Интервью

Интервью с Русланом Абдикеевым, стратегическим директором Лаборатории социальных инноваций Cloudwatcher

Интервью с Русланом Абдикеевым,  стратегическим директором Лаборатории социальных инноваций Cloudwatcher

Руслан Абдикеев, член Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства, стратегический директор Cloudwatcher, приглашенный визионер ежегодной профессиональной премии “Управление изменениями. Визионеры” 2019 проекта +1.

— Феномен и термин устойчивого развития появился в ответ на глобальный вызов, который породила наша индустриальная революция, и то, что промышленные страны и корпорации сильно загрязняют экологию. Чтобы прогресс был кому-то нужен, и было кому воспользоваться плодами труда, возникла концепция устойчивого развития. Сейчас история понимается шире.

Человечество осознало, что мы живем на куске скалы, которая летит в космосе, и деваться отсюда некуда. Конкуренция между странами порождает желание оптимизировать расходы в ущерб экологии и развитию социальной среды. Необходимо этим заниматься, иначе мы не выживем. Устойчивое развитие — первый звоночек, который обозначил появление новой общественной реальности для всего человечества. Это термин, в который заложен оксюморон. Устойчивость и развитие — вещи противоречащие друг другу в языке прошлого. Sustainable development уже называют одним словом — sustainability, показывая, что появляется новый язык. А новый язык включает новые смыслы и новую парадигму. К этим же терминам относиться социальное предпринимательство, социальные валюты, корпоративное гражданство, которые в языке прошлого были антонимами, а сегодня находят примирение. Мы выходим в новое измерение смыслов, которое можно назвать «надсистемой» относительного того, что было до того.

Физики знают, что конфликт, порожденный на одном уровне системы, не имеет решения, а для того, чтобы найти решения, он должен подняться выше. Это просто отображается графически. Круг и треугольник никогда не помирятся в двумерном пространстве, но легко найдут соприкосновение в трехмерном пространстве в виде конуса. Конус дает синергетический эффект: в нем бесконечное количество кругов и треугольников. Это наглядная характеристика того, в какое измерение мы входим, и как нужно понимать процессы, происходящие в обществе, бизнесе, экологии. Любое действие, производимое нами, имеет негативное и позитивное последствие. Выбора между устойчивостью и развитием нет. Размышляя категориями «добро-зло», «черное-белое», мы не решим ни одной проблемы. Мир не серый, а сочетает множество вариантов, и жизнь сложнее, чем наши мыслительные конструкции. Я не думаю, что устойчивое развитие финальная точка, но это новое измерение.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Как можно добиться успеха в таком технологичном мире?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Все нужно осмыслять с новой интеллектуальной оптикой. От экологических проблем устойчивое развитие ушло в сторону социальных и политических проблем. На первый план вышел риск ядерной угрозы и уничтожения планеты. Эксперты, создавшие часы «Судного дня», говорят, что планета в опасности. Если во время Холодной войны часы показывали 23.55, то теперь они показывают 23.58. Если мы рассматриваем риски падения самолета, то мы как цивилизация можем позволить себе эти риски. Это страшно, но не катастрофически для цивилизации. Но если представить, что в самолете летит все человечество, то ситуация в корне меняется. Мы не можем допустить даже минимального риска. Вся парадигма устойчивого развития должна быть нацелена на то, чтобы убрать потенциальный риск уничтожения планеты по политическим причинам.

Методология, которая позволяет это решить, отвечающая методам современности, называется «экономика заслуг». Она позволяет решить проблему на глобальном уровне. Основа — огромное кооперативное движение с задачей создать систему, базирующуюся на существующих участниках кооперации — средний класс (порядка 1 млрд человек в мире). Большую часть глобального ВВП производит средний класс, но он не имеет голоса в международных вопросах. Мы предлагаем систему, где в центр смещается благотворительный и некоммерческий сектор, и делает систему устойчивее.

Есть три сектора экономики: государственный, бизнес и некоммерческий. Некоммерческий — дотационный. Социальное предпринимательство — «экономика заслуг», интегрирует три компонента, создавая понятную структуру. Система работает так. Чем больше ты приносишь пользу обществу, тем больше ты получаешь для себя. Речь идет о новом общественном договоре. Неважно кто ты, единственное, что имеет значение — то, как ты позитивно влияешь на социально-экономическую ситуацию, социальное воздействие. Мы предлагаем ввести понятия социальной ответственности не только для государств и корпораций, но и для граждан. Это меритократия, когда власть у наиболее способных людей. Чем больше у человека заслуг, тем больше весит его голос. Заслуги зарабатываются за участие в жизни общества, например, за волонтерство. Только таким образом можно избежать глобальной катастрофы.

