Интервью

Развитие направления социальной ответственности в Softline

Развитие направления социальной ответственности в Softline

В 2013 году компании Softline исполнилось 20 лет. Softline, будучи одной из лидирующих международных компаний в области лицензирования программного обеспечения и предоставления полного спектра IT-услуг, уделяет большое внимание развитию направления социальной ответственности, способствуя внедрению новых проектов.

   Об особенностях бизнеса компании и стратегии направления социальной ответственности, а также о проектах КСО, реализованных в 2013 году, журналу «Устойчивый бизнес» рассказала Наталья Тимощук, руководитель направления по внутренним коммуникациям и социальной ответственности компании Softline.

Развитие направления социальной ответственности в SoftlineSoftline – международная компания, представленная в 68 городах 25 стран мира. Пожалуйста, поделитесь Вашим видением устойчивого развития и КСО.

Развитие направления социальной ответственности в Softline– Ваша деятельность и ее масштабы

   Softline, вот уже 20 лет работающая на рынке ИТ, – лидирующая компания в сфере лицензионного программного обеспечения и ряда ИТ-услуг. Компания работает в области информационных технологий с 1993 года и предлагает инфраструктурные и прикладные IT-решения от более чем 3000 производителей, а также исчерпывающий набор ИТ-услуг. Softline обладает обширным опытом и глубокой экспертизой в различных областях IT, имеет широкую сеть представительств по всему миру.

– Ваш подход к устойчивому развитию и КСО

   Одним из ключевых принципов ведения бизнеса компании Softline является социальная ответственность. Компания Softline уделяет большое внимание развитию этого направления, у нас есть корпоративные традиции, кроме того, мы поддерживаем и новые проекты. Объединение сотрудников в решении острых общественных проблем настраивает их на общую волну, позволяет проявить инициативу и лидерские качества, дает возможность поучаствовать в совместной творческой и полезной работе, которая позволяет осознать значимость своего поступка. Это сближает, укрепляет корпоративную культуру, что способствует удержанию лучших кадров, усилению конкурентных преимуществ, повышению авторитета компании у персонала и общества. Во время участия в социальных акциях возникает теплая, доверительная атмосфера, которая потом переносится и на рабочие процессы. Такая синергия укрепляет взаимоотношения между подразделениями большой компании, расширяет круг профессиональных контактов. Социально ответственные акции являются своеобразным цементом, сплачивающим коллектив, что, безусловно, способствует и устойчивому развитию компании.

– Реализация проектов КСО Softline в разных странах

   На данный момент наиболее активное развитие этого направления ведется в России, но постепенно подключаются и наши коллеги в других странах. Так, компания Softline в Украине недавно провела день донора, а грузинское представительство поддержало экологическую акцию по облагораживанию территории и посадке деревьев в одном из крупнейших парков Тбилиси». В будущем мы планируем расширять количество стран-участниц социальных проектов.

Развитие направления социальной ответственности в SoftlineКомпания Softline занимает ведущие позиции на российском рынке IT. Какие проекты по КСО Вы реализуете в России?

Развитие направления социальной ответственности в Softline– Осуществление КСО Softline в России

   Работа по развитию КСО в Softline началась несколько лет назад и была связана с оказанием финансовой помощи общественным организациям, детским домам, больным детям, а также с восстановлением храмов. Со временем копилку социальных проектов Softline пополнили и новые акции: компания поддержала инициативу фонда CAF Россия «Благотворительность вместо сувениров»; начала помогать социальному проекту «Военный альбом» – цифровому архиву фотографий Второй мировой войны. Социальная работа, реализуемая компанией, не осталась без внимания сотрудников, которые начали проявлять инициативу и выступать с предложениями проведения новых акций. Сегодня проекты, осуществляемые компанией и сотрудниками совместно, стали традицией.

– IT-обучение как инициатива, специфичная для сферы деятельности

   Softline является частым участником и спонсором олимпиад и мероприятий для школьников и студентов в сфере информационных технологий. Как социально ответственная компания, безусловно думающая о будущем нашей страны в целом, мы стремимся рассказать молодежи, что мы работаем в современном мире инновационных и высокотехнологичных решений, ценим потенциал сотрудников и гордимся нашими профессионалами. Для студентов и выпускников старших курсов мы реализуем программы, предполагающие дальнейшее трудоустройство в компанию. С вузами-партнерами достигнуты договоренности о выплатах стипендий Softline учащимся, показавшим наилучшие результаты в учебе, а также в инновационной, проектной, конкурсной деятельности в сфере информационных технологий.

– Другие проекты, реализуемые компанией

   Компания Softline осуществляет большое количество социальных акций и проектов помощи детям. Мы шефствуем над рядом социальных центров и детских домов России, поздравляем воспитанников с Новым годом, Днем знаний, Всемирным днем ребенка. Компания также оказывает финансовую помощь Фонду поддержки участников ВОВ «Звезда», способствуя повышению качества жизни Героев войны. Еще одна наша инициатива – это забота об обитателях приютов для бездомных животных.

Развитие направления социальной ответственности в SoftlineЕжегодные инициативы компании Softline способствуют решению ряда общественных проблем. Насколько активно сотрудники вашей компании вовлечены в их решение? Каковы масштабы осуществляемых проектов?

