Интервью

«Принципы устойчивого развития нужно интегрировать в ДНК компании»

Россия, как и весь мир, сегодня вступает в эпоху новой экономики. Без принципов устойчивого развития, соблюдения экологических, социальных и управленческих стандартов бизнес теряет конкурентоспособность. Выживут и будут успешны только те компании, которые готовы менять модель бизнеса на устойчивую. Какие преимущества и возможности дает ESG-трансформация, в чем риски отставания от новых принципов и внедрения их в работу, рассказывает Екатерина Герус, эксперт в сфере устойчивого развития, основатель и главный эксперт агентства ESG Consulting.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Екатерина, в последние годы мировая экономика пришла к выводу о необходимости внедрения ESG-принципов в бизнес-процессы. Почему сегодня важно устойчивое развитие компаний, что меняется во внешней бизнес-среде и внутри организаций?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — ESG — это новая идеология современного мира, новый подход к ведению бизнеса, который сегодня необходим для успешного развития компании. Современное общество предъявляет новые требования к бизнесу: важен не только финансовый успех, но и позитивное влияние компании на общество и планету. Таких же принципов сегодня придерживаются инвесторы, которые выбирают для своих вложений только социально ответственные проекты, что, в свою очередь, стимулирует компании менять свою бизнес-модель.

Компания, которая намерена соблюдать принципы устойчивого развития, должна учитывать в своей деятельности экологические и социальные критерии, а также соответствовать принятым стандартам корпоративного управления. Экологические критерии связаны с выбросами парниковых газов, влияющими на изменение климата, с переработкой мусора, потреблением природных ресурсов и просвещением, направленным на изменение отношения к окружающей среде. Социальные критерии включают аспекты, связанные с кадровой политикой, взаимодействие с клиентами, поставщиками и партнерами, а также корпоративную социальную ответственность – влияние компании на общество. Наконец, управленческие критерии определяют эффективность работы менеджмента компании: соблюдение в равной степени прав акционеров, прозрачность и учет факторов устойчивого развития при принятии корпоративных решений.

В Европе движение к устойчивому развитию стало набирать обороты в 2015 году, когда Генеральной Ассамблеей ООН были утверждены 17 целей в области устойчивого развития, и к этому движению присоединились 193 страны. В России эти процессы идут довольно медленно, и сам рынок довольно закрытый, однако в прошлом году ситуация кардинально изменилась – катализатором устойчивого развития в нашей стране стала, как ни странно, пандемия. Стало понятно, что глобальные риски, такие как эпидемия или изменение климата, вполне реальны. Более того стала очевидна уязвимость глобальной экономики, наша зависимость от международных перемещений и личного общения.  Другие важные факторы – подписание Парижского соглашения и объявление Европейским союзом  «зеленого курса» осенью 2020 года, поставлена задача перейти на безуглеродную экономику к 2050 году. Условия и ограничения со стороны Европейского союза, а также новое углеродное законодательство России подтолкнули к изменениям и модели российского бизнеса, стало очевидно, что Россия не сможет находиться в стороне от этих глобальных целей.

Замечу, что в год пандемии коронавируса проявился важный тренд: в то время, как из классических фондов средства выводились, в ESG-фонды инвесторы вложили $228 млрд. Эта тенденция подтверждает решение инвесторов вкладывать в социально ответственные проекты. Один из крупнейших мировых инвестиционных фондов BlackRock, который управляет активами на триллионы долларов, заявил о выходе из инвестиций, которые не соответствуют принципам ESG и не имеют стратегию перехода к углеродной нейтральности к 2050 году. Акции компаний, которые следуют нынешней повестке дня и соблюдают ESG-принципы, растут быстрее. Причина проста: такие компании считаются более устойчивыми и перспективными

