Интервью

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственностиНедавно ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») и Российская государственная детская библиотека объявили о запуске рекомендательного сервиса детских веб-ресурсов «Веб-ландия», который дает возможность детям и родителям находить позитивную и познавательную информацию в Сети, избегая негативного контента.

   В интервью журналу «Устойчивый бизнес» Евгения Чистова, руководитель проектов корпоративной социальной ответственности ОАО «ВымпелКом», расскажет об особенностях и актуальности проектов, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности компании.

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности— У ОАО «ВымпелКом» множество проектов социальной направленности. Расскажите о них.

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности— В нашей социальной стратегии можновыделить три основных направления.

   Первое – это так называемый Digital inclusion – содействие обществу в решении ряда важных социальных вопросов при помощи технологий оператора. Мы считаем, что современное развитие телекоммуникационных услуг должно не только приносить пользу бизнесу, но также идти на решение социально-значимых проблем.

   С 2011 года «Билайн» активно помогает поисковому отряду «ЛизаАлерт». Наша компания предоставляет связь волонтерам, помогает осуществлять SMS-рассылки. В 2012 году мы запустили услугу «Локатор», а также первую в России горячую линию по пропавшим детям 8 800 700-54-52.

   К концу 2012 года «Билайн» подключил к сервисам мобильной коммерции порядка 50 благотворительных фондов – таким образом, наши услуги способствуют сбору денежных средств и частных пожертвований. Мы также предоставляем ряду благотворительных организаций бесплатный Интернет, номера горячих линий, мобильную связь. Так, в рамках сотрудничества с «Русфондом» с помощью технологий «Билайн» на лечение детей было собрано более 70 млн. рублей. Еще мы выступаем техническим партнером проекта «1000 сердец в роще жизни», организованного благотворительным фондом «Линия жизни». Целью проекта является сбор средств для оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям и развитие культуры благотворительности в России.

   Когда в июле 2012 года в Крымском районе произошло наводнение, наша компания обеспечила население пострадавших районов связью, предоставила бесплатную связь сотрудникам МЧС, Красного Креста и координаторам волонтерской помощи. Кроме этого, совместно с Краснодарским отделением Российского Красного Креста был организован сбор sms-пожертвований для пострадавших.

   Мы также оказываем поддержку слабослышащим абонентам. Для людей с ограниченными возможностями по слуху разработан специальный тарифный план «Со-общение». Мы являемся постоянным партнером Московского Фестиваля глухих «Peace and love». Мы считаем, что современные технологии, предоставляемые «Билайн», позволяют слабослышащим людям преодолевать трудности коммуникации, предоставляют им возможность интеграции в общество с помощью мобильных технологий.

   Особое место в нашей социальной политике занимает поддержка ветеранов Великой Отечественной Войны. Ежегодно во всех региональных филиалах мы проводим акцию«Звонок однополчанину». Мы обеспечиваем ветеранов мобильной связью, телефонными аппаратами, льготами и бесплатным общением. С 2007 года в компании существует специальный тарифный план «Мобильный пенсионер» с особыми условиями для ветеранов и людей пожилого возраста. А в ближайшее время в рамках тарифа«Ноль сомнений» мы предоставим всем ветеранам бесплатный пакет из 300 минут на звонки в домашнем регионе.

   Второе направление нашей социальной стратегии – это GoGreen (защита окружающей среды). Нам важно, в каком мире мы живем, и какой мир мы оставим после себя будущим поколениям. Мы с радостью готовы помочь обществу в пропаганде и воспитании эко-ответственного поколения, заботящегося о сохранении окружающей среды.

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности   В прошлом году мы поддержали всероссийскую «зеленую» акцию «Блогер против мусора», организованную известным блогером и путешественником Сергеем Долей. На субботники вышло более 30 000 человек более чем в 130 городах России. Люди становятся активнее, внимательнее друг к другу и к окружающему миру, пропадает равнодушие, появляется уважение. Мы рады быть частью этого процесса и поддерживать такие инициативы.

