Акцент Волонтерство

«Газпром нефть» утвердила концепцию развития корпоративного волонтерства

«Газпром нефть» утвердила концепцию развития корпоративного волонтерства

В сентябре 2015 г. в «Газпром нефти» утверждена Концепция развития корпоративного волонтерства.

Корпоративное волонтерское движение в компании существует более пяти лет и объединяет более 7,5 тыс. сотрудников в 38 городах России. Волонтерские проекты реализуются как в рамках направлений программы социальных инвестиций «Родные города», так и на основе инициатив, которые предлагаются самими волонтерами.

Концепция развития корпоративного волонтерства «Газпром нефти» опирается на предыдущий опыт компании и предусматривает внедрение общей структуры управления движением. В концепции определены типы, направления добровольческих акций, в том числе в рамках конкурса волонтерских проектов, разработана система работы с волонтерами, включая их информационную и методическую поддержку, обучение и мотивационную систему.

Разработке концепции предшествовало исследование, проведенное среди сотрудников – участников добровольческого движения. Согласно его данным, в 2014 г. 25% работников компании были вовлечены в волонтерскую деятельность и многие из них отметили необходимость информационной, организационно-технической и консультационной поддержки и помощи в подборе партнеров и организации деятельности.

Разработка и внедрение новой концепции волонтерского движения позволяют придать ему новый статус внутри компании, перейти от спонтанной добровольческой активности к созданию эффективной системы волонтерских практик, содействовать формированию культуры участия сотрудников в решении социальных проблем регионов присутствия компании.

«Газпром нефть» утвердила концепцию развития корпоративного волонтерства

Возможно вам будет интересно почитать:

Корпоративное волонтерство – с какой стороны к нему подойти?

а также

Возникновение корпоративного волонтерства как перспективного социального партнерства в России

Leave a Comment