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Для бизнеса следование принципам ESG – это еще и выгодно? Как новые подходы помогают получать прибыль и сокращать расходы?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — К сожалению, многие собственники бизнеса путают устойчивое развитие с благотворительностью, а инвестиции в ESG-процессы рассматривают как вынужденные расходы. Однако важно отметить, что с помощью соблюдения ESG-принципов компания добивается роста стоимости бизнеса. Улучшая условия труда и обеспечивая развитие сотрудников, компания повышает их мотивацию и лояльность, что ведет к росту эффективности их деятельности. Вовлечение и поддержка местных сообществ способствует развитию бизнеса и улучшению имиджа компании. Развитие взаимодействия с клиентами, реагирование на их ожидания ведет к росту продаж и повышению конкурентоспособности компании. Прозрачность компании, защита прав миноритариев, отсутствие нарушений законодательства повышают доверие партнеров и инвесторов, что, в свою очередь, ведет к росту инвестиций и доходов компании – так устойчивое развитие способствует повышению стоимости бизнеса.

Важно понимать, что сегодня меняемся мы все – потребители, сотрудники, инвесторы. Все эти аудитории уже сделали свой выбор в пользу ESG. Если сейчас организация не перейдет на рельсы ESG-развития, то она не сможет отвечать современным запросам и окажется неконкурентоспособна. Выиграют те компании, которые раньше других успели изменить свою модель развития. Да, это непросто, это требует нового мышления. Но в долгосрочной перспективе эти инвестиции однозначно окупятся. Несмотря на то, что многие в это не верят, исследования показывают, что те компании, которые инвестируют в ESG, увеличивают стоимость своих акций.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Вы являетесь профессионалом в области ESG, консультируете компании в направлении устойчивого развития. Сегодня российские компании редко имеют внутренних специалистов с необходимой квалификацией, а значит, вынуждены запрашивать помощь и консалтинг извне. Рынок сегодня испытывает дефицит таких специалистов. Где их учат, готовы ли сегодня вузы к такой потребности экономики?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Запрос на таких специалистов со стороны бизнеса, безусловно, есть: за последний год-полтора на рынке труда появилось больше вакансий в сфере устойчивого развития. Согласно прогнозам аналитиков, количество вакансий для специалистов по управлению устойчивым развитием, например, в США может достичь 100 тыс. к 2026 году. В США и Европе из-за дефицита специалистов высокого уровня компании готовы переманивать их друг у друга, а также платить высокие зарплаты.

В большинстве крупных российских компаний уже введены позиции руководителей по устойчивому развитию или даже созданы целые службы, которые управляют процессами интеграции ESG-факторов и координируют деятельность структурных подразделений компании, связанных с управлением экологическими, социальными и экономическими аспектами деятельности компании. 

Что касается образовательных программ по теме устойчивого развития, в России пока не сложилась полноценная система образования. Существующие специалисты либо осваивают ключевые вопросы ESG непосредственно в рабочем процессе, либо обучаются по программам европейских вузов и заимствуют успешный практический опыт у коллег из европейских компаний. В качестве примеров таких программ можно привести курс «Устойчивое развитие и корпоративная ответственность» в Лондонской бизнес-школе или, например, магистратуру по социально-экологической устойчивости для устойчивого развития Стокгольмского университета.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Что должен уметь такой специалист?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Устойчивое развитие охватывает многие области деятельности компании, и функции по его внедрению и контролю распределяются среди специалистов из разных департаментов: производство, продажи, закупки, финансы, управление кадрами и прочее.

Для специалистов ESG очень важен опыт работы на производстве, особенно в сфере охраны труда, в экологии, а также в сфере НКО и благотворительности. Существенным преимуществом является опыт работы в PR, HR, маркетинге, IR-структурах.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Кто обычно является драйвером внедрения ESG в работу компании?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Процессы ESG должны проникать в деятельность компаний сверху. Ключевыми драйверами ESG-процессов, безусловно, являются собственники и топ-менеджмент компаний. Однако для запуска ESG процессов необходимо изменение корпоративной культуры, донесение философии устойчивого развития до каждого сотрудника. Это не должно работать в каком-то одном подразделении компании, факторы устойчивого развития должны проникнуть во все аспекты деятельности компании.