Есть две системы, предложенные в мире, но это системы вчерашнего дня: американская модель — управляемая охлократия (власть толпы с политической корректностью и притворством) и китайская модель социальных рейтингов (если ты плохо говоришь про партию и правительство и не соблюдаешь норм, то лишаешься социальных баллов, что обрекает на нищету). И то и другое — варианты оруэлловского общества, где люди, контролирующие систему, являются недосягаемыми общества. Так гражданское общество потеряет возможность сопротивляться и влиять на процесс. А с учетом развития робототехники, люди станут не нужны на производстве. Через 30-50 лет роботы заменят большую часть рабочих процессов.

Единственное решение — мирное. Элиты — часть мира, готовая брать ответственность. При мирном решении человечество возьмет ответственность за социальные процессы, а элиты будут участвовать в проектах, делая себя подотчетными сообществу. Я не верю в равенство людей. У людей разные интеллектуальные и физические способности. Я верю, в равенство возможностей и равенство прав. «Экономика заслуг» дает возможности и права. Даже ребенок, учащийся в школе, может стать миллионером внутри системы, организовав благотворительный проект.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Как в этом могут участвовать государства и корпорации?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — На уровне корпораций новая система поможет сократить издержки на рекламу, маркетинг, программы корпоративной ответственности. Но самое главное, система создаст общий интерес. У каждой социальной группы свои интересы, и все они сходятся в одном, что нужен экономический рост, устойчивое развитие, сохранение мира. Все это достигается при помощи самоконтролирующей системы. «Экономика заслуг» сосредотачивается на новых задачах, отбрасывая прошлое. Не важно, что было вчера, важно, что будет завтра. А завтра нам нужно, чтобы каждый человек, имеющий достаток или принимающий ответственные решения, был прозрачен для общества. Если у него миллиард заслуг, то он достоин. Корпорации находят примирение с некоммерческим сектором, с противниками корпораций. Хорошо, если корпорации зайдут в этот процесс, со своими технологиями и умениями.

При выборах депутата раз в четыре года будет назначаться тот, у кого больше всего заслуг. Если человек четыре года занимался социальными проектами, то он точно знает, что хорошо людям. Политические партии сосредоточатся не на популизме и кормлении несбыточными мечтами, а на реальных социальных проектах. Одно это может удвоить ВВП территории, где это происходит. Плюс, «экономика заслуг» позволяет включить эффект мультипликатора социального капитала. Социальная заслуга, это измерение социального капитала. Там, где благотворительное действие заканчивается, «экономика заслуг» только начинается. В экономике заслуг, все люди открывшие больницу, получают заслуги. Они берут заслуги и идут к соседу, чтобы тот позанимался с ними английским языком, тот приходит в малый бизнес и получает скидку. Малый бизнес организовывает субботник и привлекает новых клиентов, которые получают скидку на ЖКХ. Механизм крутится. В год отдача от каждого доброго дела увеличивается в 10 раз. Каждая транзакция, которая прошла внутри этого процесса, это плюс к ВВП территории. У нас возникнет реальная возможность удвоить ВВП. Экономисты оценивают ресурс социального капитала от 20 до 200% от ВВП территории. Звучит фанатически. Но это возможно. Мир находится в секулярной стагнации, когда рост ВВП идет в пределах 2-3%. Это опасная ситуация, и любое падение роста приведет к коллапсу.

В России — это единственная возможная национальная идея, так как она отвечает всем глубинным требованиям народа. В нашем генетическом коде имперские амбиции и чувство справедливости. «Экономика заслуг» — идея экспансии национальной идеи, не завоевывая мир. Я хочу, чтобы мы были первыми в этом вопросе. Мы можем упустить поезд новых социальных технологий. Если упустим, то окажемся за бортом.

В России сложилась ситуация, когда народ готов к этому. Все, что является проблемой для нынешней экономики, становится экономическим ресурсом. 30-50% всего, что производит мир, уничтожается. А в новой системе это найдет применение. Мы должны перенаправлять ресурсы. Если в одном конце Земли люди страдают от ожирения, а в другом умирают от голода, то логично, взять немного и передать туда, где не хватает. Если одни корпорации уничтожают товары за ненадобностью, а другие люди эти товары никогда не купят, то можно их отдать за социальные работы, не нарушая структуру продаж. Скидки, б/у вещи, товары на утилизацию, если все собрать, то это соизмеримо с годовым ВВП страны. Мы будем удваивать ВВП каждый год.

Это цивилизационный проект, который требует долгие годы. Он изменит экономическое положение и создаст идеологию. Это поможет людям и сделает революционную ситуацию невозможной. У людей появится идеологический и экономический маяк на долгие годы. Чем больше ты приносишь пользу, тем выше статус и выше благосостояние. Такие глобальные проекты сложны. Но если у нас есть реальный шанс создать плотную идеологическую платформу, на которую можно пригласить все слои населения, включая сторонников различных политических идеологий, всех, кто готов разделять социальную ответственность, пробовать стоит.

 

Возможно вам будет интересно:

В Москве прошел столичный этап футбольного турнира среди команд из детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя»

а также

Визионеры на высоте

Leave a Comment