Интервью

Интервью с Яниной Урусовой, основателем и руководителем бренда Bezgraniz Couture

Интервью с Яниной Урусовой, основателем и руководителем бренда Bezgraniz Couture

Янина Урусова, основатель и руководитель бренда Bezgraniz Couture, приглашенный визионер ежегодной профессиональной премии “Управление изменениями. Визионеры” 2019 проекта +1.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Что такое устойчивое развитие?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Устойчивое развитие — гармоничное развитие компании, происходящее по реалистичному плану в понятный для отрасли промежуток времени. Это понятный и постоянный рост доходов компании, достаточный для выплаты достойных зарплат, инвестирования в инфраструктуру и научные разработки. Но если предприниматель выпускает одежду для инвалидов, и делает это на фабриках, где по 14 часов в сутки работают дети, живущие в антисанитарии, а одежда из хлопка — одного из самых опасных видов сырья для экологии, то это не устойчивое развитие, а махровый капитализм.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Как оценить результаты внедрения устойчивых практик?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — У оценки две составляющие: сырьевая цепочка и план развития компании. Во всей сырьевой цепочки должно быть понятно, откуда берется сырье, кто работает на предприятиях, как платится заработная плата и какого она размера. По второй составляющей: есть ли у компании заказы, довольны ли покупатели товаром, хотят ли дальше покупать продукт, насколько товар отвечает запросам рынка. Действует правило PPP: People — как я взаимодействую с сотрудниками и подрядчиками; Planet — какое использую сырье и насколько оставляю экологический след; Profit — доход.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Как понять, что все идет хорошо/плохо?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Если в сырьевой цепочке появляется хлопок или работают дети, — то все плохо. Если компания не выходит на ожидаемые финансовые показатели, значит что-то нужно менять в процессе.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Есть ли у устойчивого развития лимиты и ограничения?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Не скажу. Хочется сказать, что нет.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Почему важно перестраиваться на рельсы устойчивого развития?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Это вопрос этики и новых реалий. Люди в большинстве не готовы вести себя неэтично по отношению к другим. Я пытаюсь оставаться в рамках ценностных категорий и вести себя прилично. Опять же действует правило PPP. Если мы не будем обращаться с планетой правильно, то планета умрет, от меня будет уходить хорошие сотрудники, а любая идея погибнет. Любой бизнес не выживет, и не принесет пользу миру.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Что люди могут сделать, чтобы поддерживать устойчивое развитие?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Я член Rotary International и горжусь этим. В России более 1300 человек в наших рядах. Они делают прекрасные проекты, и каждый достоин премии «Визионеры». В Rotary более 100 лет есть четырехвопросник, который каждый ротарианец задает себе, прежде чем что-то сделать в бизнесе и в жизни. Вопросы: «Соответствует ли это истине?», «Честно ли это во всех отношениях?», «Будет ли это способствовать взаимопониманию и укреплению дружеских отношений?», «Выгодно ли это для всех заинтересованных сторон?». Каждый может что-то сделать, чтобы жизнь на Земле изменилась. Нужно начинать с себя. Задавая вопросы перед каждым действием, можно очень многое изменить и поддержать устойчивое развитие.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Что крупные компании могут сделать?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Если все компании и правительства будут задавать четыре вопроса, и будут применять правила PPP, то мы придем к устойчивому развитию в мире. Нужно следовать кодексу чести устойчивого развития.

 

Возможно вам будет интересно:

Визионеры на высоте

а также

Интервью с Русланом Абдикеевым, стратегическим директором Лаборатории социальных инноваций Cloudwatcher

Leave a Comment