Пока, по моим наблюдениям, ESG еще не стало частью ДНК компаний. Для этого необходимо изменение мышления ключевого менеджмента, нужны новые компетенции, знания, а также активная работа по распространению новой корпоративной культуры среди сотрудников, интеграция новых принципов ведения бизнеса во все процессы. Это требует новых лидерских компетенций, в том числе умения вдохновлять и мотивировать коллектив на инновации и изменения.

Важно отметить, что сегодня молодые специалисты совсем иначе подходят к своей карьере и быстрее других способны осознать важность интеграции ESG в процессы компании. Новое поколение хочет не просто зарабатывать, но и приносить пользу обществу, а также задумывается о будущем нашей планеты. Миллениалы являются драйверами этих процессов, они выбирают современные компании, которые заботятся о своих сотрудниках, учитывают новые запросы потребителей, уделяют внимание тому, какой эффект бизнес оказывает на окружающую среду. У них другой стиль бизнеса и жизни, они хотят создать баланс между работой и личной жизнью, стремятся постоянно учиться и развиваться в своей профессии. Это, кстати, можно отнести к положительным последствиям карантинных ограничений –  у многих из нас было время задуматься, расставить приоритеты, осознать, как более правильно строить свою жизнь.

Другим драйвером являются покупатели. Очевидно, что сегодня спросом пользуется полезная и экологически чистая продукция – это также стимулирует бизнес меняться. Новые тренды современного времени – здоровый образ жизни, увлечение спортом, забота об экологии – заставляют бизнес корректировать свою модель, внедрять принципы устойчивого развития

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Какие вложения потребуются от компании, чтобы перейти на принципы устойчивого развития? 

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — ESG–трансформация, безусловно, сопровождается расходами для бизнеса, которые, однако, окупаются в будущем. Переход к устойчивой модели делает компанию более стабильной, повышает ее привлекательность для клиентов, сотрудников, местных сообществ и, конечно, для инвесторов. Все эти факторы ведут к сокращению расходов и росту доходов компании, повышая стоимость бизнеса.

Помимо собственно финансовых расходов, трансформация бизнеса требует серьезных организационных и временных вложений. Нужно быть готовыми к тому, что работать придется много, и какие-то процессы придется осваивать и проходить впервые, поскольку еще нет сложившейся российской практики в этом направлении.

Отсюда получаем ещё один фактор, необходимый для успешной трансформации, – это перестройка корпоративной культуры компании, изменение психологии менеджмента и сотрудников. Человеку трудно быстро перестроиться, требуется время, чтобы осознать новый образ компании и своё место в ней, и руководители должны это учитывать и проводить соответствующие тренинги и просветительские мероприятия с целью донесения миссии и цели трансформации до сотрудников. Часто такие установочные мероприятия нужны и для собственников и топ-менеджмента компании, поэтому мы в агентстве, например, выделили отдельное направление – коучинг руководителей и проведение обучающих мероприятий для персонала.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Какие риски могут ожидать компанию при переходе с привычной модели бизнеса на ESG-принципы?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Компаниям, которые переходят к устойчивой модели бизнеса и намерены привлечь внимание ответственных инвесторов, следует оценивать возможные риски и информировать инвесторов о том, как организована работа по внедрению ESG факторов.  Очень важно ответственно относиться к взятым на себя обязательствам в части социальных вопросов и экологии. Нужно понимать, что всё, что компания заявляет о своих планах и намерениях в отчете об устойчивом развитии, через год будет проверено общественностью и инвесторами. В случае, если заявленные обязательства окажутся не выполненными, компании грозит потеря доверия и ущерб репутации.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Какие сферы бизнеса сегодня являются самыми активными в развитии стандартов ESG и достижении целей устойчивого развития?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — На сегодня международные компании, а также российские компании-экспортеры наиболее активно заявляют о своем стремлении развиваться с учетом ESG принципов. Это связано прежде всего с тем, что западные партнеры и клиенты предъявляют жесткие ESG требования к импортируемым товарам и компаниям-партнерам.

