Интервью

“Лореаль Украина”: Устойчивое развитие — абсолютно приоритетное направление для будущего

"Лореаль Украина": Устойчивое развитие — абсолютно приоритетное направление для будущего

Юлия Романенко, директор по корпоративным коммуникациям, о том, какой компания видит корпоративную социальную ответственность и почему здесь не важна конкуренция

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Зачем необходима КСО? Как программы КСО влияют на выполнение миссии компании?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Концепция устойчивого развития появилась в процессе объединения трех основных направлений: экономического, социального и экологического. Подразумевается принятие мер, направленных на оптимальное использование ограниченных ресурсов и природо-, энерго- и материалосберегающих технологий. Глобальной целью компании ЛОреаль, помимо привлечения миллиарда новых потребителей и, соответственно, производства большего количества продукции, является сокращение негативного влияния на окружающую среду. Так, в 2013 году компанией была запущена глобальная программа по устойчивому развитию “Делясь Красотой со Всеми”, которая взяла на себя обязательства достичь определенных “устойчивых целей” до 2020 года. Существует четыре направления программы – Устойчивое производство, Инновации, Образ жизни и Развитие. Каждый год компания проводит анализ своих достижений и выпускает официальный “Отчет о Прогрессе”, который можно найти в открытом доступе.

Кроме того, проводится много встреч со стейкхолдерами, на которых компания ЛОреаль презентует и, если нужно, адаптирует стратегии в этой области.

Кроме того, конечно, часто заключаются новые партнерские соглашения и объединяются инициативы. В 2017 году были проведены встречи и консультации со 110 общественными организациями, ассоциациями и академическими экспертами. Всего с 2011 года было вовлечено 960 общественных организаций. Наши цели устойчивого развития вместе с сильными обязательствами по этике, политике разнообразия и инклюзивности позволили группе сделать весомый вклад в 14 из 17 целей ООН в области устойчивого развития, принятых в 2015 году.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Программы КСО помогают конкурировать на международной арене?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»Хочу отметить, что конкуренция не является целью в этом направлении. Мы глубоко верим, что, чем больше компаний будет думать о сохранении окружающей среды, помощи нуждающимся и т. д., тем лучше. Более того, мы убеждены, что огромное значение также в достижении целей по устойчивому развитию играют потребители. Мы информируем и будем информировать наших консьюмеров в будущем, таким образом стимулируя их делать осознанный выбор. Компания ЛОреаль удостоилась также нескольких премий в области устойчивого развития. Первой премии международной рейтинговой организации за свой вклад в защиту окружающей среды (Newsweek 2017 Global 500 Green Rankings), CDP (Carbon Disclosure Project) отметила компанию ЛОреаль высшей оценкой (ААА) за вклад в защиту климата, водных ресурсов и борьбу против вырубки лесов. В 2017 году также была получена высшая отметка за Гендерное Равенство (Equileap ranking).

Институтом Ethisphere (The Ethisphere Institute) восьмой год подряд компания была названа одной из лучших в области бизнес-этики. Кроме того, впервые в истории существования компании в 2017 году мы выпустили Политику Прав Человека ЛОреаль. Как видите, сделано не мало.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Программы КСО в украинском подразделении компании ЛОреаль отличаются от принятых в Европе?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Вышеупомянутая программа “Делясь Красотой со Всеми” является основным ориентиром для всех стран, где есть наши филиалы. Но, конечно же, локальные инициативы не только существуют, но и приветствуются. Это могут быть как инициативы отдельных брендов или функций, так и различные благотворительные программы. Например, программа бесплатных тренингов по парикмахерскому искусству “Красота для Всех”, которую мы запустили в Украине в прошлом году, является глобальной идеей, но курс занятий был написан в Украине, также украинский офис определил категорию женщин, которым нужна такого рода помощь в нашей стране.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Что планирует украинский офис в 2018 году в этом направлении?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — 2018 год, а именно 24 апреля – это дата старта в Украине глобальной инициативы ЛОреаль и ЮНЕСКО “Для Женщин в Науке”, которая отпраздновала 20-летие существования в мире. С момента основания программы сотни женщин-лауреатов и стипендиаток конкурса продемонстрировали, какую значимость приобретают женщины-исследователи в мире науки, несмотря на ту дискриминацию, которой они зачастую подвергались.

Начиная с 1998 года ЛОреаль и ЮНЕСКО приложили совместные усилия для создания этого единственного в своем роде партнерства не только для того, чтобы отдать должное тем женщинам в науке, успехи которых так долго игнорировались (лишь 3% нобелевских премий присуждается женщинам!), но и для того, чтобы, рассказывая об их достижениях, познакомить нас с наукой. Вклад ЮНЕСКО необычайно помог в международном масштабе. Вместе мы поддержали 3124 женщины, среди которых 102 стали лауреатами, а 3022 получили стипендию в разных странах мира. Наши лауреаты стали известными, получили возможность карьерного роста и обрели уверенность в собственных силах. Три женщины – лауреата в последствии получили Нобелевскую премию: Ада Йонат, Элизабет Э. Блекберн и Кристиан Нюсляйн-Фольхард. Нашими партнерами в Украине стали Национальная академия наук Украины и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО. А организационным – Общественная организация “Центр “Развитие корпоративной социальной ответственности”.

В программе участвуют женщины, которые профессионально занимаются научными исследованиями в области STEM (наука, технологии, инжиниринг и математика) на территории Украины в любом государственном высшем учебном заведении, исследовательских центрах этих учреждений или Национальной академии наук Украины и отвечают следующим условиям: являются гражданками Украины; находятся в возрасте от 18 до 40 лет на момент окончания срока подачи заявок; имеют наличие ученой степени; имеют публикации в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus и/или Web of Science; социально активны для популяризации науки.

Информирование о правилах программы и изменения в них будет осуществляться на сайтах http://forwomeninscience.in.ua/ и  http://csr-ukraine.org/ .Осенью жюри, которое состоит из известных деятелей науки нашей страны, определит 10 финалисток, три из которых получат денежную премию от компании ЛОреаль, которую девушки смогут потратить на свое усмотрение.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Каким компания видит развитие КСО?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Многое сделано, но еще многое предстоит. Устойчивое развитие – абсолютно приоритетное направление для будущего. Наши результаты очень хороши, мы идем впереди поставленных целей на 2020 год. Например, мы взяли на себя обязательства сократить выбросы СО2 на 60% до 2020 года, но уже в 2017 году сократили СО2 на 73%, при том, что наше производство выросло на 33% за этот же период. Еще пример – один из наших заводов в Испании стал на 100% “сухим”, это означает, что 100% воды, которая используется для технических целей, вторично перерабатывается и используется. Эти же амбиции у нас по отношению и к другим нашим производственным мощностям. Развитие наших продуктов – также большой приоритет. В 2017 году 100% новой продукции было проанализировано специально разработанным методом анализа SPOT (Sustainable Product Optimisation Tool). Информирование потребителей для осознанного выбора – опять же одна из главных целей. Подводя итог, хочу сказать, что компания смело и открыто смотрит в будущее и, конечно же, верит, что будущее нашей планеты в наших руках.

Источник: dsnews.ua

 

Возможно вам будет интересно:

XIV Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса», 17-18 мая 2018 года

а также

«Ростелеком» в Липецке поддержал проект «Аллея памяти»

Leave a Comment