Интервью

Социальная ответственность бизнеса в период пандемии

Эксклюзивное интервью Генерального директора ХАЯТ Россия Четина Мурата представителю журнала «Устойчивый Бизнес».

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Многие компании выработали определенную программу действий в рамках борьбы с пандемией. Расскажите о том, какую программу в период непростой эпидемиологической ситуации разработала ваша компания? Как вы поддерживаете потребителей в это непростое время? Какую поддержку вам удалось оказать медицинским учреждениям? Как вы планируете поддерживать россиян в дальнейшем?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — На сегодняшний день, по мере того как мир продолжает борьбу с эпидемией, наша компания активно реализует свои программы социальной ответственности и оказывает всестороннюю благотворительную помощь. ХАЯТ Россия предоставила медицинским организациям Московской области санитарно-гигиенические бумажные изделия марок Papia, Familia и Focus в объеме 70 000 рулонов туалетной бумаги и бумажных полотенец. Таким образом, при поддержке Министерства здравоохранения Московской области нам удалось на целый месяц обеспечить высококачественной продукцией сразу 6 подмосковных больниц на более чем 4 000 коек.

Помимо помощи медицинским учреждениям Московской области, мы также предоставили 2-х месячный запас продукции больницам Татарстана и доставили санитарно-гигиеническую бумажную продукцию в общей сложности в 4 больницы на 1 000 коек в Казани и Елабуге, где расположен завод. 30 000 рулонов туалетной бумаги и бумажных полотенец были отгружены в больницы Казани, а 15 000 рулонов – в больницу в Елабуге. Помимо поддержки продукцией, мы оказывали помощь благотворительным организациям, которые также нуждаются в помощи в это трудное время. Мы поддержали проект одной из общественных организаций Наро-Фоминского района, которая обеспечила на 2 месяца бесплатным питанием более 300 нуждающихся людей. Мы также пожертвовали деньги в Фонд #МыВместе2020, деятельность которого направлена на поддержку нуждающихся в помощи.

В ближайшем будущем компания ХАЯТ Россия продолжит активную деятельность по поддержке потребителей и благотворительных организаций в рамках борьбы с эпидемией.

Социальная ответственность бизнеса в период пандемии

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Какие задачи перед вашей компанией поставила пандемия? Как трансформировались стратегические приоритеты компании?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Так как мы являемся одним из крупнейших производителей санитарно-гигиенической продукции, наш приоритет состоит в том, чтобы защитить здоровье наших сотрудников с помощью самых строгих мер предосторожности и продолжить поставки высококачественной продукции для общественного здравоохранения. Мы убеждены, что сегодня никто не может оставаться в стороне: только совместными усилиями мы победим COVID-19. Поэтому, как ответственная компания, мы обязаны оказывать благотворительную помощь людям и особенно больницам, которые находятся на передовом фронте этой борьбы. Мы всегда готовы поддержать Министерство здравоохранения, медицинских работников и наших потребителей. Мы верим, что нам удастся преодолеть трудные времена, проявив сознательность, терпение и умение работать слаженно.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Сколько лет существуют ваши стратегии КСО? Какие КСО-проекты вам удалось реализовать впервые? Какие проекты Вы планируете реализовать в будущем?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Сегодня в связи с пандемией коронавируса наша политика корпоративной социальной ответственности претерпела значительные изменения. Как и все компании, мы столкнулись с массой вызовов: как сохранить бизнес, какие меры предпринять, чтобы защитить сотрудников, что сделать, чтобы сохранить клиентов? Однако нам удалось не просто быстро отреагировать на сложившуюся ситуацию, но и мобилизовать все силы на поддержку медицинских работников и уязвимых групп населения.

После выхода из локдауна мы продолжим политику КСО по целому ряду направлений. Являясь компанией высокой социальной ответственности, мы планируем сосредоточиться на устойчивом развитии и уделять больше внимания вопросу бережного отношения к ресурсам. К примеру, наш новый завод в Калуге будет работать на базе полностью автоматизированного и передового ресурсосберегающего оборудования.

Социальная ответственность бизнеса в период пандемии

Компания всегда уделяла особое внимание заботе об окружающей среде. К примеру, если в среднем по миру на производство 1 тонны санитарно-гигиенической бумаги уходит 10-12 тонн воды, то на предприятиях ХАЯТ используют лишь 3,5 тонны. За 5 лет работы в России нашему Елабужскому заводу удалось сэкономить 3,5 миллиона кубометров воды. Сейчас мы планируем сосредоточиться на этой сфере в рамках КСО-проектов компании.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Как вы обеспечиваете непрерывность деятельности компании? Каким образом осуществляется защита и контроль состояния здоровья работников? Выдаете ли вы работникам и их семьям бесплатные маски и перчатки?  Какие процедуры обработки проходит оборудование на территории завода? Какие меры предосторожности предпринимаются на территории производственной и офисной зон?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Для обеспечения непрерывности производства мы с самого основания нашей компании следим за инновациями, и продолжаем модернизировать оборудование, а также инвестировать в инфраструктуру “умной фабрики”. Благодаря такому подходу мы вошли в режим локдауна без потерь.

В компании мы уделяем особое внимание не только обеспечению стабильной цепочки поставок, но и поддержке физического и психологического состояния работников. Нам удалось обеспечить гибкие условия труда для сотрудников, работающих в офисе: в этот период они работали удаленно с использованием технических средств для обеспечения дистанционной коммуникации на определенный период. На территории нашего завода мы строго следим за состоянием здоровья сотрудников, дезинфицируем все рабочие зоны в наших помещениях и шаттлах, предоставляем штату все необходимые материалы (перчатки, маски, дезинфицирующие средства), а также уделяем самое пристальное внимание личной гигиене и мерам социальной дистанции.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Как проходил процесс перевода сотрудников на удаленную работу? Какую финансовую поддержку получили сотрудники?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — У нашей компании мощная IT-инфраструктура, позволяющая работать удаленно. Таким образом, мы быстро адаптировались к дистанционному режиму. Этот период был для нас важным «челленджем», который позволил наладить эффективную работу штата вне офиса. В целях повышения мотивации и эффективности работы наших сотрудников мы регулярно рассылаем бюллетени с интересным и полезным контентом на различные темы. Как компания, которая всегда прислушивается к мнению коллектива, мы провели опрос на предмет адаптации к удаленной работе. Все отзывы были весьма положительными. Более того, в период пандемии наши сотрудники продолжали получать заработную плату без каких-либо потерь.

Возможно вам будет интересно:

 Саммит лидеров ООН: о запросе на траснформационных менеджеров и устойчивости в стратегиях

а также

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» опубликовал Интегрированный годовой отчет 2019 года

Leave a Comment