Интервью

Социальный стартап в России

Владелица CHARITY SHOP Дарья АЛЕКСЕЕВА

Владелица CHARITY SHOP Дарья АЛЕКСЕЕВА попала в финалисты проекта Forbes «Школа молодого миллиардера». рассказ о судьбе молодого социального предпринимателя – на портале «Милосердие.ru»

Два года назад в Москве появился благотворительный магазин Charity Shop. Его хозяйка – молодой, но уже опытный «боец третьего сектора» Дарья Алексеева – всё вложила в свой стартап: и свои средства, и свои силы. Собственными руками ремонтировала снятое помещение, да и до сих пор очень часто сама разбирает тонны одежды.

Даша попала в финалисты проекта Forbes «Школа молодого миллиардера». Дарья Алексеева рассказывает о том, что такое социальный стартап в России. «Милосердие.ru» давно следит за судьбой Дашиного проекта. Сейчас Charity Shop уже два года.

ИНТУИЦИЯ

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Даша, начало твоего бизнеса было непростым. Я помню историю про первые контейнеры для сбора одежды, которые вы заказали, – они оказались совсем не такими, как было нужно, но вы не отказались от них, взяли. Это из серии «смелость города берет»?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» Первый раз, когда мы заказали контейнеры для одежды у одного столярного предприятия, с производства приехало шесть тяжеленных ящиков, похожих на гробы, а на следующий день нам нужно было отдать их в банк для проведения благотворительной акции. Это был наш первый партнер в ноябре 2014 года. Я так боялась нарушить обязательства и сорвать сроки, что отдала их как есть – «авось прокатит». Сейчас бы я уже не отдала – если ты осознанно допускаешь ошибку, и ты знаешь о ней, тебя этот бумеранг всё равно догоняет и будет вдвойне стыдно и неудобно (так в итоге и получилось).

За эти два года главное, чему мы научились, – нельзя полагаться на смелость и удачу. Не нужно затевать мероприятие, вписываться в партнёрство или что-то придумывать, если интуиция подсказывает, что ты не справишься.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» А что говорила твоя интуиция? Насколько совпадали ожидания с тем, что у тебя в итоге получалось на каждом этапе?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» До Charity Shop моя работа была проектной. Например, в работе с благотворительной ярмаркой Душевный Bazar есть самый важный день в году, к которому ты целый год готовишься, но после него можно уйти. Это давало ощущение свободы и возможности выбора, чем заниматься. А в собственном деле самым сложным оказалось то, что невозможно «соскочить». Ты работаешь 365 дней в году – неважно, в отпуске ты или в коме.

Наш благотворительный магазин создавался как чисто фандрайзинговый инструмент в поддержку деятельности Центра «Вверх». Я работала в этой благотворительной организации и очень её люблю, поэтому у меня не было сомнений, куда я хочу передавать прибыль. На практике оказалось, что деньги, которые мы можем передать, незначительные (не больше 5% от оборота, так как все остальное уходит на покрытие расходов и развитие инфраструктуры).

За прошлый год мы передали в Центр «Вверх» около 250 тысяч рублей, хотя месячный оборот компании сейчас составляет уже более миллиона. Оказалось, что мы не можем отдать много денег, так как они постоянно «работают» – мы расширяем склады, увеличивается оборот одежды.

Социальный стартап в России

У нас появились свои внутренние социальные проекты, один из них – трудоустройство людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы открыли свой благотворительный фонд «Второе дыхание», так как ООО «Чарити Шоп» было мало, чтобы систематизировать и оплачивать всю эту деятельность. Сейчас понятно, что благотворительный магазин может быть не просто фандрайзингом, но и самостоятельным социальным проектом.

 

Возможно вам будет интересно:

«Стратегия развития Мариуполя до 2021 года». Метинвест пишет новую историю городов присутствия

а также

Геннадий Радченко: мы готовы работать на экспорт, но приоритетом компании остается внутренний рынок

Leave a Comment