Интервью

«Разделяя ценности, создаем ценность»: стратегии устойчивого развития группы Ferrero

«Разделяя ценности, создаем ценность»: стратегии устойчивого развития группы Ferrero6 декабря 2012 г. впервые в России в итальянском посольстве в Москве состоялась презентация 3-го Отчета Ferrero о корпоративной социальной ответственности. В отчете изложена стратегия группы Ferrero в области социальной ответственности и устойчивости, а также перечислены мероприятия, проведенные компанией в различных странах мира в 2011 году.

   На вопросы журнала «Устойчивый бизнес» отвечает Руководитель Департамента Группы Ferrero по корпоративной социальной ответственности Франческа Поджиали (Francesca Poggiali), которая рассказывает о реализации политики компании в этой сфере.

«Разделяя ценности, создаем ценность»: стратегии устойчивого развития группы Ferrero— Под лозунгом «РАЗДЕЛЯЯ ЦЕННОСТИ, СОЗДАЕМ ЦЕННОСТЬ» компания Ferrero предложила общественности свой Отчет о корпоративной социальной ответственности. На Ваш взгляд, как соотносятся эти два понятия?

«Разделяя ценности, создаем ценность»: стратегии устойчивого развития группы Ferrero— В основе стратегии устойчивого развития группы Ferrero лежит наша философия, суть которой выражена в девизе «Разделяя ценности, создаем ценность». Но наш способ создания ценности не основывается лишь на твердом и непоколебимом следовании общепринятым представлениям о ценностях, а заключается в стремлении разделить их с людьми, благодаря которым мы осуществляем свою деятельность: с нашими сотрудниками, с потребителями и их семьями, с обществом, в котором мы работаем, с организациями-партнерами.

   Этот подход тесно связан с нашей миссией, которая заключается в том, чтобы удовлетворять ожидания потребителей во всем мире посредством продвижения особо значимых для нас ценностей, таких как стремление к совершенству, честность, уважение и ответственность.

   Мы говорим о прочных ценностях взаимной ответственности на глобальном и локальном уровнях, которую мы называем \”GLOCAL\” (ГЛОКАЛЬНОЙ). Глобальной – потому, что мы являемся участниками рынков по всему миру и руководствуемся нашими принципами, планами и целями повсюду, где бы мы ни находились. Локальной – потому, что мы испытываем глубокое уважение к культурным корням и гордимся тем, что инвестируем в развитие людей и в местные сообщества. Таким образом, мы принимаем на себя локальную ответственность через глобальные обязательства.

«Разделяя ценности, создаем ценность»: стратегии устойчивого развития группы Ferrero— Согласно отчету, 3 из 18 фабрик Ferrero являются «Социальными предприятиями». Поскольку это словосочетание звучит достаточно непривычно для нас, я прошу Вас объяснить, что именно Вы понимаете под «социальным предприятием». Какова основная цель этой инициативы?

«Разделяя ценности, создаем ценность»: стратегии устойчивого развития группы Ferrero—Цель проекта «Социальных предприятий» заключается в осуществлении стратегии Ferrero, направленной на улучшение условий жизни людей в наименее благополучных регионах. В основе миссии «Социальных предприятий» лежат глубокое осознание этических и социальных принципов и стремление развивать бизнес-модель, способную обеспечивать достаточные финансовые средства для дальнейшей реализации и расширения миссии проекта «Социальные предприятия». Два основных принципа нашей миссии заключаются в следующем:

• создавать рабочие места в наименее благополучных регионах мира, обучая местных жителей необходимым профессиональным навыкам;
• посредством специальных проектов участвовать в программах, направленных на охрану здоровья и повышение образовательного уровня детей в тех регионах, где работают «Социальные предприятия» Ferrero.

   В настоящее время «Социальные предприятия» Ferrero действуют в трех странах: Камеруне, ЮАР и Индии. Кроме того, в настоящее время мы работаем над реализацией ряда социальных инициатив в Мексике и Турции.

   В рамках крупной итальянской выставочной программы ExhibItaly 2012, в Москве 7–9 декабря 2012 г. при поддержке наших коллег в России была проведена фотовыставка «Социальные предприятия» Ferrero.

   В материалах выставки в формате фоторепортажа очень наглядно показана жизнь рядовых сотрудников «Социальных предприятий». Это честные и откровенные истории людей, которые, благодаря своей работе, смогли не только улучшить свои материальные условия, но и обрести новую идентичность и уверенность в себе. То, как они рассказывают как о себе и своих семьях, как проникновенно делятся своими радостями и достижениями, – еще более укрепляет нас в нашем понимании значимости подобных социальных инициатив.

   Для нас это была прекрасная возможность поделиться своим опытом работы по организации производства и социальной поддержки в наименее благополучных регионах мира. Мы рады, что данная выставка вызвала большой интерес у российских посетителей.

«Разделяя ценности, создаем ценность»: стратегии устойчивого развития группы Ferrero— Несколько вопросов, касающихся отчета, представленного Вами в России. По какой причине Вы решили это сделать именно здесь, и почему именно в этом году? Что изменилось по сравнению с прошлым периодом?

«Разделяя ценности, создаем ценность»: стратегии устойчивого развития группы Ferrero— Для Ferrerro проект ExhibItaly 2012 стала поводом для демонстрации своей фото-экспозиции на тему «Социальных предприятий» и оказалась замечательной возможностью представить вниманию общественности Отчет о корпоративной социальной ответственности Группы, переведенный на девять различных языков. Прочитать его можно в сети Интернет по ссылке.

   Кроме того, это прекрасный повод отметить пятилетний юбилей работы предприятия Ferrero во Владимирской области и возможность продемонстрировать тесную связь компании с местным сообществом и уровень нашей вовлеченности в жизнь всех тех, кто имеет отношение к Ferrero в России.

«Разделяя ценности, создаем ценность»: стратегии устойчивого развития группы Ferrero— Каковы были Ваши цели в ходе подготовки отчета? Какая информация, по Вашему мнению, представляет особую важность для читателей? Какова структурная организация этого отчета?

«Разделяя ценности, создаем ценность»: стратегии устойчивого развития группы Ferrero— Задачи, поставленные перед Группой Ferrero на 2013–2020 годы, обусловлены ожиданиями всех участников, включая потребителей и НГО, в отношении защиты прав человека, охраны природы и социальных обязательств. Исходя из этого, до 2020 года наша Группа ставит своей целью:

– сокращение на 40% выбросов углекислого газа
– снижения на 20% потребления воды на производственных предприятиях
– использование упаковки из возобновляемых материалов (увеличение на 10% по сравнению с 2009 годом)

В сфере обеспечения поставок из устойчивых источников сельскохозяйственного сырья Группа Ferrero планирует добиться следующих результатов:

– 100% какао из сертифицированных экологических источников к 2020 году,
– 100% пальмового масла и кофе из сертифицированных экологических источников – к 2015 году,
– применение плана прослеживаемости 100% объема производства лесных орехов – к 2020 году,
– 100% использование яиц кур, чье содержание полностью отвечает европейским стандартам благополучия животных, – к 2014 году.

   Этот отчет был составлен в соответствии с рекомендациями Инициативы глобальной отчетности (GRI), а также согласно принципам ISO 26000 Международной организации по стандартам, изложенным в «Руководстве по социальной ответственности». Отчет Ferrero получил наивысшую оценку A+ от GRI, которая в настоящее время присвоена лишь двум компаниям в мире, работающим в продовольственной сфере.

Эксклюзивно для журнала
\”Устойчивый бизнес\”

Leave a Comment