Акцент Позиция2

Андерсен НавсегДа: фестиваль завершен, праздник продолжается

Андерсен НавсегДа:  фестиваль завершен,  праздник продолжается

Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен всю жизнь боялся … детей. Ну, не то чтобы панически, но относился к ним с опаской. Поэтому, чтобы побороть свою природную застенчивость и даже робость перед юными проказниками, начал писать для них сказки.

Если бы он попал 23 апреля в московский Геологический музей на фестиваль имени себя (ведь в апреле мы празднуем его день рождения), посмотрел бы на детей в зале и на Кремлевскую стену за окном, наверняка с этой детворой он подружился бы запросто.

Во-первых, про него весело и занимательно рассказали в представлении «Открывая Андерсена»; дети увлеченно отгадывали, почему он подписывался

«Ханс Вильям Уолтер» (а вы догадались, в честь кого он взял себе такой псевдоним?), мог ли он летать на воздушном шаре и ездить на паровозах. Добросовестно помогал из зала (а иногда сбивал с толку неправильными подсказками) известный бизнес-консультант компании «RP консалтинг», и еще более известный член клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Левандовский.  Поскольку дети часто отвечали невпопад, чтобы развить у детей навыки креативного мышления и командной работы, Михаил провел на фестивале свой мастер-класс.

Михаил Левандовский
Вообще, мастера показывали класс не переставая. Ольга  Северская (ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, автор и ведущая программы “Говорим по-русски!” на радио “Эхо Москвы”), поведала, что «рассказывать Андерсена» означает говорить неправду, слегка лукавить. Что ж, и сам Андерсен в «Сказке Моей Жизни» давал совет юным сочинителям – если и привирать, то слегка. А чтобы юные дарования писали на родном языке грамотно (известно, что сам Андерсен до конца жизни писал с ошибками), Ольга Игоревна тоже провела мастер-класс.

Ольга  Северская

Легендарный автор Олимпийского Мишки (эгей, кто-то еще помнит Московскую Олимпиаду-80?), заслуженный художник России Виктор Чижиков внимательно осмотрел выставку работ участников и дипломантов конкурса, и выдал остроумные и профессиональные суждении по поводу каждого победителя конкурса рисунков.

Например, автора моей любимой конкурсной работы – «собаки с глазами-блюдцами» он слегка пожурил за то, что тот забыл нарисовать уши. А собака сначала поднимает уши, чтобы прислушаться, а только потом таращит глаза.

Феерическое награждение вылилось в мастер-класс мэтра, к восторгу юных художников. Дети не уставали вникать в тонкости ремесла, хотя буквально за час  до награждения специальный мастер класс по рисунку для них провела художник-педагог школы акварели Сергея Андрияки Регина Покачалова.

Виктор Чижиков
Напомним, что сам фестиваль «Андерсен Собирает Друзей» (как и весть проект «Андресен НавсегДа»), был организован агентством «Социальные Инвестиции», Советом по детской книге России (создан Сергеем Михалковым) и фондом «Русское исполнительское искусство». Со-председателями жюри конкурса были Виктор Чижиков, Олег Анофриев и Валерий Ворона, за подписью которых все победители конкурса получили дипломы (на фото).

Генеральным информационным партнером проекта выступил журнал «Устойчивый Бизнес».

Особую радость детворе и родителям доставили вкусные подарки от «ООО Нестле-Россия», книжки из серии «Занимательная зоология» издательства «Альпина паблишерз» (особенно «в тему» оказалась книга Александра Архангельского «Я – белый медведь»), и детские словари русского языка и другие книги от издательского дома «АСТ-ПРЕСС».  Спасибо всем этим компаниям за поддержку нашего фестиваля.

Мы рады, что участниками фестиваля стали дети с ограниченными возможностями, представители и юные подопечные благотворительных организаций, том числе подшефные ООО «Нестле-Россия» фонд «Время добра». Некоторых из них их буквально носили по лестницам на руках юные рыцари. Увы, не от хорошей жизни, ведь в старинном здании Геологического музея нет пандусов.  Среди работ участников (и даже дипломантов конкурса) есть работы детей с особыми потребностями, в частности, воспитанников Центра Лечебной Педагогики. Их работы по художественному замыслу и качеству исполнения ничем не отличались от работ обычных ребят. Это отметил и Виктор Чижиков.

Что дальше? Андерсен нас не оставит, и мы продолжим свой проект изданием книги, куда войдут замечательные сочинения участников конкурса и их живописные работы.

Операторы с камерами, замеченные на фестивале,  тоже не бездельничали, так что скоро покажем короткий ролик, а затем замахнемся на фильм о проекте, как замахивались друг на друга мечами рыцари из клуба «Цитадель» (на фото).

Спасибо всем участникам фестиваля, его гостям и ведущим, членам жюри конкурса и хорошей весенней погоде. Сказка по имена Андерсен продолжается.

 

Возможно вам будет интересно:

Белагропромбанк собирает «Команду мечты»

а также

Благотворительная программа банка ВТБ «Мир без слез» прошла в Детской городской клинической больнице № 9 им. Г.Н. Сперанского

Leave a Comment