Акцент

Ответственный бизнес — здоровый бизнес

Ответственный бизнес — здоровый бизнес

В ХХІ веке спорт приобретает все большую значимость как в отдельных странах, так и в масштабах всей планеты. Численность взрослых и детей, занимающихся спортом, а также победы на международных соревнованиях являются весомым показателем жизнеспособности и духовной силы любой нации.

Недостаточное финансирование спорта в России отодвинуло некогда огромные спортивные достижения страны на дальний план. Потенциал был утерян и сегодня с трудом набирает прежние обороты.

7 августа 2009 года была утверждена Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Документ был принят в связи с:

– ухудшением здоровья, физической подготовки и развития населения;

– отсутствием действенной системы детско-юношеского спорта и подготовки спортсменов для сборных команд;

– увеличением глобальной конкуренции в области спорта.

Основная задача стратегии — решение вопросов усовершенствования системы спортивного воспитания, пропаганда среди населения здорового образа жизни, модернизация материально-технической базы.

По данным информационно-справочного материала «О деятельности региональных органов исполнительной власти по развитию физической культуры и спорта с учетом основных показателей, установленных Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», начиная с 2008 года в стране наблюдается стремительный рост некоторых целевых показателей выполнения Стратегии.

Ответственный бизнес — здоровый бизнес

По данным мониторинга в 2013 году число людей, занимающихся спортом, составило более 80 тыс. человек (по сравнению с 2011 годом – 67,1 тыс. человек).

В январе 2015 года вышло Постановление Правительства РФ о федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 — 2020 годы». Программа разработана в соответствии с Концепцией, утвержденной в 2014 году.

Правительство Российской Федерации постановляет

Основными целями программы стали:

1. Обеспечение успешного выступления российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях и совершенствование системы подготовки спортивного резерва;

2. Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта (в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов).

Что делает бизнес для развития спорта в стране?

Многие российские компании оказывают поддержку спорту, финансируя проведение спортивных мероприятий, а также деятельность отдельных спортивных команд и организаций. Например, компания «СИБУР» поддерживает баскетбольный клуб «СПАРТАК», а крупнейшая нефтекомпания России – «Роснефть» была в 2014 году генеральным партнером Олимпийских игр в Сочи.

Компания «Алроса» с помощью корпоративной программы «Культура и спорт» реализует многочисленные культурно-спортивные проекты. В рамках программы реализуется не только внутренняя, но и внешняя направленность, оказывая большое влияние на создание благоприятной социальной среды, как для работников компании, так и для местного населения.

В 2014 году на организацию и проведение спортивных мероприятий компанией было направлено 150,4 млн. рублей.

Культурно - спортивные проекты

На развитие спорта и поддержку детской физической культуры в России направлена социально-ответственная политика компании «Лукойл». Организация оснащает детские спортивные коллективы необходимым оборудованием и инвентарем, занимается строительством детских площадок и стадионов. Начиная с 2001 года компания в сотрудничестве с общественной организацией «Детская футбольная лига» реализовывает программу по развитию детско-юношеского футбола в стране.

Социально - ответственная политика "Лукойл"

За все время существования «Детской футбольной лиги» тысячи мальчишек и юношей смогли реализовать свой потенциал в футболе. В соревнованиях, ежегодно организовываемых Лигой, принимает участие около 3000 команд и более 55 тыс. футболистов из всех регионов России.

Международный детский проект "Футбол для дружбы"

Активной поддержкой спорта может гордиться компания «Газпром». Международный детский проект «Футбол для дружбы» проводится компанией с 2013 года. Ключевым фактором проекта является Международный детский форум. Участвовать в форуме ежегодно приглашаются сотни мальчишек и юношей из футбольных клубов стран Европы и Азии. В ходе мероприятия дети могут общаться со сверстниками из других стран, а также принимать участие в Международном турнире по уличному футболу.

Ежегодно, 25 апреля, в рамках данного проекта, проходит празднование «Международного дня футбола и дружбы». Праздник напоминает спортсменам о главных ценностях проекта, таких как равенство, справедливость, дружба, мир, преданность, здоровье. Традиционно в этот день проходят дружественные футбольные матчи. Перед началом матча команды обмениваются «браслетами дружбы» – символами толерантности, здорового образа жизни и равенства.

Программа "Футбол для дружбы"

За последние годы в программе «Футбол для дружбы» приняли участия более 2000 юношей из 26 стран и 73 городов.

География проекта за 2015 год

24 страны: Австрия, Бельгия, Белоруссия, Венгрия, Великобритания, Болгария, Италия, Испания, Болгария, Нидерланды, Китай, Казахстан, Сербия, Россия, Польша, Турция, Словения, Словакия, Хорватия, Франция, Украина, Япония, Швейцария и Чехия.

Автор материала: Максим Посаженников

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Волонтеры «Газпром нефти» научили воспитанников детских домов Южного Урала русским забавам

и

Возникновение корпоративного волонтерства как перспективного социального партнерства в России

Leave a Comment