Интервью

Развитие HR-бренда компании СДЭК

Наталья Сальникова, HR-департамент СДЭК, рассказала, как создать позитивный имидж компании, а также как привлечь и удержать лучших специалистов.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Наталья, добрый день. Что же такое HR-бренд компании? Как он формируется?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — HR  – бренд формируется “изнутри – наружу”, как сейчас говорят. То есть отрасль, возраст, культура компании, ее преимущества и условия работы, “психологические” особенности, характер, ценности компании – это все создает бренд (имидж) компании на рынке труда. Плюс то, как компания позиционирует, “рассказывает” о себе людям – но это уже больше пиар и маркетинг.

Например, если говорить про нас, то слоган нашего бренда – “СДЭК – компания про людей”. И во всех направлениях работы с людьми мы стремимся ему соответствовать.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Каждая компания заполучить себе лучших сотрудников. Каким образом вы планируете решать эту задачу?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Здесь у нас такой план: во-первых, четко определиться, кто такие для нас “лучшие”. Это мы прописываем в заявках на подбор и в профилях должности. Второе – обучение и развитие – чтобы люди могли стать профессионалами с любого уровня. В том числе, без опыта работы, студенты. Для этого активно работает наш корпоративный университет. У нас есть вводные курсы для новых сотрудников, обучение по направлениям – для курьеров, кладовщиков, менеджеров по продажам, руководителей, продактов. У нас внедрена ежегодная оценка сотрудников по методу 360, обратная связь и индивидуальные планы развития.

Есть даже корпоративный коучинг для руководителей.

Мы постоянно улучшаем  финансовые (мотивационные) и “бытовые” условия работы, постепенно повышаем качество дизайна офисов, угощаем всех сотрудников фруктами каждую неделю. В конце декабря, в “жесткий” для всей логистики сезон – проводим “вкусные” недели для наших курьеров и работников склада, дарим маленькие подарки, открытки, витамины. 

Победители наших корпоративных конкурсов – их у нас три – ежегодно ездят в экзотические путешествия за счет компании. Уже были и в Африке, и в Скандинавии, и в круизе по Средиземному морю, в Японии, в этом году ездили на Мальдивы и в Иорданию.

Ну а что касается брендинга (позиционирования) – мы, во-первых, активно и постоянно изучаем свою аудиторию, ее ценности (которые сегодня активно меняются) и строим свои пиар и рекламные кампании на этой основе.

Плюс – и это для нас важно – стремимся быть честными в позиционировании, потому что сегодня это очень ценится кандидатами. 

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — В HR-бренде есть еще и внутреннее позиционирование. Как вы работаете в этом направлении?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Тут у нас несколько основных инструментов. Это наш внутренний портал, CDEK.Life. Для нас важно информирование: новости про всю сеть, новости о проектах, о наших филиала и ПВЗ, о людях. Очень много интервью с сотрудниками на самые разные темы. Через Лайф мы делимся опытом, рассказываем о достижениях, о новых проектах, говорим о проблемах.

Рассказываем о сотрудниках и их хобби, например, у нас появилась новая рубрика  – “Говори, что хочешь”,  первое интервью было с нашим менеджером по продажам, который в свободное время работает стендапером в московском клубе. 

Также сейчас развиваем интернет-радио CDEK.FM, чтобы наши курьеры могли слушать его в пути, и через этот канал мы также будем говорить о важных для бизнеса проектах, задачах.  

У нас очень популярна сувенирная продукция и мерч, сейчас мы как раз разрабатываем новый дизайн на следующий год. Мы дарим подарки на День рождения каждому сотруднику, поздравляем и дарим подарки за стаж, вручаем welcome боксы новичкам.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Что главное для вашей компании? Основная цель развития HR-бренда.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — СДЭК планирует войти в десятку лучших привлекательных работодателей России. Глобальная цель такая.

Мы хотим, чтобы сотрудники не только зарабатывали здесь деньги, но и были на самом деле включены в бизнес, результативны, самореализовывались. Для нас важны  смысл и  удовольствие от работы, драйв. Поэтому делаем все, чтобы в компании работать было и интересно, и комфортно. Так мы сможем действительно стать “компанией для людей”.

Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» подарил алтайским пенсионерам «Азбуку интернета» и пригласил поучиться в онлайне

а также

2 декабря 2021 состоится XIV форум «People Investor: компании, инвестирующие в людей»