Развитие направления социальной ответственности в Softline– Вовлеченность сотрудников в КСО-инициативы

   Из года в год пополняется копилка общественно-полезных и благотворительных акций, проведенных Softline. Проекты становятся предметом гордости компании, ее сотрудников, обогащая корпоративную культуру, укрепляя традиции, создавая историю.
Количество сотрудников – участников акций неуклонно растет. Специалисты компании из разных городов России с радостью воспринимают подобные предложения и не только участвуют в различных социальных проектах, но и зачастую становятся их инициаторами. Положительные отзывы сотрудников, их семей и друзей, стремление быть вовлеченными в социальные проекты, проводимые не только компанией, но и другими учреждениями и благотворительными фондами – лучшее тому доказательство.

– Масштабы проведения Дня донора и благотворительной программы помощи детям «Чудо-дерево»

   В декабре 2013 года компания Softline в России и СНГ провела ежегодную благотворительную акцию – День донора. В представительствах компании Softline в Москве, Уфе, Нижнем Новгороде, Воронеже, Киеве, Саратове и Хабаровске прошли Дни донора, участниками которых стали более 115 сотрудников компании. В результате акции было сдано более 52 литров крови. В этом году донорская акция, организованная в рамках программы корпоративной социальной ответственности Softline, была проведена уже в четвертый раз. Каждый сотрудник компании смог внести свой вклад в благородное дело спасения человеческой жизни и заботы об обществе.

   Также компания проводит еще один крупный социальный проект: этой зимой исполнилось шесть лет благотворительной программе помощи детям «Чудо-дерево», проходящей ежегодно в канун новогодних праздников. В рамках акции ребята в детских домах и приютах пишут письма Деду Морозу и Снегурочке, а сотрудники компании исполняют их новогодние просьбы. В рамках проекта в 2012 году поздравления от Softline получили более 1230 ребят из детских домов и реабилитационных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Челябинска, Сургута, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Белгорода, Ижевска, Казани, Краснодара, Минска, Уфы, Оренбурга, Волгограда, Перми, Мурманска, Архангельска, Калининграда, Самары, Саратова, Таганрога, Тюмени, Владивостока, Костромы. Благотворительный проект был удостоен призового места в номинации «Социальная ответственность и благотворительность» премии «HR-проект года – 2011», а также же вошел в топ лучших социальных проектов России в категории «Поддержка социально незащищенных слоев населения» и был признан одной из лучших практик бизнеса в своей номинации по итогам 2012 года. Высокую оценку проекту дала экспертная комиссия, в которую вошли представители профилирующих государственных органов, научно-исследовательских институтов, практики и теоретики в области КСО и устойчивого развития, а также зарубежные специалисты.

Развитие направления социальной ответственности в SoftlineПодведите, пожалуйста, итоги реализации программы КСО компании Softline в 2013 году и расскажите о проектах, которые вы планируете развивать в ближайшей перспективе.

Развитие направления социальной ответственности в SoftlineПо итогам работы в области КСО в 2013 году было проведено почти 50 акций. Уделяя особое внимание вопросам, связанным с организацией медицинской помощи, Softline совместно с партнёрами провела благотворительный аукцион, все вырученные денежные средства перевела на счет Фонда помощи больным муковисцидозом детям «Во имя жизни». Благодаря взносу Фонд смог успешно завершить сбор средств на антибиотик, необходимый для лечения девочки.

   Новосибирский офис стал спонсором проведения Международных детских игр «Спорт, Искусство, Интеллект». В рамках данного проекта, пока не имеющего аналогов в мировой практике, пользователям был предоставлен свободный доступ к прямым трансляциям основных событий и игр, происходящих на пяти площадках, новостям и сюжетам, архиву видеоматериалов.

   Компания Softline поддерживает талантливых молодых ИТ-специалистов. Так, архангельское представительство стало крупнейшим партнером общегородского праздника «Единый выпускной Северного Арктического Федерального Университета», сотрудники вручили подарки его выпускникам, особо отличившимся в учебе и общественной деятельности. Также мы поддержали лучших студентов Кафедры информационных технологий, математики и средств дистанционного обучения Пятигорского государственного лингвистического университета Екатерину Ермилову и Ульяну Здвишкову, которым была назначена стипендия Softline имени проректора по информатизации Т.П. Сарана. Примерами сотрудничества со сферой образования также стала спонсорская поддержка этапов чемпионата мира по программированию ACM/ICPC, которые прошли в Саратове и Красноярске.

   Летом футбольная команда Softline приняла участие в благотворительном турнире по мини-футболу «Child Protection Cup». Средства, вырученные в рамках данного мероприятия, были перечислены благотворительному фонду «Дети Земли», занимающемуся организацией лечебно-диагностической помощи тяжелобольным детям.

   В рамках направления по охране окружающей среды и привлечения внимания общества к проблемам экологии и бережного отношения к природе компания поддержала благотворительный конкурс детских рисунков среди детей-инвалидов Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 13. Сотрудники компании Softline постоянно участвуют в сборе макулатуры и использованных батареек и аккумуляторов. На данный момент собрано и сдано в переработку более 18 тонн офисной бумаги. Компании Softline в Иркутске и Волгограде поддержали лекарствами и теплыми вещами приюты для бездомных животных.

   На данный момент мы готовимся к новогодней акции, которая состоится уже в шестой раз: будем поздравлять детей из подшефных детских учреждений, Надеемся, что сверкающим и радостным останется этот Новый год в памяти каждого ребенка, с которым нам удастся встретиться в канун праздника!

   Программа социальной ответственности Softline активно развивается, появляются новые проекты, направленные на заботу об обществе. Мы планируем и дальше развивать эту деятельность по каждому из перечисленных направлений.

Эксклюзивно для журнала
\”Устойчивый бизнес\”

Leave a Comment