Интервью

Позаботился о себе? Позаботься об экологии! Александра Макеева – о новых проектах программы «Разговор о правильном питании»

В конце прошлого года «Нестле» объявила о расширении школьной образовательной программы «Разговор о правильном питании», цель которой – сформировать у детей и подростков культуры здорового образа жизни. Более 20 лет программа помогает детям по всему миру воспитывать полезные привычки – готовить вкусные сбалансированные блюда и заниматься спортом. Только в России ее ежегодный охват составляет около 1 400 000  детей в 60 регионах.

Осенью 2020 года в программе появился дополнительный  экологический модуль, который называется «Здоровые дети помогают планете». Он рассказывает школьникам о том, как здоровье человека зависит от «здоровья» окружающей среды, и каким образом можно позаботиться о природе. О том, как заинтересовать детей экологическими вопросами, а также о новых кулинарных инициативах «Разговора» рассказывает Александра Макеева, руководитель отдела образовательных программ «Нестле Россия», автор программы «Разговор о правильном питании».

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Расскажите о динамике программы «Разговор о правильном питании» за последний год. Какие активности вам удалось реализовать и каких результатов достичь?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Одно из самых заметных достижений завершившегося учебного года – запуск экологического блока «Здоровые дети помогают планете». Вопросы экологии входят в топ актуальных социальных проблем, и их решение требует комплексного подхода. При этом мы убеждены, что специальное воспитание – «фундамент» для  формирования экологической культуры в обществе, без которой невозможно реальное позитивное изменение ситуации.

Принимая во внимание актуальность и социальную значимость «зеленой» повестки, мы решили интегрировать экологическую тему в программу. Прежде всего, расширили содержание специального  курса внеурочной деятельности. Занятия курса проводят в школах педагоги, используя наши учебные материалы. Но теперь учителя рассказывают ученикам не только о выборе продуктов или традициях питания, но и о том, как, готовя блюда или накрывая на стол, можно позаботиться о природе. Так, говоря о правилах составления рациона, мы обсуждаем важность умеренного потребления и напоминаем о том, что еда, которая осталась на тарелке, рискует оказаться в ведре и превратиться в мусор. Знакомя школьников  с тем, как устроен магазин,  учим не только «читать» упаковку, но и различать ее виды, чтобы уметь  сортировать мусор  и сдавать его на переработку. Наша важнейшая задача – показать младшим школьникам, что они уже в 8-10 лет могут внести свой реальный вклад в сохранение природы.

Дополнительно мы запустили несколько интересных конкурсных активаций для детей и взрослых. В течение учебного года наши участники – и взрослые, и дети рисовали плакаты, создавали видеоролики и даже сдавали макулатуру, чтобы сохранить от вырубки леса.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Сколько человек – учеников, педагогов – задействовано в рамках экологического модуля на данный момент?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — В этом году в эко-активациях приняли участие более 100 000 детей, но уже в сентябре с помощью наших учебных материалов изучать основы экологического поведения начнут около 1,5 млн школьников.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Программа «Разговор о правильном питании» ориентирована в первую очередь на школьников. Почему вы решили запустить еще и конкурс для родителей?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Очевидно, воспитывать у ребенка полезные привычки невозможно без вовлечения семьи. Мы всегда уделяли много внимания работе с родителями. Так, на протяжении многих лет мы проводим фотоконкурс «Воспитываем здоровых и счастливых», где просим родителей делиться фотографиями, которые иллюстрируют традиции здорового образа жизни в семье.

В этом году мы пошли дальше и запустили отдельный кулинарный конкурс для родителей. Правда, ограничили этот конкурс только московскими участниками. Более 2000 пап и мам соревновались в  кулинарном мастерстве. Несмотря на то, что в финале были определены лишь  трое победителей, я абсолютно искренне считаю, что каждый из участников родительского конкурса также одержал маленькую кулинарную победу.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Планируете ли вы в дальнейшем расширять географию кулинарного конкурса?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Конкурс невероятно интересен и востребован. Нас приятно удивили охват и активность родителей, но главное – эмоциональный отклик и обратная связь. Разумеется, мы хотели бы, чтобы конкурс стал для программы традиционным и проходил не только в Москве, но и в других регионах.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Можете ли вы оценить образовательный эффект вовлечения родителей?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Безусловно, вовлеченность родителей существенно повышает воспитательный эффект обучения. В случае с нашей программой это особенно важно, поскольку обучение правильному питанию невозможно без заинтересованности мам и пап.  А для них, в свою очередь, наша программа является серьезным подспорьем в решении такой серьезной задачи, как воспитание здоровых детей.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Какие бы рекомендации вы дали родителям, заинтересованным в формировании полезных привычек у ребенка?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — На мой взгляд, иногда ребенка не требуется учить чему-то специально – родителям достаточно просто самим соблюдать несложные правила. Соответственно, рекомендации достаточно простые: хотите, чтобы ваши дети правильно питались и занимались спортом – начните правильно питаться и заниматься спортом. При этом нотации, предостережения и запреты часто не работают. Но хорошо работают игры. Не заставляйте ребенка есть овощи или фрукты, рассказывая об их пользе. Предложите ему поиграть с этими продуктами, вместе приготовить интересное блюдо. И вы увидите искренний интерес к овощам и фруктам. Поэтому главный мой совет – больше играйте!

Возможно вам будет интересно:

Банк России рекомендует публичным акционерным обществам раскрывать информацию о ESG-факторах

а также

Делать мир для домашних животных лучше: Royal Canin запускает глобальный благотворительный фонд