Акцент Благотворительность

Чего хотят украинские благотворительные организации? Итоги круглого стола «Прозрачность и публичность как стандарты благотворительной деятельности»

Итоги круглого стола

Что следует изменить в законодательстве Украины о благотворительной деятельности? Как наладить партнерские отношения с представителями масс-медиа? Нужна ли украинским благотворительным фондам практика выпуска ежемесячной отчетности? Эти и другие вопросы обсудили в пресс-центре информационного агентства «Украинские Новости», где 8 декабря состоялся круглый стол «Прозрачность и публичность как стандарты благотворительной деятельности», инициированный благотворительным фондом «Поможем вместе».

В работе круглого стола участвовали представители украинских благотворительных организаций, среди которых Кирилл Озерный, основатель благотворительного фонда «Помощь ради будущего»; Марина Антонова, председатель правления международного благотворительного фонда «Украина 3000»; Александр Максимчук, президент Ассоциации благотворителей Украины; Владимир Демчак, член правления Ассоциации благотворителей Украины; Лариса Сидельник, координатор программ благотворительного фонда «Крона» и др.

Вступительное слово было предоставлено Ирине Кузьмичевой, основательнице благотворительного фонда «Поможем вместе». Поприветствовав участников круглого стола, Ирина отметила, что в Украине многие социальные вопросы решаются посредством привлечения денег благотворителей, поэтому украинским фондам необходимы «новые документы, новые технологии и новая правовая база», а также указала на важность поддержки благотворительных организаций со стороны СМИ: «Я считаю, что СМИ во многом формируют культуру общества и, в том числе, культуру благотворительности. Поэтому очень важно чтобы в СМИ была объективная информация, к чему мы и стремимся».

Итоги круглого стола

 

Далее слово было предоставлено госпоже Анне Гулевской-Черныш, директору Украинского Форума благотворителей, рассказавшей о позитивных изменениях в сфере благотворительности, в том числе, о  законопроекте Антона Геращенко, как о хорошей попытке уменьшить уровень мошенничества в благотворительном секторе.

«К сожалению, этот проект разрабатывался без участия благотворительных организаций и практики благотворительной сферы, поэтому сегодня в нем есть большое количество вопросов», – говорит директор Украинского Форума благотворителей. В рамках  проекта благотворительным фондам предложено выкладывать на свои официальные веб-сайты ежемесячные финансовые отчеты, включающие полную информацию о доходах и расходах организации. «Значит ли это, что бухгалтерам придется 100% своего времени уделять работе над отчетностью? И что делать небольшим организациям, у которых нет веб-сайтов?», – отмечает Анна.

Кроме того, по условиям нового законопроекта, все благополучатели также должны отчитываться о получении благотворительной помощи на своих веб-сайтах, в течение тридцати дней. По словам спикера, многие благополучатели (например, детские сады, школы, районные больницы) не имеют личных электронных ресурсов, поэтому выполнение этого пункта не является возможным.

Также Анна упомянула о влиянии законопроекта на введение административной и уголовной ответственности за мошенничество в сфере благотворительных пожертвований. «Этот законопроект не решает главную задачу. Когда весной была встреча с представителями МВД, было отмечено, что главной проблемой в мошенничестве является отсутствие потерпевшей стороны. Нет никаких документов, подтверждающих, что ты сделал пожертвование, – говорит спикер. – Поэтому, данный законопроект является важным, но предложенные пути и механизмы не решают главной проблемы».

Олеся Ярошенко, информационный менеджер Украинского Форума благотворителей добавила, что небольшим местным фондам ежемесячная отчетность может и принесет пользу, но, вместе с тем, она может исказить представление о работе благотворительных организаций: «В один месяц в благотворительный фонд может зайти большая сумма денег, но потрачены они могут быть на протяжении следующего месяца, полугода или даже года».

Продолжая тему законодательства о благотворительной деятельность, Олеся Ярошенко подняла вопрос реализации СМС-благотворительности в Украине. Спикер отметила, что на сегодняшний день есть только один благотворительный номером, не подлежащий налогообложению — 565. «Другой вопрос, – отмечает Олеся, – куда эти деньги деваются. Мы отправляли информационный запрос, и нам предоставили цифру в рамках 38 млн гривен. Но на просьбу предоставить подробную информацию о том, на что были потрачены эти деньги, получили ответ, что они потрачены на обеспечение Вооруженных сил Украины. Более подробного ответа добиться невозможно, так как по версии Министерства обороны эта информация является государственной тайной».

Дальнейшей темой обсуждения стала проблемы пиара и взаимодействия благотворительных организаций с представителями СМИ. Своим опытом в этом вопросе поделился Кирилл Озерный, директор благотворительного фонда «Помощь ради будущего». Не называя конкретные телеканалы, Кирилл отметил, что большинство масс-медиа интересуют «сенсации», а не информационные поводы о благотворительных проектах. «Важно понимать, создавать благотворительному фонду скандал, чтобы продвинуть свои проекты, или реализовать действительно важные проекты, которые спасают детям жизнь», – говорит Кирилл.

Итоги кругло стола

Владимир Демчак, член правления Ассоциации благотворителей Украины, вынося на передний план вопросы саморегулирования  благотворительного сектора, предложил участникам круглого стола сформулировать программу дальнейших действий, и реализовать ее в течение нескольких лет.

Продолжая тему, Кирилл Озерный призвал участников круглого стола создать инициативную группу, подписать меморандум, и уже с его помощью пытаться внести изменения в законодательство о деятельности благотворительных организаций. «Только если мы сядем, составим рейтинг наиболее влиятельных благотворительных организаций, которые подпишут меморандум с конкретными пунктами, мы сможем облекти этот документ в определенную форму закона», – говорит директор благотворительного фонда «Добро ради будущего».

В завершение круглого стола слово было передано Александру Максимчуку, президенту Ассоциации благотворителей Украины, а также главе правления фонда «Детская больница будущего». В ходе своего выступления Александр представил участникам мероприятия «Свидетельство участника национального рейтинга благотворителей 2012», когда фонд «Детская больница будущего» стал лидером в номинации «Минимальные административные расходы». По словам спикера, в 2013 году было лишь пять фондов, благотворительные инвестиции которых превысили 10 млн гривен. Но в публикации журнала «Контракты» таких фондов оказалось только четыре — благотворительного фонда «Детская больница будущего» в списке не оказалось. В то время руководство фонда решило не выяснять с чем это связано — с ошибкой журналистов или форума. В этом году фонд также решил принять участие в рейтинге, получил подтверждение о получении организаторами всех необходимых документов, и был приглашен на церемонию награждения. Но по прибытию на мероприятие оказалось, что представители фонда, а также еще четыре благотворительных организации не могут принять участие в конкурсе по причине «негативного воздействия на репутацию организаторов» (следует учесть, что инвестиции благотворительного фонда «Детская больница будущего» составили 42 млн гривен, что, по словам Александра Максимчука, являлось лучшим результатом по состояния на 2015 год).

В завершение своего выступления Александр Максимчук отметил, что Ассоциация благотворителей Украины, а также фонд «Детская больница будущего» готовы обсуждать любые остро стоящие вопросы в области благотворительной деятельности.

По итогам круглого стола было принято решение о создании инициативной группы и разработке дальнейшего плана действий.

Возможно вам будет интересно почитать:

Инструменты корпоративной социальной ответственности

а также

Признание и уважение прав человека в рамках концепции КСО

Leave a Comment