Интервью

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услуг

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услуг

О том, что сегодня представляет собой социальное предпринимательство в столице, корреспондент «ВМ» побеседовала с председателем Комитета по социальному предпринимательству и поддержке социальных программ Московской торгово-промышленной палаты Алексеем Рябининым.

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услуг УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услугСейчас к социальному предпринимательству относят и производство экологичной упаковки, и печенья, и ортопедической обуви, и даже автомобилей… Так какие же черты позволяют разграничить социальный бизнес и обыкновенное предпринимательство?

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услугЯ считаю, что это разделение не имеет особенного смысла. Ведь любой легальный бизнес, помимо конечного продукта, создает десятки и сотни новых рабочих мест, предоставляет сотрудникам медицинские гарантии и оказывает поддержку в реализации в профессиональной сфере. Все эти факторы позволяют предпринимательству называться социальным. А что будет выступать конечным продуктом — консалтинговые услуги или фармацевтические препараты — совершенно неважно.

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услугКаковы основные черты, определяющие лицо московского социального бизнеса?

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услугСпецифика столичного предпринимательства заключается в том, что большинство бизнес-проектов относится к сфере обслуживания, а не к производственному сектору. Кадровый потенциал обладает более высоким уровнем квалификации, чем в среднем по стране, а материально-техническое обеспечение условий труда гораздо лучше. Кроме того, существует большое количество городских программ приоритетного развития — как для молодежи, так и по обеспечению рабочими местами людей с ограниченными возможностями.

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услугКакие же программы по поддержке социального бизнеса действуют в столице?

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услугПравительством Москвы постоянно реализуются программы поддержки, связанные с трудоустройством и адаптацией в повседневной жизни и на рабочих местах людей с ограниченными физическими возможностями, а также проекты, в рамках которых с городом взаимодействуют вузы, школы и детские сады. Но есть и кое-что новенькое. Сейчас активно обсуждается программа социальных сертификатов в сфере туризма. По инициативе представителей социального бизнеса выпущены ваучеры на получение льготных и бесплатных путевок. Создание такой программы позволяет предоставить сотрудникам государственных учреждений широкий выбор домов отдыха, мест лечения и проведения досуга.

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услугТак как в России нет практики официального признания бизнеса «социальным», то и налоговых льгот для таких видов деятельности до сих пор не существует?

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услугНо кроме финансовой поддержки есть кое-что еще! Общественные и правительственные организации ведут мониторинг и предпринимают меры морального стимулирования: например, проводят городские и федеральные конкурсы типа «Московских мастеров» и «Праздника социального бизнеса». Между прочим, представители московского бизнеса считают участие в таких мероприятиях неотъемлемой частью деятельности своих компаний и с большим энтузиазмом оказывают помощь в проведении социальных проектов.

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услугПолучается, для того чтобы бизнес стал по-настоящему социальным, каждый предприниматель должен стремиться к тому, чтобы увеличить социальную составляющую на предприятии по максимуму?

Социальное предпринимательство сегодня — это прежде всего абсолютно легальная сфера услугЯ бы сказал по-другому. Бизнесу Москвы нужно стремиться улучшать бизнес-климат в своих компаниях. А на уровне государства нужно внимательнее относиться к эффективным региональным проектам соцподдержки и выводить их на федеральный уровень. Есть масса московских (и не только) проектов, достойных стать общероссийскими.

Leave a Comment