудованных современными лабораториями и электросетевыми тренировочными полигонами, в которых ежегодно проводится подготовка персонала.

Россети

Программы повышения квалификации, подготовки и переподготовки разрабатываются с учетом:

1. Обязательного обучения и сертификации сотрудников компании;

2. Подготовки кадрового резерва;

3. Соблюдения баланса рабочего и личного времени сотрудника при его обучении.

В 2014 году в программе по переподготовке и повышению квалификации приняло участие около 240 тыс. человек. Обучение с отрывом от производства проходили приблизительно 105 тыс. человек.

Показатели в области подготовки персонала

Обеспечение широких возможностей профессионального и карьерного роста также является одним из главных приоритетов компании «Уралкалий».

Уралкалий

Руководство компании считает, что реализация бизнес-стратегий всецело зависит от персонала, в частности от их профессиональных знаний. С целью повышения профессиональных навыков сотрудников компании, был создан собственный учебный центр, на базе которого реализуются программы:

1. «Кадровый резерв» – программа нацелена на создании кадровых резервов руководителей;

2. «Школа производственного мастера» – программа повышения квалификации для работников.

Сотрудники компании «Уралкалий» могут пройти тренинги по личной эффективности:

1. «Positive networking»

2. «Эффективное налаживание связей»

3. «Целеполагание – путь к успеху»

4. «Тайм-менеджмент»

Профессиональное развитие сотрудников – важное условие обеспечения рабочего процесса, динамичного развития и конкурентоспособности и для ОАО «Атомэнергомаш». Квалификация работников обеспечивается соответствующим образованием: на производстве преобладает персонал со средним профессиональным образованием (при этом не менее 20% сотрудников имеют высшее образование), а на проектно-конструкторских и управляющих компаниях – с высшим профессиональным образованием, а также званиями профессоров и учеными степенями.

Доля работников с высшим образованием

Предприятие активно участвует в программах развития корпоративных управленческих навыков и компетенций. Обучение по отраслевым программам позволяет создать единообразную систему управления, а также повысить уровень взаимодействия отдельных подразделений. Должное внимание уделяется адаптации новых сотрудников и передаче им основных знаний от опытных наставников для ускорения получения результата.

Среднее количество часов обучения

Обучение на рабочем месте — эффективный инструмент повышения производительности и репутации компании. Такая форма обучения усиливает внутреннюю культуру сотрудничества и поддержки в организации, а также увеличивает вовлеченность руководителя в процесс развития своих подчиненных.

Автор материала: Максим Посаженников

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Кадры решают все

и

Современные программы управления квалифицированным персоналом способствуют улучшению показателей бизнеса

 

Leave a Comment