Важную роль в сфере устойчивого развития играет банковский сектор. Большинство российских банков начинают учитывать ESG риски при принятии кредитных решений. Стоимость кредитования станет важным стимулом для дальнейшего устойчивого развития российских компаний.

Хорошим примером является Сбербанк – здесь идет активная внутренняя просветительская работа, развивается кредитование «зеленых» проектов, Сбербанк принципиально сократил потребление бумаги. Как крупнейший финансовый институт в стране, Сбербанк готов кредитовать бизнес на льготных условиях, чтобы способствовать решению вопросов экологии и в целом ESG-трансформации как отдельных предприятий, так и целых отраслей.

Еще одним активным сектором в сфере ESG-трансформации сейчас является ритейл.  Как и другие бизнесы, ритейловые компании стремятся к улучшению своей конкурентоспособности за счет повышения доверия поставщиков, потребителей и инвесторов Уникальность сферы в том, что ритейл способен влиять на большое количество как покупателей, так и поставщиков, предъявляя требования к экологичности продукции, упаковки и логистики. И на ритейле сейчас также большая ответственность, поскольку компании отрасли должны соответствовать изменившимся ожиданиям потребителей, делающих свой выбор в пользу экологичных и здоровых товаров. В качестве примера активной работы по интеграции ESG-факторов можно привести X5 Retail Group – в 2020 году компания представила общие рекомендации для поставщиков в области устойчивого развития. Документ был разработан на основе анализа лучших практик в области ESG в секторе продуктового ритейла, а также на основе данных, полученных в результате опроса поставщиков Х5, в котором приняли участие 30 крупнейших партнёров компании.  Также совсем недавно компания выпустила первый отчет об устойчивом развитии и провела «зеленый» ребрендинг.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Насколько бизнес готов к этой трансформации?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Мы только преодолеваем кризис пандемии, а внедрение стандартов ESG предполагает серьезные инвестиции. Однако собственники еще не до конца осознают финансовые выгоды этого процесса. В долгосрочной перспективе ESG повышает стоимость бизнеса, но это еще не до конца очевидно нашему бизнесу. В России пока не привыкли думать в долгую, что ограничивает устойчивое развитие. Важно доносить до бизнеса необходимость изменений. Поэтому крайне важна публичность этой темы, ее поддержка со стороны СМИ и государства. Как я уже сказала, банковская сфера также станет важным драйвером процессов устойчивого развития в России, компаниям поневоле придется перестраиваться.

Пока процессы только запускаются. К сожалению, мы видим очень много примеров гринвошинга, когда компании пытаются без достаточных оснований выдать свою продукцию за экологичную, выглядеть более «зелеными» для своих стейкхолдеров, но реальных действий по повышению устойчивости очень мало. Казаться, а не быть можно максимум в течение 1-2 лет, потом, если ты системно работаешь с инвесторами, стейкхолдерами, ты обязан будешь меняться. 

И трансформация оказывается выгоднее, чем игнорирование современных требований и трендов. Вспомним недавнюю серьезную аварию на «Норникеле» – разлив топлива на ТЭЦ в Норильске.  Штраф компании составил 146 млрд рублей. Это серьезные финансовые и репутационные последствия. Внедряя принципы ESG, компания сокращает для себя подобные риски. К тому же следует помнить, что сегодня с развитием интернета и соцсетей информация распространяется очень быстро, и скрывать подобные нарушения уже никому не удастся.

Я соглашусь с Анатолием Чубайсом, который заметил, что устойчивое развитие – это новая религия XXI века. Культура устойчивого развития должна проникать в мышление бизнесменов и общественности. Другого выхода нет, либо развиваешься вместе со временем, либо безвозвратно отстаешь и выходишь из игры. Мы входим в период новой экономики. Думаю, нынешний год станет революционным с точки зрения активного развития ESG в российском бизнесе.

Возможно вам будет интересно:

ТРЦ Galleria Minsk поздравил медиков и помог минской больнице

а также

Объединяя поколения: первый совместный День Донора LG и Crocus Group