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности   Так, уже два года мы выступаем партнером инициативы WWF «Час Земли». В прошлом году в поддержку акции «Билайн» наряду с другими участниками по всему миру на один час выключил внешнее и внутреннее освещение более чем в 40 офисах по всей стране, в ряде городов была отключена подсветка рекламных конструкций. Помимо этого, мы провели для своих абонентов в социальных сетях специальную эко-акцию «Спасем мир на спор» с призывом присоединиться к «Часу Земли». В ответ на более чем 2000 «лайков» этой инициативы в социальных сетях сотрудники «Билайн» вместе с экологами и абонентами посадили 1000 деревьев на территориях, традиционно страдающих от лесных пожаров.

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности   И, наконец, третье наше направление – People – забота о сотрудниках. Мы не только обеспечиваем достойные условия труда, предлагаем программы обучения и развития, но и помогаем сотрудникам в сложных ситуациях. А еще помогаем в реализации так называемой социальной миссии, развивая корпоративное волонтерство: донорство, помощь подшефным из социально незащищенных слоев общества. Например, каждый год мы проводим традиционную новогоднюю акцию «Дерево желаний» – готовим подарки для детей из детских домов.

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности— Ваша Компания особое внимание уделяет реализации комплексной образовательной программы. Почему был сделан именно такой акцент?

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности— Предупрежден – значит вооружен. К сожалению, мобильное и Интернет мошенничество сегодня становится проблемой не только отдельного оператора, но и всей телеком отрасли в целом. Мошенники изобретают новые схемы обмана абонентов, используя самые современные средства и технологии, Интернет и социальные сети.

   Для того чтобы уберечь своих абонентов от попадания на удочку обманщиков, мы создали специальный сайт www.safe.beeline.ru, на котором размещена информация о популярных видах мобильного и интернет-мошенничества, даны рекомендации абонентам.

   На сайте также есть разделы с рекомендациями для детей и родителей по безопасному использованию мобильной связи и всемирной Сети. Дети могут прослушать интересные уроки, подготовленные совместно с Детским радио.

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности— В конце прошлого года ОАО «ВымпелКом» совместно с Российской государственной детской библиотекой запустили рекомендательный сервис детских веб-ресурсов «Веб-ландия». Насколько актуальна эта инициатива?

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности— Веб-ландия (http://www.web-landia.ru/) – это рекомендательный сервис детских интернет-ресурсов, который мы разработали совместно с Российской государственной детской библиотекой. Цель проекта – создать список безопасных и полезных Интернет-ресурсов для развития и обучения детей и помочь детям и родителям находить позитивную и познавательную информацию в Сети, избегая негативного контента.

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности   Этот проект – наш вклад в государственную инициативу по обеспечению безопасности детей в Интернете.1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Поэтому разработка и внедрение такого рода белых списков ресурсов приобретает особое значение.

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности— Какие задачи были поставлены перед проектом «Веб-ландия»? Пожалуйста, расскажите о его новизне и особенностях реализации.

ОАО «ВымпелКом»: особенности проектов компании, реализуемых в рамках программы корпоративной социальной ответственности— Наша цель– не только оградить от негативного контента, но и рассказать о позитивных возможностях Интернета, суммируя все самое лучшее на одном ресурсе.

   Мы считаем, что эффективная защита детей от негативного контента в Сети должна не просто ограничивать доступ к определенным сайтам и порталам; надо предложить им взамен позитивную альтернативу – увлекательные, интересные и безопасные ресурсы для развития, общения и обучения.

   На сегодняшний день «Веб-ландия» включает более 400 веб-сайтов, рекомендованных специалистами по детскому контенту в качестве безопасных и полезных для детей, для развития, подготовки к школе, игр и др.

   Новизна проекта состоит в том, что в отличие от всех существующих на данный момент решений, ресурсы будут систематически обновляться и проверяться экспертным советом, в состав которого входят опытные педагоги, работники более 4000 библиотек по всей России, а также молодежные палаты Центра Безопасного Интернета. Таким образом, проверенный и одобренный ресурс попадает в каталог «белого списка» сайтов, содержащего не только проверенную, но и интересную детям информацию.

   Уникальность проекта в том, что в качестве экспертов в нем выступают не только взрослые, но и сами дети. Идея состоит в том, чтобы взрослые верифицировали Интернет пространство с точки зрения безопасности, полезности контента и его ценности для развития, а дети – с точки зрения его интереса, увлекательности и восприятия.

Эксклюзивно для журнала
\”Устойчивый бизнес\”

Leave a Comment